Коты в искусстве

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Фиалки. Форум ScherNatUr

  • 4

#1 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 14:36

По-моему, они достойны такой темы :grin:
Изображение
Фиалка
Автор темы


  • 1

Re: Коты в искусстве

#3 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 14:41

phpBB [media]
Фиалка
Автор темы

Re: Коты в искусстве

#4 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 14:45

Изображение
Фиалка
Автор темы

  • 3

Re: Коты в искусстве

#5 Солнечный лучик » Вс, 27 ноября 2016, 15:56

Фиалка, классная тема! :approve: А сюда можно котов в литературе?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
Изображение
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Коты в искусстве

#6 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 17:13

Солнечный лучик писал(а):А сюда можно котов в литературе?
обязательно! :approve:
Фиалка
Автор темы

  • 4

Re: Коты в искусстве

#7 monroe » Вс, 27 ноября 2016, 17:29

В НН есть художник Колосов.
у него самая известная картина "Ольгин кот"

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45879
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Коты в искусстве

#8 Солнечный лучик » Вс, 27 ноября 2016, 17:35

Юрий Коваль Солнечное пятно


Спойлер
Чужой и рыжий на крыльце моего дома спал огромный кот. Разморенный солнцем, он привалился к двери спиной и посапывал. Я кашлянул. Кот приоткрыл глазок. И это, доложу вам, был жуткий глазок, вполне бандитский. Изумруд и лазурь горели в нем.
Оглядев меня, облив лазурью, обдав изумрудом, глазок закрылся.
- Позвольте пройти.
Кот не шевельнулся.
- Вы не правы,- как можно мягче заметил я.- Ну, согласитесь, это мой дом, приобретенный недавно по случаю. Вы спросите, откуда у меня такие деньги? Я работал, уважаемый. Работал ночами, над-ры-ва-ясь! Позвольте же пройти мне в свою собственность.
Пока я нес эту белиберду, кот отворил оба глаза, слушая меня с интересом. На слове "над-ры-ва-ясь" он встал, потянулся и отошел в сторону, освобождая проход. Я открыл дверь.
- Прошу,- сказал я. - Пожалуйста, заходите.
Пропустив меня вперед, кот вошел следом. Он вел себя разумно, интеллигентно, но все-таки это был опасный кот. Его благородство было окрашено в рыжий пиратский цвет. Неслышно ступал он за мной, но я чувствовал за спиной его рыжее пиратство. Вошли в комнату.
- Располагайтесь,- предложил я.- Вот печь, вот табурет.
Гость оглядел печь и табурет и, заметив на полу солнечное пятно, падающее из окна, лег под солнце и задремал. Я отрезал кусок колбасы, которую берег для гостей, положил поближе к его усам. Он повел носом и отвернулся.
-- Ну, это уже неправильно. Угощаю чем могу. Обидно.
Кот выслушал мое замечание, кивнул и опять задремал.
-- Не понимаю,-- сказал я.-- В чем дело? Неужели не нравится колбаса? Странно. Многие любят. Вы сыты? Ночь, полная пиратств? А? Неужели птички? Cкажите честно, это так? Птички?
На слове "птички" котяра замурлыкал.
-- Не могу приветствовать! -- сказал я.-- Не одобряю!
Пират с наслаждением развалился в солнечном пятне. Мотор мурлыканья работал ровно и мощно. Странно было, что при таком моторе кот никуда не ехал. Он грохотал, как большой мотоцикл с коляской.
Я сел к столу и занялся каким-то делом, скорей всего писательским скрипучим застольным трудом. Но дело не клеилось. Огненный и грохочущий бандит на полу отвлекал мысли в рыжую сторону. Отодвинув скрипучий свой труд, я достал кисть и акварель.
Кот приоткрыл глаз.
-- Один набросок... приподнимите голову.
Гость приподнял голову, и я стал его рисовать.
Солнечное пятно двигалось по полу к закату. Кот пятился, перемещался вслед за пятном, за ним пятился и мой рисунок.
Солнечное движение не мешало мне. Рыжий сохранял позу, не опускал голову. Похоже, он понимал, что рисование котов -- дело ответственное в наше время, важное дело. Когда пятно солнечное полезло на стенку, я кончил работу.
-- На сегодня хватит.
Кот поднялся на ноги, размялся, потянулся, мельком оценил рисунок, что-то муркнул, вроде "неплохо", и, не прощаясь, вышел. Пожалуй, отправился пиратствовать. Просыпаясь иногда ночью, я слышал в палисаднике треск сирени, мягкие темные прыжки, кошачьи вздохи. Наутро кот снова поджидал меня на крыльце.
-- Ну, как прошла ночь? Пиратство совершилось?
Котяро замурлыкал на полную мощь, и я понял: да, совершилось.
Я впустил его в комнату, и кот улегся в солнечное пятно на полу. Оно ему явно понравилось. Кажется, у меня в пятне ему было неплохо. Никто не трогал, не приставал. Так и повелось у нас. Каждое утро кот приходил, ложился на пол, дремал и мурлыкал, а когда пятно солнечное залезало на стенку, отправлялся пиратствовать.
Однажды он не нашел на полу солнечного пятна. Весьма недовольно поглядел на меня.
-- Помилуйте, батенька,-- сказал я.-- Дождь на дворе. Пасмур. Откуда же взяться солнечному пятну? Переждем, лезьте на печку.
Кот вслушивался в мои слова, но не желал понять и постукивал когтями в пол, требуя пятна.
-- Не могу,-- разводил я руками.-- Не в силах... Пасмур!
Неожиданное слово подействовало. Кот перестал метаться в поисках пятна, глянул мне в глаза.
"И у вас пасмур? -- задумался он.-- Нехорошо". Изумруд и лазурь потускнели в его глазах. Не прощаясь, кот вышел.
"Да что же это такое! -- возмущенно подумал я.-- Разве я виноват? Ведь не я же укладываю на пол солнечные пятна! " Начались долгие дожди. Серые капли колотились в тусклые стекла. Пасмур! Пасмур! Проходили ночи, полные дождя.
Но вот дождь рассеялся, вчера выглянуло и солнце. Скоро, наверно, объявится рыжий пират. Во всяком случае, солнечное пятно у меня на полу опять наготове.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Коты в искусстве

#9 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 19:41

Изображение
Фиалка
Автор темы

  • 2

Re: Коты в искусстве

#10 Арюша » Вс, 27 ноября 2016, 19:52

Изображение
Арюша

  • 4

Re: Коты в искусстве

#11 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 20:06

Изображение
Последний раз редактировалось Фиалка Вс, 27 ноября 2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Фиалка
Автор темы

Re: Коты в искусстве

#12 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 20:08

:-D
Изображение
Фиалка
Автор темы

  • 2

Re: Коты в искусстве

#13 Арюша » Вс, 27 ноября 2016, 20:12

Изображение
Арюша

  • 1

Re: Коты в искусстве

#14 Фиалка » Вс, 27 ноября 2016, 23:14

Изображение
Фиалка
Автор темы

  • 2

Re: Коты в искусстве

#15 Мадера » Пн, 28 ноября 2016, 13:32

Изображение

Добавлено спустя 47 секунд:
Изображение
Мадера
Сообщения: 31010
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 3

Re: Коты в искусстве

#16 Мадера » Пн, 28 ноября 2016, 13:34

Изображение
Мадера
Сообщения: 31010
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 3

Re: Коты в искусстве

#17 Мадера » Пн, 28 ноября 2016, 13:34

Изображение
Мадера
Сообщения: 31010
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Коты в искусстве

#18 Мадера » Пн, 28 ноября 2016, 13:36

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Изображение
Мадера
Сообщения: 31010
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Коты в искусстве

#19 Фиалка » Пн, 28 ноября 2016, 21:05

Моника Белуччи с котом :grin:
Изображение
Фиалка
Автор темы

  • 3

Re: Коты в искусстве

#20 Арюша » Пн, 28 ноября 2016, 21:18

Изображение
Арюша

  • 3

Re: Коты в искусстве

#21 Фиалка » Пн, 28 ноября 2016, 21:20

Изображение
Фиалка
Автор темы

След.

Вернуться в Форум Фиалки. Форум ScherNatUr

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость