Толкование снов

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: погода

#1 погода » Сб, 27 октября 2012, 12:26

Сегодня приснилось два сна. В одном дружеский разговор с Путиным, беседовали о разном. Он уже кстати мне снился раньше. В соннике написано что к жестокому разочарованию, но не чувствую что это верное толкование....А другой сон приснился бородатый седой мужик и я с ним здороваюсь, он на полметра выше меня...А я сам почти два метра по жизни.... К чему бы это...
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц


Re: Толкование снов

#361 погода » Вс, 16 ноября 2014, 16:00

Stella писал(а):Елена12, спасибо, хорошо написали :smile: .. только я плохо поняла :?
А как ты поняла что Елена хорошо написала, если ты плохо поняла? :-D
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#362 Stella » Вс, 16 ноября 2014, 16:51

dzadzen, ну написано красиво.. просто может мне туго доходит))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Толкование снов

#363 Елена12 » Пн, 17 ноября 2014, 10:52

Stella писал(а):dzadzen, ну написано красиво.. просто может мне туго доходит))
Так главное - красиво!
То, что не понятно на уровне - прямого логичного текста - не столь важно, и вот почему.

Какова функция сновидения? Какую информацию получаем через образы сновидения, пусть даже не расшифровали - но картинку то увидели?
Мы в основном живем умом, а реальная жизнь и процессы, происходящие в ней - намного шире.
И если считать, что сновидение выполняет компенсаторную функцию - тогда получается, через образы нас "дополняют" до цельности, целостности - что есть в нашей жизни, но на что мы не "смотрим", но это - очень важно для нас, и своего участия в бОльшем.

И просто "увидев" картинку материнства - не тетенька с коляской с ребеночком гуляет - и именно как в описываемом сне - мама, беременность, отношение к этому - важная информация воспринимается на уровне подсознания, и действует.

Можно сказать прямо - сон говорит о том. что автор не уделяет достаточного внимания природному процессу материнства и передаче жизни - но, тогда я навязываю свою интерпретацию и попутно говорю - "ай, ай, яй". А если я ошиблась и навязала свое мнение? У меня что то "переглючило" с важной для меня на тот момент темой - а я тут раздаю свои рекомендации?

А когда просто как дополнение к образу, и соответствует природному ходу вещей - если актуально, информация будет услышана, если нет - то фраза, так и останется фразой. "ты пришла раньше" - как жизнь через маму, "я пришла позже" - как реальный факт, в контексте передачи жизни.
И особо не надо расшифровывать эти слова.

И если было "красиво" - "все природное - красиво". Есть в любой культуре - образ Матери Мира, и есть сила, которая действует и опекает процесс - чтобы все природное гармонично развивалось. В Таро это Старший аркан "Императрица", эта энергия Божественного происхождения, которая просто есть и описывается так " Я там, где сама жизнь вступает в свои права. Где голос природы пробуждает в тебе простые и правильные желания. Я там, где ты, твой дом, твоя семья и твои дети смогут получить поддержку Матери Мира. Открой мне твое сердце и следуй моему природному зову" :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#364 погода » Пн, 17 ноября 2014, 11:24

Елена12,
Ок. Как вы думаете, вот мне приснился недавно сон. Знакомая девушка с грудным младенцем на руках. Подробности сна не помню, помню у младенца огромные ярко голубые глаза, в которые я заглянул. И огромная радость, удовольствие и предвкушение от чего-то возникло. И вот позже вспоминая сон помнил только эти глаза и нахлынывала радость. Как думаете такой сон можно трактовать?
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#365 Елена12 » Пн, 17 ноября 2014, 11:27

dzadzen писал(а):Как думаете такой сон можно трактовать?
Вы хотите сказать, что Вам не понятен смысл сна?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#366 погода » Пн, 17 ноября 2014, 11:30

Елена12 писал(а):
dzadzen писал(а):Как думаете такой сон можно трактовать?
Вы хотите сказать, что Вам не понятен смысл сна?
Есть вводные которые меня путают. Т.е. что у эта девушка защищает диссертацию и можно воспринимать ее детище. Правда обычно сны о человеке кому сняться, а не о ком сняться. Или вот я задумался об отцовстве последнее время.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#367 Елена12 » Пн, 17 ноября 2014, 11:48

dzadzen,
У меня сложилось впечатление - этот сон не особенно значим для Вас.
Последний раз редактировалось Елена12 Пн, 17 ноября 2014, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#368 погода » Пн, 17 ноября 2014, 11:49

Елена12 писал(а):dzadzen,
У меня сложилось впечатление - это сон не особенно значим для Вас.
Т.е. не о чем?
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#369 Елена12 » Пн, 17 ноября 2014, 11:52

dzadzen писал(а):Т.е. не о чем?
Я не знаю.
Это Ваш сон - и только Вы чувствуете его потенциал, значимость.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#370 погода » Пн, 17 ноября 2014, 11:56

Елена12 писал(а):
dzadzen писал(а):Т.е. не о чем?
Я не знаю.
Это Ваш сон - и только Вы чувствуете его потенциал, значимость.
Я не знаю как его толковать. Думаю, сон о будущем, потенциал будущего через глаза. Только почему через них, почему голубые и т.п. не знаю. Ну да ладно...
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#371 Елена12 » Пн, 17 ноября 2014, 12:18

dzadzen писал(а):Я не знаю как его толковать. Думаю, сон о будущем, потенциал будущего через глаза. Только почему через них, почему голубые и т.п. не знаю. Ну да ладно...
Так проанализируете сами.
Функция - глаза - что для Вас? Кроме обычного - видеть, смотреть? Есть еще "связь". Через глаза мы чувствуем, устанавливаем связь, контакт.
Голубые - Ваши ассоциации? Может это голубые глаза - этот восторг Вы испытали - как цвет глаз вашей девушки, когда влюбились? Голубое небе - что над нами и всегда?
Какое ключевое слово Вашего сна? Глаза? Еще что - по воздействию на Вас? Младенец?

Младенец - Ваш внутренний ребенок, и когда Вы на "связи" с ним - у вас радость и восторг.
Слово - предвкушение.
Сон говорит о том, что когда Вы на "связи", в контакте со своим "внутренним ребенком" - младенец, и он нуждается в заботе - он слаб. - тогда будет энергия на Ваши желания и из реализацию. И именно на те , которые такие нерациональные, не связанные с потребностями рационального плана (питание, дом, карьера) И только тогда Вы испытываете восторг. Но я тут больше бы сделала акцент на слово "предвкушение" Вы замечали в маленьких детях тот момент - когда они что то задумали - у них меняется блеск глаз, какая искристость появляется. То есть - ребенок еще ничего не сделал, как энергия начинает "разворачиваться" и по глазам уже заметно. Когда наблюдаешь и спрашиваешь "Так! "Ты что то задумала?"- Да! И полный восторг. И ребенок творит - обязательно новое, свое - то, что не было в его мире.

Суть в том, как говорят, что желать - искренне желать в нас может только та часть, которая условно называется "внутренним ребенком", и там - совершенно другое качество энергии. Вроде как "Что можно делать утюгом?" - "Лягушек в луже пугать!!!" Вот этот восторг.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
Давайте, я Вам опишу эту энергию, а Вы почувствуйте - про это был сон ?
"Я там, где Ты Сам создаешь Новое, наполняясь детским восторгом от своего всемогущества. Там, где свежий взгляд на вещи приносит с собой идеи, воплотить тебе поможет сам Господь, даже если люди оставят тебя. Где человек, пришедший на твой путь, сам того не зная, предложит шагнуть вместе за грань привычного мира. Воспользуйся этим и пусть твои страхи будут просто энергией"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#372 погода » Пн, 17 ноября 2014, 13:14

Елена12 писал(а):Давайте, я Вам опишу эту энергию, а Вы почувствуйте - про это был сон ?
Да. Возможно вы правы. Вы глубже его трактуете чем я воспринял. Я его воспринял как предвкушение от "светлого будущего". И да. Там была и энергия и восторг во взгляде в эти глаза. Внутренний ребенок имеете ввиду "истинное я" или что-то типа этого?

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Почему же во сне, это не мой младенец и не я держу его на руках? Хотя в этом контексте можно трактануть, что она как раз на связи со "своим младенцем", а я пока нет.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#373 Елена12 » Пн, 17 ноября 2014, 13:31

Потому что функция женщины - заботиться о ребенке, да еще и учитывая возраст "младенец".
А то - что не Ваш младенец, вернее , он все равно Ваш - так тут нет линейной (во какое слово) логики.
Тут общий принцип - каждый персонаж сна - эта Вы, некая Ваша внутренняя часть.
Другой персонаж сна - женщина - то же Ваша внутренняя часть, но которая обладает такими характеристиками, как женщина - как функция, и может дать ребенку все необходимое.

"Истинное Я" - это все таки не внутренний ребенок. Истинное Я - это ближе к чему то типа Высшему Я, или Самости, или тому - как в процессе жизни мы приближаемся к своему потенциалу и реализуемся.
Наверное, и без внутреннего ребенка можно реализоваться и приблизиться к своему -все по разному называют. Кто то "слышать голос Духа", кто то "Атманический Идеал" Но если хорошо "развит" внутренний ребенок - качество жизни другое, я так думаю.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#374 погода » Пн, 17 ноября 2014, 13:35

Елена12 писал(а):внутренний ребенок
Т.е. внутренний ребенок - это непривязанность как я понимаю....Потому что непривязанный к результату может не переживать за будущее и радоваться любому исходу, жить здесь и сейчас, не обижаться и не осуждать и т.п.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#375 Елена12 » Пн, 17 ноября 2014, 14:28

dzadzen писал(а):Т.е. внутренний ребенок - это непривязанность как я понимаю..
Что такое непривязанность?
Взяли слово из системы СНЛ - нагруженное определенным пониманием и содержанием и пытаемся с помощью этой конструкции определить божественную энергию. Которую легко чувствовали и творили, были с ней в контакте - когда были детьми - но выросли, и эта часть из за невостребованности засохла и умерла - которая может воспринимать и на ней работать и творить. Это как были батарейки внутри, но потом перешли на сеть 220 в, и батарейки "засохли". и если сеть 220 можем описать в терминах - такие то условия, такие то правила,то к батарейкам- термины обычной сети не применимы. Но кроме того - что там и там -энергия.

То, как я понимаю- непривязанность и почему это плохо, это из серии - когда мы обычно живем и решаем свои проблемы, но тогда мы решения придумываем из ума, из опыта. И непривязанность нужна - чтобы мы не тратили свою ментальную энергию может быть в то, что не получится исполнить.
Или нас пространство "ограничит" или мы сами - будем рационально действовать, учитывая информацию СНЛ.

Добавлено спустя 36 минут 57 секунд:
Внутренний ребенок - это мы сами, когда открыты миру и не обросли масками. Лет до ?? 6-8
Внутренний ребенок - живая ресурсная часть каждого из нас,живет здесь и сейчас, именно тогда - когда переживаем мир всей собой.
Как из серии - ребенок только что плакал, слезки не высохли, а скажешь "Ой, смотри котенок", и ребенок уже улыбается.

Как взрослые, мы то же переживаем самые разнообразные чувства, но любое наше переживание - где то "вторым слоем" идет знание -"если исходить из этого - это хорошо, но если ..." Но здесь и сейчас может переживать только внутренний ребенок. "хочу мороженое" - здесь и сейчас - это желание внутреннего ребенка.

Есть такая техника - направлена на пробуждение внутреннего ребенка
Казалось бы - есть ли у нас желания? Понятно - что есть. Так вот - дается задание - за 3 дня написать своих 100 желаний. Условие - обязательно своих, желания любые. :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#376 погода » Пн, 17 ноября 2014, 18:23

Елена12 писал(а):Что такое непривязанность?
Взяли слово из системы СНЛ - нагруженное определенным пониманием и содержанием и пытаемся с помощью этой конструкции определить божественную энергию. Которую легко чувствовали и творили, были с ней в контакте - когда были детьми - но выросли, и эта часть из за невостребованности засохла и умерла - которая может воспринимать и на ней работать и творить. Это как были батарейки внутри, но потом перешли на сеть 220 в, и батарейки "засохли". и если сеть 220 можем описать в терминах - такие то условия, такие то правила,то к батарейкам- термины обычной сети не применимы. Но кроме того - что там и там -энергия.
Скорее из Бхагавад-Гиты - непривязанность к результату. И в буддизме привязанность как основа страданий и бесконечного колеса воплощений Сансары. Именно отрыв от привязанности к человеку, к природе, к материальному, к духовному, к результатам труда и т.д. вызывает страдание. И чем сильнее привязанность, тем сильнее страдание и агрессия в ответ на этот отрыв в виде обид, осуждений, ненависти, уныния и т.п. Человек в плену привязанностей, страстей, не может быть счастливым, свободным, с раскрытыми чакрами, с свободно текущей энергией и т.п.

Поэтому непривязанность как условие возврата к своему "внутреннему младенцу".

Елена12 писал(а):Казалось бы - есть ли у нас желания? Понятно - что есть. Так вот - дается задание - за 3 дня написать своих 100 желаний. Условие - обязательно своих, желания любые.

И затем?
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#377 Елена12 » Вт, 18 ноября 2014, 6:56

dzadzen писал(а):Человек в плену привязанностей, страстей, не может быть счастливым, свободным, с раскрытыми чакрами, с свободно текущей энергией и т.п.
Тогда вопрос к тому - какую задачу ставит перед собой человек?
Условия нашего существования в данном воплощении - материальный мир со своими законами и материальное тело.
Могу я, принимая учение Кришны и служа Кришне - сделать так, чтобы не воплощаться больше на Земле? Могу.

Но как прожить эту жизнь, которая мне дана - чтобы не было обид, ненависти, страстей?
Можно привести такую аналогию - маленький ребенок, его опекают, направляют родители - этап жизни.
Вырос - взрослый, большой - но кто тебя "опекает"? Если жизнь запущена в этом теле и ты вырос и живешь - как сделать так, чтобы не быть зависимым от страстей, обид и ненависти? Полностью не удасться избежать зависимостей и привязанностей - ну, условия таковы. Мы не родиться сами не можем , не умереть сами не можем, мы все равно включены в отношения?
Но тогда по аналогии с маленьким ребенком - он, что, не испытывает боли или радости? Испытывает, но переживает все чувства и развивается.

Конечно, все верно пишут - не будет привязанностей - и не будет эмоций. Так это больше похоже на отстраненное состояние - сиди в медитации,но сколько можно быть в медитации - 3 часа? Но потом все равно возвращается в реальный мир, в окружающую среду. А окружающая среда - это люди, общество. И приходится действовать именно здесь. Но тогда, если есть сила - которой зачем то нужно, чтобы проживали жизнь в человеческом теле и что то делали - тогда акцент на то, как узнать - а зачем я здесь, и как действовать эффективно , чтобы не "болтало" по страстям и привязанностям.

И тогда, если в моей жизни был какой то этап, какой то навык - я могу пользоваться и этим.
У каждого в структуре личности - есть это "внутренний ребенок", потому что. каждый был ребенком. Что то там произошло в детсве или не произошло, когда это внутренний ребенок. может был напуган и затаился, но он - есть. Это как пруд с чистой водой, но он может быть забит илом и засыпан листвой.

Да, многие живут и не заморачиваются, и все нормально, но все в контексте того - что нам подсказывает наше подсознание. Иногда говорят "Высшее Я", ну это слишком патетично - хотя это по ощущением, какое остается от сновидения. Уровень разный.
Хотя смысл остается - нам "говорят" сверху, через сон, через образы - "Посмотри на это. Сейчас для тебя это важно."
dzadzen писал(а):И затем?
Приступаю к написанию 100 желаний - начинаешь понимать - когда не можешь придумать - Как? И это все мои желания?
Не тогда, когда рисуют коллаж - вот, хочу то и то, это то же наши желания - но их не 100.
Потом, еще момент -когда желание есть, но звучат так "Хочу, чтобы мама ко мне хорошо относилась" "хочу. чтобы Петя меня полюбил"
Переформулируются так "хочу гармоничных отношений с арендатором , например"
Не знаю. как в свете учений СНЛ - может это какая то привязка, но я писала для себя такой список почти год назад ( кстати, написать - и на год, отложить) - как то ничего кардинально привязывающего не произошло.

Хотя, поначалу - когда начинает что то происходить, воспринимаешь - ну, вот, пожелала, называется. А спустя какое время, смотришь по другому.
В тот период когда я писала - у меня была проблема с арендатором офиса - мы снимали офис на двоих, офис был мой - я сдавала половину времени другому товарищу. Все, в принципе, было нормально. Главный критерий - деньги, платил исправно - но выматывал, сил нет. Я не раздражалась - приоритет был поставлен - главное деньги, все неувязки - решала по мере поступления.
и написала "хочу гармоничных отношений с арендатором" - и буквально, ничего не предвещало - арендатор от меня уходит. Думаю, ничего себе - гармоничные отношения. Заявила пространству - получи. Но есть такой момент - сверху виднее, значит для меня гармоничней было - не тратить энергию в этом взаимодействии и гармонично для меня - завершить эти отношения. Это из того, что написала.

Потом еще много интересного - в мелочах. Когда уже было все написано - три дня быстро прошли. Наши желания и так исполняются, но интересно - когда ты улавливаешь импульс - появилось желание - и не обязательно кардинальное - и Вселенная откликается. Ощущения были на грани восторга "как? Мир живой, меня, оказывается слышат и мир откликается и расположен ко мне". Прям шла череда - ты захотел, пожалуйста, получи.
Не знаю, связано с тем - что делало упражнение не потому, что мне чего то сильно не хватало - тогда, наверное, коллажи рисуют, а просто потому - что задали. Но эффект - не ожидала, что может быть такое - подумал и получил. Подумал - не тогда, когда от ума строишь схемы, просто - так.
Выхожу с работы, и как то "ой, так булочку хочется",мысль мелькнула и я бы никогда и вспомнила. Но захожу в одну квартиру по делу, мне предлагают - угощайтесь, мы булочки напекли. Но до этого, ни после не предлагали - хотя всегда эти булочки в доме есть. И прям поток событий шел - невозможно не заметить. Как это все "организуется"? Как мое желание помогает мне? И как результат - как я себя ощущаю?

Не знаю - связано ли это, что привязанность возрастет, а если и возрастет - то к кому или чему? Я не ожидаю от других чего то - просто - желание изнутри и для себя, и оно исполнилось. Кому за это благодарность? Ну тут, я не специалист в философских размышлениях. :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#378 погода » Вт, 18 ноября 2014, 10:20

Елена12 писал(а):Но как прожить эту жизнь, которая мне дана - чтобы не было обид, ненависти, страстей?
Можно привести такую аналогию - маленький ребенок, его опекают, направляют родители - этап жизни.
Вырос - взрослый, большой - но кто тебя "опекает"? Если жизнь запущена в этом теле и ты вырос и живешь - как сделать так, чтобы не быть зависимым от страстей, обид и ненависти? Полностью не удасться избежать зависимостей и привязанностей - ну, условия таковы. Мы не родиться сами не можем , не умереть сами не можем, мы все равно включены в отношения?
Ну как. Опыт прошлых воплощений, пройденных ситуаций дает человеку интуицию и ориентацию сюда ходи-сюда не ходи. Плюс ориентация на священные книги где очень хорошо описывается опыт избавления от страстей и привязанностей, от Нового Завета, до Бхагавад-Гиты и Вед. Условия таковы, но мы развиваемся и наши души совершенствуются из жизни в жизнь все с большим отрывом от страстей, которые порабощают душу. Ребенок конечно также зависим от инстинктов, но он живет настоящим и он искренний в своих эмоциях. Об этом говорил Христос: "Будьте как дети". "Не заботьтесь о завтрашнем дне" и т.д.

Елена12 писал(а):Конечно, все верно пишут - не будет привязанностей - и не будет эмоций. Так это больше похоже на отстраненное состояние - сиди в медитации,но сколько можно быть в медитации - 3 часа? Но потом все равно возвращается в реальный мир, в окружающую среду. А окружающая среда - это люди, общество. И приходится действовать именно здесь. Но тогда, если есть сила - которой зачем то нужно, чтобы проживали жизнь в человеческом теле и что то делали - тогда акцент на то, как узнать - а зачем я здесь, и как действовать эффективно , чтобы не "болтало" по страстям и привязанностям.

Эмоция будет. Эмоция любви к Богу который во всем и каждом. А привязанности к поверхностным его проявлениям в виде формы, людей, физического, материального, духовного и т.п. Буддисты живут в миру, уходят в уединение чтобы достичь просветления, а потом просветленными возвращаются в обычную жизнь. Внешне ничего не изменилось. Внутренне у него колосальное отличие. Он ловит настоящее каждую секунду, он получает наслаждение от действия или бездействия здесь и сейчас как раз как ребенок.

В принципе что в Христианстве, что в Буддизме задача разбудить в себе это истинное я, поставить на первое место и уже жить им в миру, взаимодействуя и ориентируясь на него.
Елена12 писал(а):Да, многие живут и не заморачиваются, и все нормально, но все в контексте того - что нам подсказывает наше подсознание. Иногда говорят "Высшее Я", ну это слишком патетично - хотя это по ощущением, какое остается от сновидения. Уровень разный.
Хотя смысл остается - нам "говорят" сверху, через сон, через образы - "Посмотри на это. Сейчас для тебя это важно."
Ну кстати я той девушкой всегда восхищался. Она Творец и Солнце в том смысле что все вокруг нее создавалось получалось, мир сотворился вокруг нее. И я всегда мечтал обрести такое в себе качество. Возможно это и есть разбудить в себе этого ребенка.
Елена12 писал(а):Приступаю к написанию 100 желаний
Я сейчас даже сомневаюсь что наскребу и 20 желаний, не то чтобы сто.)) Только я не понял цель этого задания. Разбудить в себе "хочу" ?
Елена12 писал(а):Не знаю - связано ли это, что привязанность возрастет, а если и возрастет - то к кому или чему?
Привязанность к миру, к его аспектам и ценностям. Далее важно после того как желания начнут исполнятся, принимать их неисполнение. А то ведь часто бывает, что человек начинает унывать, обижаться на мир, завидовать и т.п. когда они не исполняются, т.к. он привык к исполнению. А это уже признак привязанности, зависимости. Опять же, это не СНЛ, это скорее восточная религиозная философия.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Бхагавад-Гита:

2:55 Благой Господь сказал:
— Когда он избавляется от всех желаний, исходящих из ума, и благодаря Атману обретает удовлетворение в себе, тогда, Партха, его называют твердо знающим.
2:56 Чей ум спокоен среди страданий и бесстрастен в наслаж¬дениях, кто освободился от желаний, страха и гнева, тот называется мудрецом, чья мысль тверда.
2:57 Кто ни к чему не привязан, кто, получая хорошее и плохое, не радуется и не ненавидит — мудрость того утвердилась.
2:60 Каунтея, беспокойные чувства силой уносят ум даже про¬ницательного человека, пытающегося [сдержать их].
2:61Обуздав их все, пусть он пребывает в сосредоточении на Мне как на Высшем. У кого чувства в подчинении, мудрость того утвердилась.
2:62 У человека, концентрирующегося на объектах чувств, за¬рождается привязанность к ним; из привязанности разви¬вается желание, из желания рождается гнев.
2:63 Из гнева возникает заблуждение, от заблуждения — затме¬ние памяти, из-за затмения памяти пропадает разум, из-за разрушения разума |человек] погибает.
2:64 Но владеющий собой человек, который живет в мире объ¬ектов, управляя чувствами, свободными от влечения и от¬вращения, достигает безмятежности.
2:65 В безмятежности исчезают все его страдания. Разум того, чье сознание безмятежно, быстро укрепляется.
2:66 У несобранного нет разума. И нет силы сосредоточения у несобранного. Для не имеющего силы сосредоточения нет покоя, а для не имеющего покоя — откуда быть счастью?
2:67 Когда ум следует за блуждающими чувствами, тогда он уносит мудрость человека подобно тому, как ветер гонит лодку по воде.
2:72 Это, Партха, духовное состояние. Обретя его, больше не заблуждаются. Утвердившись в нем, хотя бы в последний час, [человек] приобщается к блаженству Брахмана.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
4:10 Освободившись от желаний, страха и гнева, преисполнив¬шись Мною и найдя опору во Мне, многие, очищенные знанием и аскезой, вошли в Мое бытие.
4:20 Отбросив привязанность к плодам деятельности, всегда удовлетворенный, независимый, он не делает ничего, хотя и занят деятельностью.
4:21 Не имеющий желаний, обуздавший мысли и отказавшийся от всех видов накопительства, совершая действия лишь телом, не принимает на себя грех.
4:22 Довольный посланным судьбой, поднявшийся над двой¬ственностью, без зависти, равно относящийся к успеху и неудаче, не связывается [кармой], даже действуя.
4:23 У избавившегося от привязанностей, освобожденного, утвердившего сознание в мудрости, выполняющего работу как жертву, вся карма рассеивается.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#379 Елена12 » Ср, 19 ноября 2014, 4:39

dzadzen писал(а):Елена12 писал(а):Приступаю к написанию 100 желаний

Я сейчас даже сомневаюсь что наскребу и 20 желаний, не то чтобы сто.)) Только я не понял цель этого задания. Разбудить в себе "хочу" ?

Так 3 дня же дается!
Цель задания - разбудить в себе "внутреннего ребенка", а не просто "хочу".
Потому что хотеть мы можем по разному.
Это может быть и от ума придумана какая то идея, план, желание - которое кажется очень важным, но суть оказывается в том - есть нерешенная проблема, и ища выход - придумываю план, появляется энергия на реализацию, в общем жизнь кипит, И далее - возможны варианты - реализовалась или нет моя идея. Если был привязан к результату - конечно, можно и депрессию впасть.
2:55 Благой Господь сказал:
— Когда он избавляется от всех желаний, исходящих из ума, и благодаря Атману обретает удовлетворение в себе, тогда, Партха, его называют твердо знающим.
Обратила внимание - что написано - "избавляется от желаний, исходящих от ума"
dzadzen писал(а):Ну кстати я той девушкой всегда восхищался. Она Творец и Солнце в том смысле что все вокруг нее создавалось получалось, мир сотворился вокруг нее. И я всегда мечтал обрести такое в себе качество. Возможно это и есть разбудить в себе этого ребенка.
Так в Вас есть именно такое качество - сон именно Ваш, информацию Вам дали только в виде образа этой девушки, про которую Вы точно знаете - она какая для Вас - "солнечная, светлая, искрящаяся, легкая, удивительная, красивая". Не может нам подсознание давать подсказки в виде фраз и предложений, которые понимает наш ум. Дает в виде образов и ощущений, которые ни с чем не спутаешь.

И Бог ним, этим названием "внутреннего ребенка" - это моя понятие, мне легче через него что то описывать. Вам же просто - в Вас есть такая именно внутренняя часть, именно с такими характеристиками - как Вы чувствуете эту девушку. И через себя такого,находясь в таком состоянии, Вы можете взаимодействовать,заботиться о своем "младенце"" и получать через связь с ним,(контакт во сне с глазами) - источник радости и восторга. То Ваше ощущение, которое оставил сон.


Именно, не взрослый дяденька, действующий от ума, который нашел младенца и стал о нем заботься - вдруг получит искреннюю радость, иначе был бы другой образ во сне. Предположим - ребенок или младенец, которого Вы просто гладите по голове и он вдруг расцветает и Вам хорошо. Но такого образа не было, А именно - приснилась девушка - что означает, действуя именно через такую часть Вашей личности - Вы можете позаботиться о своей другой внутренней части, обладающей свойствами младенца и тогда получить реальную радость, и действующую связь. источник которой - внутри Вас.

И еще . Младенец - он какой - беззащитный, доверчивый, зависимый, полностью во власти того - кто заботиться, открытый и тому, кто опекает и миру в целом. В Вас есть любой образ сна - иначе сновидение было бы бесполезно. Но оно не бесполезно и говорит доступным языком через образы - ты получаешь радость, но таким то путем, и на данный момент - ты не пользуешься этим.
Иначе не было бы необходимости в таком сновидении. с таким сюжетом. Пожалуйста, говорит, Высшее Я - вот тебе, что происходит на самом деле, обрати внимание.

Кстати, по поводу упражнения - стала размышлять.

Наверное, так голова была забита в свое время этими "привязанностями" - что на слово цель, желание - сразу возникало -то ли привязанность, то ли что то подобное - вот не исполнится, и будет плохо.
Но если разобраться, как формулируются желание - даже, "Я хочу гармоничных отношений с Васей", тогда и если отношения не получаются, у меня не будет изначально претензий к Васе. Потому что не формулировала - "Я хочу, чтобы он ко мне относился хорошо" И когда не получаются мои отношения с Васей, у меня таких уж неоправданных ожиданий - вот, он не относится ко мне так хорошо, как задумала. Я изначально на это не закладывалась. Я по прежнему, всей душою хочу отношений, и мне может быть больно - что Вася меня не замечает, но я не ставлю себя изначально в зависимость - "я хочу, чтобы он обратил внимание"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#380 погода » Ср, 19 ноября 2014, 14:59

Елена12 писал(а):Это может быть и от ума придумана какая то идея, план, желание - которое кажется очень важным, но суть оказывается в том - есть нерешенная проблема, и ища выход - придумываю план, появляется энергия на реализацию, в общем жизнь кипит, И далее - возможны варианты - реализовалась или нет моя идея. Если был привязан к результату - конечно, можно и депрессию впасть.
100 желаний допустим написал. и желательно из внутренних чувств а не из головы как я понял. Что дальше? Отложить листок и забыть? Что вы с ними сделали ? Что-то у вас исполнилось или нет? Важно вам это или нет?

Елена12 писал(а):Так в Вас есть именно такое качество - сон именно Ваш, информацию Вам дали только в виде образа этой девушки, про которую Вы точно знаете - она какая для Вас - "солнечная, светлая, искрящаяся, легкая, удивительная, красивая". Не может нам подсознание давать подсказки в виде фраз и предложений, которые понимает наш ум. Дает в виде образов и ощущений, которые ни с чем не спутаешь.

И Бог ним, этим названием "внутреннего ребенка" - это моя понятие, мне легче через него что то описывать. Вам же просто - в Вас есть такая именно внутренняя часть, именно с такими характеристиками - как Вы чувствуете эту девушку. И через себя такого,находясь в таком состоянии, Вы можете взаимодействовать,заботиться о своем "младенце"" и получать через связь с ним,(контакт во сне с глазами) - источник радости и восторга. То Ваше ощущение, которое оставил сон.
С трудом верится что это я, а не мое желание быть таким. Но хочется вам верить :smile: А вообще, спасибо вам за такой подробный ответ и потраченное на меня время. Мне это было важно :rose:
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя