#3 Brittany » Пн, 1 февраля 2016, 19:25
Samersen, )))
Коммунистический принцип - от каждого - по способностям, каждому - по потребностям.
"Выражение встречается во Введении к Программе Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), принятой XXII съездом КПСС в 1961 г. Этим документом была объявлена третья Программа КПСС - программа построения коммунистического общества. В частности, заявлялось - " Высшая цель партии - построить коммунистическое общество, на знамени которого начертано: «От каждого - по способностям, каждому - по потребностям». В полной мере воплотится лозунг партии: «Всё во имя человека, для блага человека»."
Фраза известна и в английском языке - From each according to his faculties, to each according to his needs".
Социалистический принцип - от каждого по его способности, каждому — по его труду.
"Фраза, которая стала широко известной благодаря Пьеру Жозефу Прудону (широко использовал её в своих сочинениях[1]), так называемый «принцип социализма» (один из основных[2]), провозглашенный в Конституции СССР 1936 года[3] (по которому должно происходить распределение при социализме)[4]".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)