Независимость Прибалтики

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 FlutterShy » Вс, 5 июня 2016, 10:14

Бриджит писал(а):перечисли земли, которые Россия завоевывала, и земли, которые добровольно просились в состав России
Давай ка сравним циферки
А это очень спорный вопрос. К примеру, спросите у прибалтов, добровольно ли они хотели войти в состав СССР или это была оккупация? В Прибалтике и на Западе, в большинстве стран Мира вам ответят однозначно, а в России по-другому :)

18+
Спойлер
phpBB [media]

Российский фильм, показанный на телеканале "Россия" о борьбе за суверенитет в прилегающих к СССР странах.
Спойлер
phpBB [media]

Советские газеты после начала Северной войны будут писать: "Советский Союз не находится в состоянии войны с Финляндией и не угрожает войной финляндскому народу" (c) газета "Правда", 1939 год.
До боли похожая, напоминающая кое-что ситуация :smile:

CCCP не медлил с установлением своего господства в своей "сфере влияния". Под угрозой военного вторжения, Балтийские страны были вынуждены подписать договоры "о взаимопомощи" от 5 октября 1939 года , которые по содержанию и целям означали, что они становились в военном и политическом отношениях зависимы от СССР. Договор с Латвией предусматривал дислокацию на западе Латвии советских военно-воздушных, морских и армейских баз и размещение до 25 тысяч военнослужащих - более чем численность Латвийской армии в мирное время.
Перед вводом войск в июне 1940 года СССР арендовал в Балтии военные базы.

То есть, вначале в Прибалтике на условиях договора аренды от 5 октября 1939 года разместили военные базы, затем ввели войска:
Спойлер
Изображение
Рига, 17 июня 1940 года
Изображение
А уже после ввода войск в июне 1940 года во все три Балтийских государства, 21—22 июля провели референдум. ( перед этим проведя "досрочные выборы" 14 июля во всех трёх государствах, на которых победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа — единственные избирательные списки, допущенные к выборам :tongue: )
Вновь "избранные парламенты" уже 21—22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3—6 августа 1940 года, в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза.
Далее, были вот такие вот вагончики, в которых до начала Великой отечественной войны местных жителей, стариков, женщин и детей отправляли в Сибирь:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
14 июня 1941 года из Латвии в Сибирь было вывезено 15424 человека( посчитали вплоть до единицы за этот день, 14 июня )
А вот ещё один интересный факт:
Все трое президента независимых прибалтийских европейских республик, по "великому стечению обстоятельств", оказались уничтоженными в сибирских лагерях вместе с семьями, после "добровольного" присоединения к СССР! о Чудо! ))))
/viewtopic.php?f=124&t=63414&p=2897890#p2897890

Стоит ли удивляться, почему местные жители помнят, как депортировали их родственников и вхождение советских войск называют оккупацией? :)
Стоит ли удивляться тому, что после советских репрессий и этих вот вагончиков, немцев в Прибалтике по началу встречали как освободителей?
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 8 июня 2016, 9:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28129
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Независимость Прибалтики

#1821 CYOKK » Сб, 2 июля 2022, 1:04

Brittany писал(а):всё идёт в дело

Но ведь боятся сами нарваться на прямой военный конфликт с РФ, предпочитают загребать жар чужими руками и подкидывают дровишек в огонь.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 3 месяца

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#1822 scarly » Сб, 9 июля 2022, 19:05

Спойлер
. КАМЕНЬ

Июнь, Рига. Мы с мужем и Дианой возвращались из Юрмалы. Диана за рулём, я - рядом, любуюсь родной Ригой. Муж - на заднем сиденье, любуется нами. Вообще, надо сказать, этот подлец отлично пристроился: я его во всех странах теперь знакомлю с красивыми девчонками и он по этой причине всей душой полюбил путешествия.
Едем мы, значит, и я рассказываю Диане, что завтра хочу посетить район, в котором родилась и прожила первые пять лет. Найти нашу улицу, наш дом. Вот подготовлюсь морально, соберусь с духом - и поеду, обязательно. Прямо завтра. Или послезавтра... Но точно поеду.
- А на какой улице вы жили? - спрашивает Диана.
- На Лудзас.
- Номер дома помнишь?
- Помню.
- Мы сейчас поедем через этот район, - вдруг говорит Диана. - Я вас отвезу к твоему дому.
Я испуганно вжалась в кресло. Объясню, почему.

Больше двадцати лет (почти четверть века!) я таила обиду на Ригу. Это очень тяжело - жить с камнем на сердце и не находить в себе сил этот камень сбросить.
Представьте себе, что вы очень любите одного человека. Вы живёте далеко от него, но всегда находите возможность встретиться. Приезжаете к нему, радуетесь, обнимаете, слушаете его новости, рассказываете, как жили без него и как скучали. И вот однажды вы сходите с поезда, бежите ему навстречу, а он вдруг наотмашь бьёт вас по лицу и изрыгает в ваш адрес поток гадостей. Вы в одночасье перестанете его любить? Возненавидите?
Примерно так получилось у меня с Ригой. Я по-прежнему любила её и считала самым прекрасным городом на свете, но общаться с ней больше не могла. Да, я бывала там. Приезжала, потому что там жил папа. Но не ходила дальше ближайшего магазина. Это была, пожалуй, самая горькая обида и самая острая боль в моей жизни.

У меня были друзья в Риге. Как-то так вышло, что все они - латыши. Хотя район у нас был русский, но вот так получилось.
Мы дружили со времён формочек и совочков. Гоняли на велосипедах наперегонки. Лет в 6-7 самостоятельно болтались по центру города и даже ездили в Юрмалу - времена были безопасные, хотя от родителей потом на орехи доставалось. Я постоянно жила в Риге только до пяти лет, потом мы переехали в Ленинград. Но на каникулы, на выходные - туда. Вроде, жили в разных городах, а росли-то, получается, вместе. Стали старше - делились секретами, песни во дворе орали под гитару (наши блатные песни с ярким латышским акцентом - это нечто, доложу я вам), курили втихаря за гаражами. В общем, как говорится, "потому что мы - банда". И я даже представить не могла (да и они, наверняка), что это может однажды рухнуть.
Но оно рухнуло, когда однажды в наши отношения вмешалась одна дама. И даму эту звали Политика. Знакомое имя, верно?
Нам было лет по 16-18, у нас не было никакого жизненного опыта, умишко ещё не вырос, нами двигал исключительно юношеский максимализм. Вокруг нас с бешеной скоростью стали происходить какие-то непонятные и нереальные события. Мы оказались в самом эпицентре этих событий, ни черта в них не понимали и делали какие-то собственные выводы. Иногда - страшные.
Нет, национализм в Латвии был всегда. Не верьте, когда вам говорят, что в советское время его не было. Был, ещё какой. Но одно дело, когда вы идёте по городу, спрашиваете у людей, как пройти на улицу Суворова, а вас попросту не замечают или презрительно произносят "Не паннимайю" - да плевать, это же чужие люди, у других выясним, - и совсем другое - когда это презрительное "Не паннимайю" вы внезапно слышите от своих друзей. Вот же, в прошлые каникулы курили вместе за гаражами и анекдоты на русском языке травили, и тут - бац - не понимают они, здрасьте.
Я долго не могла осознать случившееся. Бежала во двор, услышав их голоса, а они разговаривали в моём присутствии только на латышском, зная, что я не понимаю ни слова. Увидев кого-нибудь из наших на улице, бежала навстречу и махала руками, а он отворачивался и переходил на другую сторону. И вот так, в своём родном городе, среди своих друзей детства я внезапно стала изгоем.
Сколько было слёз пролито - сейчас даже вспоминать страшно. Был даже период, когда я начала стыдиться своих русских корней. Теперь неловко за себя, но из песни слов не выкинешь - было, было. И депрессия была жуткая, такая, что я даже не чувствовала запахов, не чувствовала вкуса еды. Я тогда призналась папе, что курю, и дымила у него на кухне ночи напролёт.
И в этом дыму я придумывала речь. Мне всё ещё казалось, что это какая-то временная ерунда, что им просто запудрили мозги, наговорили про меня что-то. И надо всего лишь поговорить по душам. Вот я приду завтра и скажу: "Ребята, ну вы чего? Это же я, я всё та же, ничего не изменилось, эээй! Помните, как Арнис упал с велосипеда и разбил лицо и колени, а моя неправильная мама обрабатывала ему ссадины? Или как Сильвия начала тонуть на взморье, а моя неправильная сестра вытащила её за трусы и откачала? Или как наши мальчишки разбили футбольным мячом окно злобного дяди Юриса, а неправильная я не выдала их и взяла вину на себя, а потом мой папа вставлял новое стекло?" И тьма рассеется. Мы засмеёмся и пойдём за гаражи курить и вспоминать разные истории из нашего общего детства. И всё опять будет по-старому.
И я пришла и начала говорить. А меня назвали русской швалью и оккупанткой, навесили на меня все грехи Ленина, Сталина и Андропова, обвинили в том, что я отняла у них свободу и прогнали прочь. И Арнис, тот самый Арнис, плюнул мне в спину. Не просто сымитировал плевок, а отхаркался и плюнул. Жирной слюной.
И больше я никого из них не видела. Почти четверть века - никого. Они остались в том свободном дворе, а оккупант ушёл с плевком на спине.
Появились они через десять лет.
Году в 2002-ом, наверное. Позвонил папа и сказал, что к нему заходил Арнис, спрашивал обо мне. Говорил, как ему стыдно за тот поступок, как он хочет попросить прощения, поговорить. Они хорошие же ребята на самом деле, я ведь знаю их столько же, сколько знаю себя. Они очень хорошие, иначе они не были бы моими друзьями. И они поняли всё, только поздно. Если бы он догнал меня сразу, если бы попросил прощения через десять минут, я бы всё простила. Через десять лет - нет. Моя обида за эти годы выросла до таких невероятных размеров, превратилась в такой огромный камень, что сбросить эту ношу мне было не под силу. Я запретила папе давать Арнису мой номер телефона.
Потом появилась Сандра. Эта девочка - мой двойник, нас все постоянно путали, до того мы были похожи. Врали всем, что мы близнецы, но маме было тяжело растить нас двоих и одну из нас отдали в другую семью. Во фантазия была.
Не знаю, где она отыскала мой телефон - наверное, кто-то из родственников дал.
Она говорила, что вышла замуж за русского, дома они говорят по-русски, и у неё есть дочь, которая носит русскую фамилию. И она очень часто вспоминает меня и то, как они со мной обошлись. Сандра произносила практически те же слова, которыми я когда-то себя успокаивала: что им задурили голову, что была такая ситуация в стране, что они были молоды и не понимали, что творят. Я не простила. Камень. Камень.
Потом в разное время звонили Сильвия, Кристапс, Марис. Я ни с кем не разговаривала. Я всё для себя решила. Вы в меня плюнули. Я утёрлась. Желаю удачи в вашем свободном от меня мире.
Я приезжала в Ригу - и одна, и с мужем. К папе, на два-три дня. Никуда не ходила, даже ни разу в центр не выбралась. Боялась, что задохнусь, разревусь от воспоминаний. Потому что всё, всё там связано с этими людьми.
А потом папа переехал в Елгаву и стало легче. Рига теперь была только перевалочным пунктом, я и вокзал-то почти не покидала.
И к дому, в котором прожила первые пять лет своей жизни, не ездила с 91-го года. Тоже боялась. Потому что всё самое светлое и безмятежное осталось там. Там мама и папа были молоды, счастливы и женаты друг на друге. А наши пожилые родственники там сажали анютины глазки, жарили сосиски и готовили нам кофе гляссе по субботам (а мы с сестрой быстро вылавливали из кофе мороженое и врали, что так и было, и нам давали ещё). А кошка Мурлин Мурло там была перманентно беременна и мы с соседским мальчиком Вилисом вечно пытались установить отцовство и прищучить подлеца папашу.
А ещё мы с этим Вилисом строили шалаш у нас под окном, и в самый разгар игры его мама кричала: "Вилис! Вилис!", и он тут же отвечал "Йа, йа!", срывался и убегал выполнять её поручения - то в магазин, то мусор вынести, то по дому помочь. А я злилась и думала: до чего противный мальчишка, разве можно быть таким послушным? Фууу. Вот моя мама хоть голос сорвёт, я а шиш игру прерву, я молодец, у меня характер.
В этом доме жило безоблачное счастье. А потом родители развелись, папа переехал в другой дом, мы - в Ленинград. В начале девяностых из-за границы заявились "хозяева" дома и милостиво разрешили нашим пожилым родственникам доживать там свой век. Они послушно дожили. Счастье осталось в этом доме, а нас там больше нет. Нет моих стариков, нет кошки Мурлин Мурло, и кто знает, где теперь тот мальчик Вилис?

И вот весна 2014-го. Мне почти сорок лет, меня зовут Вита и у меня на сердце камень. И я решаюсь. И беру билеты в Ригу. Я бы разревелась ещё на автовокзале, но, по счастью, нас там встретила Диана, и я сдержалась.
Вечером мы впервые бродили с мужем вдвоём по Вецриге. Я выглядела абсолютным идиотом: узнавала знакомые дома, подходила к ним и гладила. Хорошо быть замужем за понимающим человеком, другой бы меня в дурку сдал. Боялась расплакаться у Домского собора, но там - ура! - была ярмарка и концерт перед праздником Лиго. Очень много народа, нужно себя контролировать. Но вот это ощущение - я дома, дома, я вернулась - непередаваемо.
А на следующий день мы возвращались из Юрмалы и Диана сказала: "Я вас отвезу к твоему дому". И я вжалась в кресло - теперь вы понимаете, почему?
Можно было отказаться. Отложить на завтра. На послезавтра. Но я не была уверена, что решусь. Боялась передумать. А от камня нужно избавляться, нельзя так больше. И мы поехали.
Наш дом теперь совсем другой. Его перестроили, обшили, обнесли высоким глухим забором. Там живут "хозяева", у них огромная собака. А сарай наш, развалюха, стоит на месте. Наверное, безоблачное счастье переселилось в него - зачем ему жить с чужими людьми в доме за забором?
Из соседнего дома вышла пожилая женщина. Наверное, я знала её когда-то. Наверняка. Не помню.
Стала спрашивать, что мы ищем. Я сказала, что жила здесь давно. Назвала фамилию пожилых своих родственников, свою не стала - побоялась расспросов о папе. И так слишком много эмоций внутри, не выдержала бы уже.
Начала вспоминать: там клумба была, там мы шалаш строили, а вот в Вашем доме жил мальчик Вилис, самый послушный сын в мире.
- А он и сейчас здес живёт, - сказала женщина. - Только они уехали за город на Лиго.
Надо же, Вилис. Жив, здоров, по тому же адресу. С ума сойти.
Помнит ли он меня? Столько лет прошло, целая жизнь. Хорошо, что уехал. Было бы глупо и обидно, если бы не вспомнил. Как бы мы встретились, о чём говорили? Взрослый мужик, семья своя, наверное. Может быть, теперь жена кричит ему из окна: "Вилис! Вилис!", а он отвечает: "Йа, Йа!" - и бежит в магазин, бросив все дела. Зачем тут я? Но как замечательно, что он есть. И что я теперь знаю, что он есть и с ним всё в порядке. Так хорошо.
Прошла до сарая. Из нашего дома вышла молодая женщина, посмотрела на меня угрюмо.
- Я раньше здесь жила, - объяснила я. - Просто приехала посмотреть.
Она кивнула и ушла в дом. Наверное, будет жарить там сосиски и готовить детям кофе гляссе.
И я - горжусь собой - снова сдержалась, не расплакалась, сохранила лицо.
А потом мы сели в машину и поехали обедать в ресторан "Лидо", там было красиво, вкусно и весело.
А потом Диана отвезла нас на набережную и поехала домой, а мы с мужем пошли гулять. И там, на набережной, меня накрыло. Я ревела минут сорок. По нашему дому. По своему детству. По своим старикам и по кошке Мурлин Мурло. И по друзьям, с которыми нас навсегда развела дама по имени Политика.
И в какой-то момент я услышала всплеск и поняла, что это упал с моего сердца тяжёлый камень. И ушёл на дно Даугавы.
Сразу стало легко и я осознала, что в эту секунду простила всех. Никакой обиды, ни на кого. Время давно уже всё расставило по своим местам, все осознали свои ошибки и покаялись, и только я этого не понимала. Камень мешал.

А потом, дома, я нашла их всех на фейсбуке. Сильвию, Сандру, Мариса, Криспаса и Арниса - всех. Они все живы и, судя по всему, благополучны. В Риге живёт только Сандра, остальных разметало по шенгену. У всех семьи, работа, друзья. Я не стала им писать - зачем ворошить былое? Я просто знаю теперь, что они живы и с ними всё в порядке. Пусть так и будет, они прекрасные.
И Рига прекрасна. И я счастлива, что вернулась к ней. Она мудрая, она всё мне объяснила и я простила её. И буду иногда к ней приезжать, потому что очень её люблю.

И ещё раз, Диана, огромное спасибо тебе за то, что отвезла нас тогда к дому. Ведь я бы не решилась. И продолжала жить с этим камнем.
А зачем я всё это написала? Чёрт меня знает. Поток сознания, желание выговориться. И ещё маленькая робкая надежда на то, что, может быть, хоть кто-нибудь, хоть один человек задумается о том, стоит ли плевать в спину друзей по прихоти дамы по имени Политика.
Это личное дело каждого, я не настаиваю и не поучаю, ни боже мой. Но жить с камнем на сердце очень тяжело, поверьте. Политики приходят и уходят. Стоит ли позволять им уносить с собой ваше счастье? Ведь иного-то потом может и не быть.

© Виталия Япритопала
scarly

Re: Независимость Прибалтики

#1823 scarly » Вс, 10 июля 2022, 16:10

. Компания, ликвидирующая отделение в России, разгоняет штат сотрудников

Не сокращать по закону, а увольнять без выходного пособия — именно так предпочитают избавляться от штата сотрудников уходящие из России компании.

Их примеру следует литовская компания Game Insight, чьё руководство заставляет работников писать заявления на увольнение по собственному желанию.

Компания занимается разработкой игр для социальных сетей и мобильных устройств. Штат Game Insight в России насчитывает около 600 человек.

Работники, заручившись помощью депутата Госдумы, намерены просить защиты своих интересов в Генпрокуратуре и Министерстве труда.
scarly

Re: Независимость Прибалтики

#1824 CYOKK » Вс, 10 июля 2022, 17:12

scarly писал(а):Их примеру следует литовская компания Game Insight, чьё руководство заставляет работников писать заявления на увольнение по собственному желанию.

Вот, не понимаю, как можно ,,заставить" россиянина в РФ подписать такой договор без оговоренных ,,плюшек" или ,,кнута"?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#1825 tiss78 » Вс, 10 июля 2022, 21:15

CYOKK писал(а):Вот, не понимаю, как можно ,,заставить" россиянина в РФ подписать такой договор без оговоренных ,,плюшек" или ,,кнута"?
Наверное, никак. Но противостоять давлению оч сложно, скорее всего.
Ну и всякие подставы могут быть. Навскидку придумала:
заблокировать пропуск и уволить за прогул, не принимать работу, заставлять бесконечно переделывать, перестать платить KPI и т.д.
На нескольких сотрудниках оттоптаться, а остальным сказать: вы так же хотите?
Но сейчас, думаю, время оч благоприятное для работников - можно смело ходить по прокуратурам и жаловаться на инофирмы.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5894
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#1826 CYOKK » Вс, 10 июля 2022, 21:23

tiss78, да, именно сейчас трудовые инспекции будут рвать и метать за права россиян перед их дезертирующими иностранными работодателями.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#1827 FlutterShy » Вс, 10 июля 2022, 23:03

tiss78 писал(а):перестать платить KPI
Что такое КР?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28129
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#1828 tiss78 » Пн, 11 июля 2022, 6:28

FlutterShy писал(а):
tiss78 писал(а):перестать платить KPI
Что такое КР?
Ты не работала в европейских фирмах? :)
Спойлер
Ключевые показатели эффективности (англ. key performance indicators, KPI) — это числовые показатели деятельности, которые помогают измерить степень достижения целей или оптимальности процесса, а именно: результативность и эффективность.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5894
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#1829 Samersen » Пт, 15 июля 2022, 17:42

В Латвии утвердили список советских памятников на снос. В списке 69 монументов по всей стране. Одним из первых демонтируют главный мемориал в рижском парке Победы – произойдет это уже осенью. Потом очередь дойдет и до других городов. В одном из них против выступили депутаты, они обратятся в суд, впрочем шансов на то, что памятник удастся защитить, немного
Samersen
W W
Сообщения: 87078
Темы: 432
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1830 mimo » Пт, 15 июля 2022, 17:46

Samersen писал(а):В Латвии утвердили список советских памятников на снос. В списке 69 монументов по всей стране. Одним из первых демонтируют главный мемориал в рижском парке Победы – произойдет это уже осенью. Потом очередь дойдет и до других городов. В одном из них против выступили депутаты, они обратятся в суд, впрочем шансов на то, что памятник удастся защитить, немного

Так и хочется сказать.. Как много дел у Специальной военной операции на Украине.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40698
Темы: 594
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1831 mimo » Пн, 18 июля 2022, 11:31

БЕЛАРУСЬ
Латвия раздула скандал из-за интервью с Президентом Беларуси.

Славянский базар, который уже более 30 лет объединяет людей из самых разных стран и призывает к миру и взаимопониманию, не нашёл никакого понимания у латышский властей. Они открыли настоящую охоту на тех, кто даже не может им ответить — на детей из Риги.

Из-за короткого интервью, которое студенты из Рижской академии радио и телевидения взяли у Президента Александра Лукашенко перед открытием "Славянского базара", их школу в Риге могут закрыть. Этого требует сам министр иностранных дел Латвии ещё до того, как компетентные службы, которых он же "попросил" разобраться в ситуации, дали какую-либо оценку.

Как "детские вопросы" заканчиваются политическим скандалом? Смотрите в сюжете.

phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40698
Темы: 594
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1832 FlutterShy » Пт, 22 июля 2022, 5:30

Интервью с Президентом Латвии Эгилом Левитсом

phpBB [media]


Добавлено спустя 32 секунды:
Спойлер
00:00 Венедиктов и президент Латвии
01:22 Стратегия Запада: помощь Украине, ограничения для России
03:07 Что делать, если Россия не подчиняется международным законам?
06:26 «Соцсети отражают настроение общества»
09:14 Цифровые корпорации и государства: кто сильнее
13:15 Чем пропаганда отличается от свободы слова?
16:07 Про всеобщую воинскую повинность в Латвии и новую стратегию НАТО
19:02 Русские в Латвии: на чьей они стороне
23:24 О сносе памятников и роли символов
25:45 «История все еще подвержена политическому влиянию»
29:25 Про Швецию и Финляндию в НАТО
31:03 Возможен ли конфликт НАТО и России?
32:38 «Из одного кризиса мы перешли в другой»
35:11 «Мы надеемся, что однажды Россия вернется к политике мира»
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28129
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#1833 CYOKK » Вс, 24 июля 2022, 14:00

Изображение

График населения Литвы в 1990-2020.

Такая же ситуация и у её соседей.
Численность населения Латвии со времени выхода из СССР непрерывно сокращается:
в 1990 г. - 2 664 447 чел.
в 2000 г. - 2 381 715 чел.
в 2021 г. - 1 893 700 чел.

В Эстонии также убыль населения, хотя меньшими темпами:
в 1990 г. - 1 565 245 чел.
в 2000 г. - 1 399 111 чел.
В 2021 г. - 1 329 460 чел.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#1834 mimo » Ср, 3 августа 2022, 16:45

БЕЛАРУСЬ
Латвийский скандал! Чиновники организовали настоящую травлю в отношении детей.
Панорама

Политические репрессии в Латвии не имеют возрастных ограничений. Представители рижской академии радио и телевидения были вынуждены в спешном порядке покинуть страну. Латвийские чиновники организовали настоящую травлю в отношении семьи Ильи Кароза. Маму мальчика допросили в службе госбезопасности. Остро стоял вопрос изъятия детей из семьи.

phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40698
Темы: 594
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1835 mimo » Ср, 3 августа 2022, 18:06

БЕЛАРУСЬ
Latvian scandal! Officials harass children


АТН: новости Беларуси и мира
569 тыс. подписчиков
Latvian government is at war with children - representatives of the Riga Children's Radio and Television Academy were forced to leave the country in a hurry because of an interview with Alexander Lukashenko.

Political repression in Latvia has no age limit. Representatives of the Riga Children's Radio and Television Academy were forced to leave the country in a hurry. Latvian officials organized a real harassment against Ilja Karoza's family. The boy's mother was interrogated by the state security service.

The issue of removing children from their families was acute. Andrei Sych analyzed the situation in more detail.

phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40698
Темы: 594
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1836 Samersen » Пт, 5 августа 2022, 1:17

Разговор о Латвии
phpBB [media]
Samersen
W W
Сообщения: 87078
Темы: 432
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1837 Alice » Пн, 8 августа 2022, 19:33

Латвия 5 августа возобновила импорт российского газа, прекращенный в конце июля из-за нарушения условий отбора — данные операторов ГТС Европы
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7665
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • -1

Re: Независимость Прибалтики

#1838 Samersen » Вт, 9 августа 2022, 8:17

phpBB [media]
Samersen
W W
Сообщения: 87078
Темы: 432
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1839 Водолей » Пн, 15 августа 2022, 8:40

Латвия это нацистское государство, которое пересекающих латвийскую границу граждан России заставляет подписывать документ с осуждением спецоперации по защите Донбасса в связи с устранением угроз национальной безопасности Латвии.
Всех, кто отказывается это сделать , не пускают в страну. отбирая вид на жительство.
Удивительно, как быстро бывшие союзные страны скатились в режим, который сами же и осуждали...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8311
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#1840 FlutterShy » Пн, 15 августа 2022, 9:44

Водолей, стоит ли меня тогда осуждать за то, что я оттуда уехала поменяв пмж?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28129
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей