Главное заблуждение искателя..

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Око » Вт, 9 января 2024, 21:49

о глубинном оптимизме.

с 01час 06 мин
но в общем, лучше прослушать всю беседу
Спойлер
Тайм-коды:
00:00 В этом видео
00:30 Человечество начинает замечать несостыковки
04:00 Боты на Земле
05:15 Это удивительно, но античеловечность удобна
07:41 Очередное заблуждение людей
09:20 Настоящая Духовность
11:27 Главная ошибка эзотерики
12:38 Это невозможно в таком состоянии
15:09 В чем ошибка нашего мира
17:05 Большинство людей думают так..
18:24 Что нужно для смены сенсорики?
19:42 Главная духовная практика
22:04 Как работают знаки вселенной?
25:22 Какие практики реально работают?
26:52 Это создает реальную карму
28:51 2 варианта когда наступает этот момент..
30:49 Там кто-то есть? Кто с нас будет спрашивать?
32:01 Тьма совершенно иная..
34:13 Как оно выглядит "там"?
36:39 С чего начать уже сейчас?
37:21 Оно ведет к коллективному краху везде..
40:39 Путь, который ведет к реальному развитию
42:29 Как участвовать в развитии цивилизации?
44:03 Откуда эта информация?
46:01 Ворота к радости, закрытые слепой зоной
49:42 Место силы работает так..
51:03 А как же свои реальные проблемы?
55:34 Это раздные стадии человеческой жизни
58:22 Неуязвимость доступно только тогда..
59:58 Всё остальное - это не духовный путь
01:02:27 Это работает, но не так..
01:04:14 Эти вызовы неизбежны
01:06:13 Главное заблуждение искателя..
01:08:51 Обычно Бог туда приводит таким путем..
01:10:32 На что похоже "прийти к себе"
01:11:55 Второй путь к себе
01:13:52 Нет ничего дальше от правды, чем это..
01:16:21 Главные правила игры в жизнь

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Главное заблуждение искателя..

#41 Сью » Вт, 23 января 2024, 21:20

Sergi писал(а):Кстати, для искателей Истины это очень удачная концепция мира, что он иллюзорен.
Пускай эти искатели истины попробуют где-нибудь где наш ambient живёт где-нибудь при минус 20 сходить за хлебом хотя бы в магазин, я уж не говорю на работу, и тогда рассуждают об иллюзорности мира и их самих.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Главное заблуждение искателя..

#42 Sergi » Вт, 23 января 2024, 21:21

Сью писал(а):Есть гнев, есть злость... есть здоровая злость, есть злость сродни спортивному соревнованию - её можно ещё назвать энергия.
Без здоровой злости вы даже хлеб не испечёте.
Здоровой злости не бывает. Злость всегда нездоровая. От старого слова "зело" - слишком, чересчур, чрезмерно.
Бывает праведный гнев.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1399
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Главное заблуждение искателя..

#43 Brittany » Вт, 23 января 2024, 21:22

Sergi писал(а):Эго есть до тех пор, пока человек не начнёт его искать.
:unsure: Искать? С какой целью?
Эго: с 1700-х годов в метафизике и психологии
Термин “эго” (‘ego’) с 1700-х годов в метафизике и психологии означает: «то я человека, что идентифицирует себя, отождествляет себя, действует». Применение понятия “эго” часто подразумевается в контексте термина “ эгоизм “. В 1891 году ‘ego’ означало такой смысл как «самооценка». С 1894 года слово “эго” стало применяться в контексте «психоаналитического» (фрейдистского) смысла. В 1969 году распространено понимание “эго” как основы эгоизма.

Кто основал эго-психологию?
Спойлер
Э. Эриксона по праву считают основателем эго-психологии. Он первым сместил акценты с бессознательного «Оно» на собственное «Я» человека, его идентичность.
В теории Эриксона «Эго» является основой поведения человека и отвечает за его адаптацию в обществе, принятие осознанных решений.
Постулаты теории Фрейда приравнивали становление личности к сексуальному ее развитию и базировались на антагонизме ребенка и окружающего мира.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67819
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Главное заблуждение искателя..

#44 Сью » Вт, 23 января 2024, 21:24

Sergi писал(а):Здоровой злости не бывает. Злость всегда нездоровая. От старого слова "зело" - слишком, чересчур, чрезмерно.
Бывает праведный гнев.
Вот, уже получше.
Бывает энергия сродни как в спортивных соревнованиях, без неё вы станете просто овощем.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

  • 1

Re: Главное заблуждение искателя..

#45 Helenka » Вт, 23 января 2024, 21:32

Sergi писал(а):это очень удачная концепция мира, что он иллюзорен.
иллюзия заключается не в том, что наш мир не существует, а в неправильном восприятии реальности нашим умом, рассудочным умом. когда весь материальный мир и все многообразие вещей в этом мире человек воспринимает отдельно друг от друга, независимо от целого. это и есть иллюзия - в идее отдаленности. а реальность - это единство.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Главное заблуждение искателя..

#46 Helenka » Вт, 23 января 2024, 21:40

Сью, в контексте этой темы, ты мелишь ну такую глупость, что даже стыдно за тебя. каким боком то, что ты пишешь, можно отнести к ученику, монаху, бодхисаттве или даже самому будде? ну а если ты это относишь к обычным пересичным громадянам, то есть нам)), так нам всем до будды как до луны, ты не переживай так.
но хотя бы размышлять и познавать - это уже шаг, и даже вторая ступень (первая - просто прочтение писаний, то есть академический подход).
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Главное заблуждение искателя..

#47 Brittany » Вт, 23 января 2024, 21:41

Helenka писал(а):когда весь материальный мир и все многообразие вещей в этом мире человек воспринимает отдельно друг от друга, независимо от целого.
:scratch: Как это - отдельно?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67819
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Главное заблуждение искателя..

#48 Sergi » Вт, 23 января 2024, 22:00

Helenka писал(а):его нет в реальности. это как болезнь. ложное представление о себе. но кто находится в реальности?)
Это такая устойчивая концепция ума о том, что существует некое я, отделённое от остального мира. Со временем эта концепция укореняется и вырабатывается уверенность или даже вера в существование этого я, отделенного от остального мира. Эта вера становится для человека реальностью, в которй он уверен на 100%. Большинство людей даже не сомневаются в том, что может быть как-то по-другому. Кажется, что так было всегда и по-другому не бывает. Цель духовного развития заключается в том, чтобы найти истинную реальность. Этой реальностью обладает дух. На самом деле эта реальность у каждого из нас уже есть. проблема в том, что на уровне сознания она не проявляется. На уровне сознания эго проявляется: гнев, зависть, жадность, страх и т.д. Говорят, в фазе глубокого сна человек погружается в дух. Прикол в том, что там нет никаких образов, которые можно было бы запомнить. То-есть после пробуждения человек не может вспомнить это состояние, потому что там просто нечего помнить. Не получается вспомнить то, что не имеет никакого образа, похожего на те образы, с которыми человек привык иметь дело в состоянии бодрствования. За счёт осознанных сновидений можно научиться сохранять самоосознание в фазе глубокого сна.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1399
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Главное заблуждение искателя..

#49 Сью » Вт, 23 января 2024, 22:00

Helenka писал(а):Сью, в контексте этой темы, ты мелишь ну такую глупость, что даже стыдно за тебя. каким боком то, что ты пишешь, можно отнести к ученику, монаху, бодхисаттве или даже самому будде? ну а если ты это относишь к обычным пересичным громадянам, то есть нам)), так нам всем до будды как до луны, ты не переживай так.
но хотя бы размышлять и познавать - это уже шаг, и даже вторая ступень (первая - просто прочтение писаний, то есть академический подход).
Ну уж извините - я вообще ничего такого давным-давно не читаю :pardon:
Ни писания бодхисаттвы, ни слушаю никаких ченнелингов.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Главное заблуждение искателя..

#50 Sergi » Вт, 23 января 2024, 22:05

Сью писал(а):Пускай эти искатели истины попробуют где-нибудь где наш ambient живёт где-нибудь при минус 20 сходить за хлебом хотя бы в магазин, я уж не говорю на работу, и тогда рассуждают об иллюзорности мира и их самих.
А что минус 20? Это просто ещё один фактор, который может вызвать проявление эго. Тут принципиальной разницы нет, стукнут тебя по лбу или ты в минус 20 за хлебом сходишь. Суть не в том, что возникает неприятное ощущение в теле. Этого никто не отрицает. Проблема в двойственных предпочтениях ума, которые возникают из-за эго.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1399
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Главное заблуждение искателя..

#51 Сью » Вт, 23 января 2024, 22:13

Sergi писал(а):Говорят, в фазе глубокого сна человек погружается в дух. Прикол в том, что там нет никаких образов, которые можно было бы запомнить. То-есть после пробуждения человек не может вспомнить это состояние, потому что там просто нечего помнить. Не получается вспомнить то, что не имеет никакого образа, похожего на те образы, с которыми человек привык иметь дело в состоянии бодрствования. За счёт осознанных сновидений можно научиться сохранять самоосознание в фазе глубокого сна.
Давным-давно, когда мне было очень мало лет, я мельком смотрела видео - какое-то обучающее видео о том как выходить в осознанность во сне. Мне это всё было вообще не интересно. Однако у меня сразу же стало получаться выходить в осознанность. Не буду описывать что я там видела. Потом пришлось прилагать усилия чтобы всё это ушло.
Когда мне было ещё меньше лет, я читала мельком чуть-чуть книгу Кастанеды и там как раз речь шла о том как выйти в осознанное сновидение. Сразу же я во сне улетела в астрал, летала над Землёй, потом попала в квартиру к родственникам и долго там блуждала - искала выключатель чтобы включить свет. Больше я эту книгу не читала.
А вот когда я прочла книгу ДК Лазарева и там было написано о преодолении обид, о правильном решении конфликта - я пошла, попробовала и у меня ничего не получилось.
Потом ещё раз попробовала и снова у меня ничего не получилось.
А стало получаться только через 10 лет.
Очень легко развить духовность, выйти в тонкие планы, раскрыть способности, заложенные самой природой.
И очень трудно сделать действительно что-то реальное.

И кстати Лазарев предупреждал что во сне сейчас ещё человеку рановато становиться осознанным - он может не перенести владения теми ценностями, которые перед ним откроются.
Сейчас нам пока ещё лучше просто отдыхать во сне - вреда меньше будет.

Но если кто-то хочет заработать себе лишних проблем, ему скучно живётся и у него пока ещё всё хорошо - никто вам не запретит искать и находить.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Главное заблуждение искателя..

#52 Сью » Вт, 23 января 2024, 22:17

Sergi писал(а):А что минус 20? Это просто ещё один фактор, который может вызвать проявление эго. Тут принципиальной разницы нет, стукнут тебя по лбу или ты в минус 20 за хлебом сходишь. Суть не в том, что возникает неприятное ощущение в теле. Этого никто не отрицает. Проблема в двойственных предпочтениях ума, которые возникают из-за эго.
А вот я бы, например, не рискнула жить при минус 20. Спасибо, пока для меня это слишком сложно. А вы как хотите.
Я вообще радуюсь и благодарю Бога что родилась в российской действительности.
Знаете сколько мест даже на Земле, чтобы родиться и жить всю жизнь в очень и очень неблагоприятных условиях? В бедности, нищете, на морозе или среди змей?
А они всё ищут куда бы попасть...
Тут радуешься что эта-то жизнь у тебя есть.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Главное заблуждение искателя..

#53 Sergi » Вт, 23 января 2024, 22:19

Сью писал(а):И кстати Лазарев предупреждал что во сне сейчас ещё человеку рановато становиться осознанным - он может не перенести владения теми ценностями, которые перед ним откроются.
Сейчас нам пока ещё лучше просто отдыхать во сне - вреда меньше будет.

Но если кто-то хочет заработать себе лишних проблем, ему скучно живётся и у него пока ещё всё хорошо - никто вам не запретит искать и находить.
Да чего этого Лазарева слушать? Он ничего не достиг. Просто деньги зарабатывает на этих книгах, семинарах, личном приёме.
По осознанным сновидениям есть хорошая книга "Тибетская йога сна и сновидений". Даже если не будешь практиковать, просто интересно почитать для развлечения и расширения кругозора.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1399
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Главное заблуждение искателя..

#54 Сью » Вт, 23 января 2024, 22:24

Sergi писал(а):Да чего этого Лазарева слушать? Он ничего не достиг. Просто деньги зарабатывает на этих книгах, семинарах, личном приёме.
По осознанным сновидениям есть хорошая книга "Тибетская йога сна и сновидений". Даже если не будешь практиковать, просто интересно почитать для развлечения и расширения кругозора.
Да, Лазарев просто зарабатывает деньги на книгах и семинарах. Но это сейчас. А раньше он ещё проводил исследования и делился результатами диагностики. Он вообще-то ещё и учёный.
А вы сами, лично пробовали работать по его книгам?
Преодолевать обиды и решать конфликты в реале (не на форумах), с реальными родственниками например?
Попробуйте...
Может оказаться очень интересно.
Вот лично мне было очень интересно потому что ничего не получалось, зато потом начало получаться.
Зато это будут ваши личные достижения, а не россказни ченнелингов.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Главное заблуждение искателя..

#55 Helenka » Вт, 23 января 2024, 22:33

Сью писал(а):я вообще ничего такого давным-давно не читаю
а речь не об информации. а о невежестве, которое ты здесь демонстрируешь. какие сновидения, тонкие планы, ченнеленги? это о чем вообще и каким образом это относится к осознанности, о которой речь?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: Главное заблуждение искателя..

#56 Helenka » Вт, 23 января 2024, 22:35

Brittany писал(а):
Helenka писал(а):когда весь материальный мир и все многообразие вещей в этом мире человек воспринимает отдельно друг от друга, независимо от целого.
:scratch: Как это - отдельно?
так работает материальный ум. мы воспринимаем себя отдельно от всех и всего остального. мало того, мы даже факт такого своего восприятия не осознаем
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: Главное заблуждение искателя..

#57 Brittany » Вт, 23 января 2024, 22:35

Сью писал(а):
Sergi писал(а):А что минус 20? Это просто ещё один фактор, который может вызвать проявление эго. Тут принципиальной разницы нет, стукнут тебя по лбу или ты в минус 20 за хлебом сходишь. Суть не в том, что возникает неприятное ощущение в теле. Этого никто не отрицает. Проблема в двойственных предпочтениях ума, которые возникают из-за эго.
А вот я бы, например, не рискнула жить при минус 20. Спасибо, пока для меня это слишком сложно. А вы как хотите.
Я вообще радуюсь и благодарю Бога что родилась в российской действительности.
Сью... :grin: Я тоже родилась в российской действительности. Поверь - минус 20
лучше, чем минус 25- минус 30.
Несколько дней назад ходила за продуктами в минус 23.
В теле было нормальное ощущение: надо правильно одеться.
Зато лицо опухло и глазки-щёлочки: я пришла домой и увидела в зеркале китайса.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67819
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Главное заблуждение искателя..

#58 Сью » Вт, 23 января 2024, 22:40

Helenka писал(а):а речь не об информации. а о невежестве, которое ты здесь демонстрируешь. какие сновидения, тонкие планы, ченнеленги? это о чем вообще и каким образом это относится к осознанности, о которой речь?
Осознанность может оказаться слишком тяжелой ношей или багажом для неподготовленного человека, это всё равно что нищему дать сотни миллиардов каких-нибудь денег - что он с ними будет делать? Перенесет ли владение ими?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Главное заблуждение искателя..

#59 Сью » Вт, 23 января 2024, 22:42

Brittany писал(а):Сью... :grin: Я тоже родилась в российской действительности. Поверь - минус 20
лучше, чем минус 25- минус 30.
Несколько дней назад ходила за продуктами в минус 23.
В теле было нормальное ощущение: надо правильно одеться.
Зато лицо опухло и глазки-щёлочки: я пришла домой и увидела в зеркале китайса.
Вот-вот... даже зиму-то с трудом перенесёшь.
А они об осознанности помышляют.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

  • 1

Re: Главное заблуждение искателя..

#60 Благодарю » Вт, 23 января 2024, 23:54

Sergi писал(а):Шри Рамана Махариши советовал эту концепцию мира
вот так и превращается информация об опыте в какую-то идеологию, концепцию и тд и тп... которые затем с пафосом декламирует кое-то эго
спрашивается - нахрена? :smile:
нахрена вы кормите говном в виде цитат великих и малых, друг-друга ?
они получили свой опыт и на этом тчк
пришли- поделились, не для того, чтобы их цитировали (и кормили ЧСВ), а просто для того, чтобы вы поняли - это все возможно, нужно, желательно делать и получать опыт самому,- почему?
потому, что Эго у каждого свое и выходить за его пределы, получая опыт, каждый должен сам ... можно в этом теле, а по-феншую после смерти этого тела уже автоматически
Sergi писал(а):удачная концепция мира, что он иллюзорен.

1. у практика это не концепция и уж практик точно не будет кому-то советовать принимать собственное говно в виде концепции
2. практик посоветует просто оказаться в том состоянии, где можно получить опыт
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11749
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя