Исход: понять нельзя предать анафеме

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Brittany » Чт, 21 апреля 2022, 18:18

Тема не беседочная, а О жизни России и общества.

Как вы поставите запятую в заголовке? После "понять" или после "нельзя"? :smile:

Речь идёт о наших соотечественниках, известных (публичных личностях) гражданах-"уезжанцах".
Которые (или некоторые из них) могут со временем оказаться
возвращенцами.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67923
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#41 СТ » Сб, 23 апреля 2022, 10:00

Вообще, время сейчас такое, что всем дают прос*ться - страхами, недовольством, напряжением.
Кто-то назначил в виноватые российские власти/страну/народ/Путина/Зеленского/хохлов/"коллективный запад"/чёрта лысого - на того и гонят волну.
Надо посмотреть, что останется и итоге. Сейчас истерика и много неадекватных решений и высказываний. Возможно, потом будут покаяния, возможно, нет.
СТ
Сообщения: 7992
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#42 LottaMarkus » Сб, 23 апреля 2022, 11:16

Марфа_М писал(а):Да версий много разных, кому что ближе.
На официальных каналов было объяснено Z:
верхняя черта - небо,
нижняя черта - земля,
Диагональ - проход закрыт. Не пройдут, одним словом.
Буква Z, или знак - старинный.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2363
Темы: 10
С нами: 5 лет 3 месяца

  • 1

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#43 Brittany » Сб, 23 апреля 2022, 11:45

:scratch:

Хорошо. Пусть Шевчук пацифист (равно как и и другие медийные персоны).
Но если так, мне хочется прочесть, услышать, где и когда Шевчук et al. выступали против 8ми-летнего истребления
населения Донбасса и Луганска
силами ВСУ.
Есть такая информация?
Если кто-то заинтересуется и даст ссылку, буду благодарна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67923
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#44 Мадера » Сб, 23 апреля 2022, 18:34

veravelios писал(а):Начиналось всё с того , что поднялись студенты против коррупции , процветающей на тот момент.
Разве? Насколько я помню, студенты захотели в Европу и только (безвизовый режим). А для этого нужно было принять определённые условия подчинения. Янукович, как известно, мялся-мялся, и вашим и нашим и доигрался.
Что до коррупции, то это был обычный фон (типа раньше или позже её не было), а идея была озвучена в виде европейских ценностей.
А готовили к Майдану невинными флэш-мобами. И Вы правы, ставку делали на студентов, как на самую подвижную часть общества. Но, нюанс в том, что студенты не задумываются о благополучии в силу своей молодости. Поэтому Ваша идея о прямой зависимости лояльности к власти от "сытости" несостоятельна, имхо.
veravelios писал(а):Страшна не пропаганда , а невежество. И оно не исчезнет при смене одной пропаганды на другу
Совершенно соглашусь! Но, всегда будут люди, которым она необходима для ориентирования в этом суровом Мире.
Мадера

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#45 Мадера » Сб, 23 апреля 2022, 18:38

Из другой темы:
Мадера писал(а):
Папа_Карло писал(а):повтор ситуации августа 1941 года.
Может, нынешних тоже в Ташкент отправить?! :smile: "Два бойца" - неплохой фильм получился! Да и "Насреддин.." тоже.
Папа_Карло писал(а):1. Эта мера, если она будет реализована, насколько правильная?
2. Что надо сделать для того, чтобы начались серьёзные чистки в театрах, на ТВ в кино?
3. Изменится ли ситуация в нашей культуре (радикально) после окончания операции?
1. Я категорически против! Это дорога к нацизму.
2. Идеологию озвучить на госуровне. Если есть, конечно, что озвучивать.
3. Конечно изменится. Но, не сразу и не для всех.

А что значит "российские традиционные ценности"?! Есть формулировки?
Мадера

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#46 Brittany » Сб, 23 апреля 2022, 18:43

Мадера, есть традиционные человеческие ценности... Почему вы спрашиваете про российские?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67923
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#47 Мадера » Сб, 23 апреля 2022, 18:57

Хочу уточнить, ма шер! :smile:
Может, Вы мне озвучите в порядке очередности?! Вдруг, я ошибаюсь в своём восприятии.
Мадера

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#48 Brittany » Сб, 23 апреля 2022, 19:01

Мадера, насколько я понимаю, традиционные ценности это нравственные ориентиры,
передающиеся от поколения к поколению.
Но я в затруднении: с какого века...или года надо эти ценности оформить словесно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67923
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#49 Мадера » Сб, 23 апреля 2022, 19:11

Brittany писал(а):Но я в затруднении: с какого века...или года надо эти ценности оформить словесно.
О, Вы так глубоко в теме! Тогда давайте на 1913 год и на сегодняшний день. Допетровскую эпоху брать не будем.
Только, если возможно, конкретней, плиз.
Мадера

  • 1

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#50 Brittany » Сб, 23 апреля 2022, 19:31

Мадера, на 1913? :huh: Навскидку: соблюдение православных обрядов, семейные устои, отчий дом
(в широком смысле), память о предках; воспитание чувства гражданственности, любви к Отечеству,
стремление к знаниям (образованию).
На сегодняшний день...наверное то же самое.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67923
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#51 Мадера » Сб, 23 апреля 2022, 21:10

Спасибо! А Б-га Вы не упоминаете по советской привычке? ) Или, всё-таки, не считаете Его ценностью?
Мадера

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#52 Brittany » Сб, 23 апреля 2022, 22:18

Мадера писал(а):Спасибо! А Б-га Вы не упоминаете по советской привычке? ) Или, всё-таки, не считаете Его ценностью?
Мадера, я написала о православных обрядах.
И...я не поняла вопроса: вы разве о моих ценностях спрашиваете?
Я писала о русских традиционных. При этом у каждого индивидуума может быть своя собственная ... иерархия ценностей.
А при чём здесь "уезжанцы"? :smile: я не знаю, что там исповедуют они...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67923
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#53 Папа_Карло » Вс, 24 апреля 2022, 10:58

veravelios писал(а):сделать жизнь обыкновенного человека настолько классной , что никакая пропаганда не будет страшна.

Приходит еврей к раввину и говорит "Ребе,у меня такая тяжелая жизнь, у меня 10 детей,мы все живем в одной комнате, денег нет, дома грязь, вонь, дети орут, толкаются, грязные пеленки везде...кошмар......."
Ребе говорит "Купи козу"
Еврей: Какую козу? Зачем? Как я ее в квартиру возьму!!!!!!!???????
Ребе: "Купи козу"
Еврей подумал - подумал, пошел и купил козу. Привел ее домой .
Через неделю приходит к ребе, тот его спрашивает "Ну, как жизнь"? Еврей заламывает руки, кричит :"Еще хуже, эта коза в однокомнатной квартире в 10 детьми, везде срет, все ломает, рвет, всех бодает, дети на ней скачут, бесятся, вонь везде стоит ....ужас..."
Ребе говорит "Продай козу"
Еврей страшно удивляется, говорит "Что???зачем же я ее покупал???"
Ребе:"Продай козу"
Еврей подумал, подумал, пошел и продал козу
Через неделю приходит еврей к раввину и говорит "Боже, ребе, как мне хорошо...."
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54563
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#54 Brittany » Вс, 24 апреля 2022, 11:50

Газета.ру:

"Телеведущая Ксения Собчак поддержала пародиста Максима Галкина, который остался без концертов в России и теперь выступает в Израиле. Об этом сообщает «СтарХит».

Ксения Собчак поддержала юмориста, который несколько недель назад отправился в Израиль. Шоумен заявил, что подвергся жесткой критике за свою позицию по поводу ситуации на Украине. Собчак заявила, что оказалась в аналогичной ситуации".

Я не устаю поражаться инфантильности некоторых...личностей (коих немало вокруг!)
Они ратуют за свободу слова, при этом считают, что за это не несут никакой
ответственности. Это как?

По ее словам, после публикации поста тоже пострадала от «ушата нечистот» и предположила, что это следствие действия какой-то директивы. При этом журналистка заявила, что уважает решение Галкина и посоветовала ему держаться.

Ранее Галкин признался, что покинул Россию и уехал в Израиль из-за возникших финансовых трудностей.

Продолжу:
«Не упрекайте меня в предательстве. Предательства здесь нет», — заявил артист.
По его словам, в течение последующих двух дней были сорваны рекламные контракты, были потеряны деньги как за рекламу, так и за концерты, поскольку в разных российских городах были отменены концерты юмориста".
Юморист не ведает что говорит?

"В итоге было принято решение переехать в Израиль. При этом Галкин подчеркнул, что продолжает с трепетом относиться к российскому зрителю и хочет снова выступать перед соотечественниками.

Ранее Галкин заявил, что готов выступать в России".
Галкин готов?? :ninja: Ну,ещё бы... Никто не хочет финансовых трудностей.
Россия ждёт своего блудного сына(?).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67923
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#55 Мадера » Вс, 24 апреля 2022, 18:31

Brittany, дорогая, не подумайте, что я придираюсь! :rose:
Но, если мы хотим донести до возвращенцев и до послевоенных ж/блакитных российские ценности (в отличии от европейских), то необходимо, имхо, их чётко сформулировать, Вы не находите?! Ну, или, хотя бы, ориентировочно, взагали. Иначе, что можно требовать от заблудших душ?!
Итак. Вы писали о православной обрядности и семейных традициях, которые базируются на той же обрядности и, вообще, на религиозности.
Но, во-первых, в России слишком много религий и их ответвлений, чтобы навязывать только православные традиции.
Во-вторых, что делать с атеистами? Ведь современная европейская традиция, практически, атеистическая. Что здесь можем предложить мы?
Вот, говорят РПЦ проводила опрос среди паствы и пришла к выводу, что главная ценность православных(или просто россиян, утверждать на 100% не берусь)-справедливость. :unsure:
А Вы ещё упоминали о нравственности! А откуда она берётся, эта нравственность?
И ещё у меня много вопросов. Но, я о том, что никто ещё не озвучил внятно, что такое "Русский Мир" и российские ценности!
Поэтому, собсно, я Вас и терзаю в надежде, что Вы уж точно знаете об этом больше меня.
Мадера

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#56 monroe » Вс, 24 апреля 2022, 18:34

Мадера писал(а):Но, я о том, что никто ещё не озвучил внятно, что такое "Русский Мир" и российские ценности!
:approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46561
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#57 _Tasha » Вс, 24 апреля 2022, 20:07

Владимир Путин о Русском мире и ценностях Русского мира. Вообще, запись от 2014 года.

phpBB [media]
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7729
Темы: 33
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#58 Марфа_М » Вс, 24 апреля 2022, 20:44

Мадера писал(а):Хочу уточнить, ма шер! :smile:
Может, Вы мне озвучите в порядке очередности?! Вдруг, я ошибаюсь в своём восприятии.
Мне кажется это разговор преждевременным.
Сейчас задача - выживание. Сугубо личное мнение.

Когда люди в ВОВ воевали, они не задумывались о том, какие ценности должна транслировать их страна на весь мир.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#59 monroe » Вс, 24 апреля 2022, 20:48

Марфа_М писал(а):Когда люди в ВОВ воевали, они не задумывались о том, какие ценности должна транслировать их страна на весь мир.
У СССР было всё хорошо с информационной войной и подготовкой.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46561
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#60 Марфа_М » Вс, 24 апреля 2022, 20:53

И потом, лично у меня сомнение, что вообще Россия кому-то что-то «должна», в том числе объяснять идеологию.
Нужно выживать этносом. Все кто не понимает в чем этот этнос заключается, могут идти на все четыре стороны. Лично я не придерживаюсь мнения что нужно кого-то «спасать» или «образумлять» в этом смысле.
Как там Ельцин говорил - «берите столько суверенитета, сколько сможете унести». Люди хотели «свободу», они ее получили.

Если у человека нет ценностей - с какой стати они появяться, если ему кто-то о них «расскажет», имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей