Преступник и попущение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Сб, 2 декабря 2023, 22:43

Даже не знаю с чего начать. Ашик поднимал эту тему
Ну, вы помните СН...не осуждает преступление, мол, Богом ведутся. И если раскаялся-то и наказания не заслуживает, условно. Ну, это и понятно почему...Он видел к чему приводят разные виды осуждений, когда осуждение обретает форму и силу и мощь не только в человеке, но и в народе) И чем это заканчивается. Это все касаемо самого глубоко слоя реальности, где нет никого, кроме Него и это единственная сила
Но вот когда ты стоишь хоть перед милионной долей чел-го, и говоришь, что это от Бога....всё...ты уже труп...Эго улетит до небес...язычество
---
Многие, кстати, перестают верить, когда происходит страшное зло, например с детьми. Человек просто верит, что Бог, мол, детей защищает
---
А, ну, осн. посыл : человек мешает в кучу чел. и бож.
И все ведутся Творцом. Абсолютно любой действие-от Творца
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Преступник и попущение

#3 Sergi » Вс, 3 декабря 2023, 0:32

tatpit писал(а):Даже не знаю с чего начать. Ашик поднимал эту тему
Ну, вы помните СН...не осуждает преступление, мол, Богом ведутся. И если раскаялся-то и наказания не заслуживает, условно. Ну, это и понятно почему...Он видел к чему приводят разные виды осуждений, когда осуждение обретает форму и силу и мощь не только в человеке, но и в народе) И чем это заканчивается. Это все касаемо самого глубоко слоя реальности, где нет никого, кроме Него и это единственная сила
Но вот когда ты стоишь хоть перед милионной долей чел-го, и говоришь, что это от Бога....всё...ты уже труп...Эго улетит до небес...язычество
---
Многие, кстати, перестают верить, когда происходит страшное зло, например с детьми. Человек просто верит, что Бог, мол, детей защищает
---
А, ну, осн. посыл : человек мешает в кучу чел. и бож.
И все ведутся Творцом. Абсолютно любой действие-от Творца
"Ненавидь грех, но люби грешника."
Казалось бы, тут есть противоречие. Как одно может сочетаться с другим? Оказывается, может. В моём понимании грех, это действие, которое исходит от эго человека. Обычно я употребляю другой термин, но тут вопрос про Бога, поэтому будем пытаться привести к общему знаменателю. Эго - чувство отделённости от остального мира. Есть я, а ещё есть весь остальной мир. Человек не осознаёт, что он является неотьемлимой частью этого мира и что на самом деле мир един. То-есть грех, это действие, которое совершается, исходя из неправильного представления о мире. Человек пребывает в иллюзии, поэтому он воспринимает окружающую действительность искажённо и по этой причине совершает всякие нехорошие поступки. Любить такие поступки не нужно. Это неправильное поведение и любые попытки как-то оправдать такое поведение так же являются неправильными поступками. Но кто такой грешник? Грешник, это человек, который пребывает в иллюзии эго, воспринимает мир искажённо и поэтому совершает грехи. Он сам не осознаёт, что творит. Если его хотя бы на несколько секунд освободить от этой иллюзии, чтобы он смог воспринимать окружающую действительность без искажений, он сам ужаснётся тому, что он наделал. Поэтому вполне естественно испытывать к такому человеку сострадание. Даже если он сейчас совершил что-то ужасное, это не значит, что он будет таким всегда. Со временем люди меняются. Любой человек может измениться. Кроме этого, само осуждение тоже идёт от эго. Это неприязнь к другому человеку. То-есть, глядя на грех другого, иногда человек может поймать себя на том, что он сам грешит тем, что осуждает другого человека за его грех. Настоящий духовный поиск всегда сочетается с вниманием к своим собственным мыслям и поступкам. Настоящий искатель Истины умеет замечать, когда он грешит. И, кстати сказать, в таких случаях ещё важно уметь не осуждать самого себя. К этому тоже нужно уметь относиться со смирением.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1399
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#4 tatpit » Пн, 4 декабря 2023, 7:53

Sergi, любое действие привязано к личности. И что такое грех, действие. Что такое личность? Ничто и никто не бездействует. Всё всегда в движении. Личность человека тоже динамична. Сердце рука искушающая. Ты не сможешь ненавидеть, дойдёт до того, что тебя даже заставят ненавидеть, пока не увидишь за всем Творца, пока не пройдёшь все ступени личности.
--
Но опять же... Нельзя использовать мирской ум для говорения "всё от Творца".
И каждый имеет свою волю и свой ум. Всё же ж
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#5 Sergi » Вт, 5 декабря 2023, 0:03

tatpit писал(а):Sergi, любое действие привязано к личности. И что такое грех, действие. Что такое личность? Ничто и никто не бездействует. Всё всегда в движении. Личность человека тоже динамична. Сердце рука искушающая. Ты не сможешь ненавидеть, дойдёт до того, что тебя даже заставят ненавидеть, пока не увидишь за всем Творца, пока не пройдёшь все ступени личности.
--
Но опять же... Нельзя использовать мирской ум для говорения "всё от Творца".
И каждый имеет свою волю и свой ум. Всё же ж
В данном случае рекомендую коан "чашка чая".
Спойлер
1.Чашка чая.
Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"
Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

P.S. Наверно моё предыдущее сообщение в некоторой степени для тех, кто уже немного в теме. С нуля въехать в эту тему наверно некоторым может быть сложновато. А мне бывает лень объяснять всё с нуля. Я люблю, когда меня понимают с полуслова.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1399
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#6 tatpit » Сб, 9 декабря 2023, 10:15

Sergi писал(а):Наверно моё предыдущее сообщение в некоторой степени для тех, кто уже немного в теме. С нуля въехать в эту тему наверно
Таки где у тебя Бог за всем этим. Где попущение? Как относится к теме всё что ты описал и рассказал?)

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Чтобы тебя понимали, надо учиться понимать других.
---
Добавлю, у СН: бож воля - как абсолют, статика; чел.воля-несовершенная бож.воля и динамика. Такая схема куда угодно впишется
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#7 Sergi » Ср, 13 декабря 2023, 21:35

tatpit писал(а):Таки где у тебя Бог за всем этим. Где попущение? Как относится к теме всё что ты описал и рассказал?)
Ладно, сам голову включать не хочешь, тогда давай более конкретно:
tatpit писал(а):Ну, вы помните СН...не осуждает преступление, мол, Богом ведутся.
...
И все ведутся Творцом. Абсолютно любой действие-от Творца
А где тут человек, если любое действие от Творца? Я вот слышал, что Бог дал человеку свободную волю. А СН говорит, что всё от Бога. Как же может быть всё от Бога, если у людей есть свободная воля? СН тебе мозги пудрит, а ты ни сном, ни духом. А насчёт того, что я писал, так Бог уже в тебе есть. Человек создан по образу и подобию Божьему. Каждому человеку изначально присущи любовь и сострадание. Эти качества проявятся сами собой, если убрать всё то, что мешает им проявиться. Насчёт попущения я писал, что не надо неправильные поступки пытаться как-то оправдывать. В том числе их не надо оправдывать через Божью волю. Если человек согрешил, и ему не пришло наказание, не надо пытаться выдавать это за то, что он всё сделал правильно, потому что такова была Божья воля. Я не знаю, зачем СН разгоняет эту тему, но на мой взгляд это нехорошее дело.
tatpit писал(а):Добавлю, у СН: бож воля - как абсолют, статика; чел.воля-несовершенная бож.воля и динамика. Такая схема куда угодно впишется
Мне кажется, при желании можно что угодно вписать куда угодно. Вопрос в том, зачем? Ну, вписалось. И что дальше? Некоторые людям кажется, что они находятся в духовном поиске, а по сути они занимаются ментальной мастурбацией. Вот сидит такой человека и переваливает в своём уме различные теории: вот есть такая теория, а вот есть другая теория, а давайте их сравним... В действительности такой человек никуда не движется. От такого занятия ничего не меняется.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1399
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#8 tatpit » Чт, 14 декабря 2023, 9:37

Sergi писал(а):Ладно, сам голову включать не хочешь, тогда давай более конкретно
Таки надо говорить ясно, конкретно и по теме. А не подсовывать эгоизм, сострадание...это же чисто буддизм с индуизмом

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Sergi писал(а):А где тут человек, если любое действие от Творца? Я вот слышал, что Бог дал человеку свободную волю. А СН говорит, что всё от Бога. Как же может быть всё от Бога, если у людей есть свободная воля? СН тебе мозги пудрит, а ты ни сном, ни духо
Это опять говорит о том, что ты не понял о чем тема
Во-первых, Творец у нас один? Один Что такое творение мира? Это какой-то один акт? А дальше делайте что хотите, по свободной воле? Или же Творец творит мир всегда и везде. И волос не упадёт без его воли :ninja:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Значит
Да будет воля Твоя и на земле, как на небе
Этот отрывок из семинара уже сто раз цитировал
Спойлер
Сначала постараемся привести себя в порядок. Я думал о том, что такое кармические связи. Одно из определений кармы - это причина и следствие, то есть понятие кармы соединяет событие одно с другим: эмоцию с каким либо последующим событием. Наш поступок с его последствием. То есть причинно-следственная связь. Допустим, едет машина. Водитель на повороте начал тормозить и не вписался в поворот. Происходит авария. Машину уносит в кювет. Если смотреть на эту ситуацию, то её можно рассмотреть с нескольких точек зрения.
Первая - чисто человеческая. Виноват водитель, который не правильно повел себя, поэтому машина оказалась в кювете. Если посмотреть глубже, то виноват водитель, потому что он внутренне, скажем за пол часа до этого, испытывал глубокое осуждение, недовольство, ненависть. Вот это эмоциональное состояние его привело к тому, что он начал тормозить не перед входом в поворот, а уже в самом повороте. Это то, что называется уже психология. Если ещё более глубокий уровень взять, то проблема, которая произошла с водителем, связанна с тем, что он по жизни слишком концентрировался на своей благополучной судьбе, не мог принять потери, завидовал другим, готов был отобрать то, что ему не принадлежит, готов был гораздо больше получить, чем отдать, и в конечно счёте, когда уровень зависимости от судьбы ушёл за критический, это должно было быть закрыто. И то, что называется, судьба дает ему возможность освободится от тех проблем, которые начали убивать его душу. Это уже тот уровень, который человек не видит, который связан годами и десятилетиями.
Есть ёше один уровень - Божественный, на котором человек этот не виноват. Просто он так познает божественное. Он движется к Богу. И это его постижение Божественного. У каждого оно разное. Какой я есть - такое моё будет постижение Творца. Человек абсолютно не виноват. Почему? Потому что если волос не упадет с головы без божественной воли, значит, не может быть проблем. Тогда вопрос: все-таки есть вина человека в чем то или нет?
Человек существо многослойное. На уровне Божественного, понятие вины быть не может. Ведьчто такое вина? Это причина и следствие. Так вот я что то сделал не правильное и вот я получил. Вот у меня эта проблема потому что я виноват. Виноват в высшем плане, то есть я не ухаживаю за своей душой, я не спасаю свою душу, поэтому я это получил.
На более поверхностном: у меня не правильное эмоциональное состояние, и вот его результат, я это получил. Ещё на более поверхностном: неправильно инструкцию выполнил, плюс, дождик, который пошёл, вот на лицо негативные внешние факторы и авария.
Так вот, божественный уровень означает, что нашей воли там нет вообще. Я писал, Вселенная вышла из точки. То есть, когда появилась время - это была точка. Когда я пытался смотреть, как появилась Вселенная, у меня получилось так: сначала из любви появляется время и это время сжато в одну точку. Потом время начинает делится на тонкие планы, именно разделение идет, проявленное и не проявленное.
Тонкий план и плотный план. Все это формируется в каком то объеме и начинает развиваться третий закон. Возникает определенный мир. Из этого мира выходит другой, у которого склонение между потоками времени больше, из него третий, четвертый, пятый. Вот я смотрел, получается 33 мира. И чем больше масштаб временных потоков, тем более явственно материальное и тем тоньше духовное. Между двумя потоками времени есть потенциал - это энергия, и соответственно все развивается.
Откуда получает энергию, скажем, наш Мир? Эта энергия идет из других миров. И когда она приходит в наш мир, информация преврашается в энергию и идет развитие. То есть, чем дальше мы идем к божественному, тем сильнее плотность информации, энергия переходит в информацию. Чем ближе потоки времени, тем явственее видны прошлое, настояшее и будующее и вся Вселенная сжимается в точку. Это я первый раз понял, когда пытался смотреть, как человек выглядет в загробном мире. И вдруг у меня получилось! Вот я в загробном мире - это три фигуры, которые прикасаются друг к другу. Я ничего не понял. Я пересматривал, пересматривал, и понял в чем дело. Человек существует как бы в трех точках: в прошлом, настояшем и будуюшем.
И вот то, что сжаты эти две фигуры означает, что в загробном мире, время сжато. Раз оно сжато, то мы можем видеть на несколько секунд вперед то, что произойдёт. Едет машина и мы знаем, что через 20 секунд, она будет в этой точке. То есть мы видим будущее. Вот так же в загробном мире мы можем видеть будущее на протяжении месяцев ну и т. д, а в других мирах, мы можем видетьбудушее многими десятилетиями вперед. И когда я смотрел с чем контактируют гадалки получилось , что они контактируют с загробным миром, а люди очень высокого уровня, те, которых называют святыми и просветленными, у этих контакт с другими мирами. Я думал, причем тут другие миры? Потом понял: чем тоньше мир, тем больше его охват, тем больше видимое будущее и мы прикасаемся к высшей гармонии.
Так вот, на Божественном уровне, вся Вселенная осталась точкой. Она и остается точкой, одновременно раскрываясь, развивается и остается точкой, то есть уровень абсолютного единства сохраняется. И об этом говорят, не только откровения, святых в любой религии, но и наука. Впервые с этим наука столкнулась, исследуя прогноз Эншейна Подольского Розина, когда увидели, что связь между фотонами абсолютная, то есть понятие времени там отсудствует, то есть вселенная сохраняет своё абсолютное единство на любом расстоянии. Если принять это ввиду, то теория А. Энштейна она верна, только её, как и теорию Галилео подправляют новой информацией. И сейчас, исследования которые были проведены одним из ученых показали, что , взаимодействия между электромагнитными полями тоже не имеет временных промежутков. Оно абсолютное. То есть на каких-то тонких уровнях, Вселенная остается точкой. Это говорит об очень многом. Во первых, там, где Вселенная является точкой, там нет механизма причинно следственной связи. Если нет причинно-следственной связи, значит логики так же нет. Ведь что такое наша логика?
Это наше сознание. Наше сознание всегда связанно с причинно-следственным ходом событий. Несколько событий сжимаются в одно и это область прошлого. Вот этот образ псошлого кроется не в сознании а в чувствах, но впринципе, сознание - это причинно следственные связи. Так вот, когда мы выходим на божественное, все причинно-следственные связи должны сжаться в одно чувство. Если они не сжимаются - Бог не познаваем. Поэтому, когда наше сознание развивается неудержимо, и не переходит в чувства, должен быть распад сознания. Начинается дьяволизм, когда подсознание уходит на второй план. Так вот, если без Божественной воли ничего не может произойти, все абсолютно подчиненно божественной воли, то любой шаг человека, с божественной точки зрения, абсолютно оправданн и абсолютно прощен.
Человек совершил неблаговидный поступок. Он может быть порицаем с точки зрения уголовного закона. Человек преступил закон и должен быть наказан. Включается человеческая поверхностная логика.
Включается другая логика: закон причины и следствия. Человек нарушает закон, и даже если его не накажет официальная уголовная служба, он всеравно будет страдать, будут страдатьего дети, будет болеть он, потому , что если он внутрений закон любви и нравствености нарушает, он будет наказан.
На самом высоком уровне, на божественном, человек не виноват. Все абсолютно управляется божественным, потому что там нет понятия причина и следствие. И вот это дает иногда странное ощущение человеку. Получается так: если Бог абсолютно всем управляет, значит я не виноват. А мне говорят - Ты согрешил и у тебя будут проблемы. И я , пытаясь объединить эти абсолютно противоположные точки зрения, к такому выводу пришёл: Мы - многослойное существо, мы носим в себе божественное. Наше божественное “я " мы носим в себе. Оно вечно и состоит из любви. Любовь - это символ абсолютного единства. Любовь к богу, божественная любовь, это тот уровень на котором вся вселенная остается точкой. Потом мы живем на том уровне переходного от божественного к материальному. И вот этот уровень, где время сжато и где мы можем видеть причинно следственные связи на очень больших расстояниях. Здесь включается понятие “Кармические законы”. Здесь уже есть сознание, здесь уже есть логика.
И вот на уровне этих кармических законов мы видим: человек ненавидел, человек отрекался от любви, человек поклонялся сексу, деньгам, своему благополучию, а дальше идет распад. И если он это поклонение и повышенную привязанностьк этому миру закреплял поступками, убийствами, предательством, перееданием, агрессивными действиями, то тогда уже идет сброс на более глубокие планы и его потомки за него будут отвечать
И уже верхний уровень, где конкретный человек - творец своей судьбы. Вот он делает, он виноват. То есть, если мы не видим явную причину, почему человек страдает, мучается, вероятное нарушение высших законов , потому что разтяжка во времени большая, то что касается уголовных дел, вот пожалуйста, вот он сделал вот должно быть наказание. И наказание обязательно должно быть, потому что если человек нарушает уголовный закон и он не останавливается обществом, то тогда его наказание приходит всеравно, но накрывает уже его потомков и общество, которое позволило ему отрекатся от высших законов. То есть, по сути дела, то, что мы называем наказанием, это есть ускоренная божественная воля. То есть, когда человек нарушает уголовные законы, его нужно остановить. Если мы его останавливаем, то тогда он не усугубляет своего внутренего состояния, ибо, если он это будет делать часто, то он закон начнет нарушать уже всем своим существом, и когда вот этот уровень нарушения выйдет на определенный план, то погибнут все его родственики, а ещё на более тонкий план - погибнет все общество. Даже один человек, степень загрязнения которог ушла за какие то слишком тонкие планы, может погубить все общество. Будут уничтожать на этом уровне всех. Есть обратная сторона этого механизма, и она изложенна в библии.
Если есть один святой в городе, он уже держит этот уровень, он уже помогает многим не загрязнить свою душу, значит город может быть спасен. Принцип единства. Так вот, на божественном уровне нет причины и следствия, на божественном уровне нет человеческой логики. Это означает, что мы должны понимать, что мы должны выполнять законы административные и не нарушать уголовные законы. Мы должны следовать кармическим законам, которые отражают божественные законы, принципы развития Вселенной. И мы должны понимать, что есть та область, где мы не имеем право говорить себе “Я виноват!", или кому то говорить “Ты виноват”, потому что с божественной точки зрения, виноватых нет и быть не может. Все управляется Богом. Поэтому, наши эмоции должны быть многослойными.
Те люди, которые познавали божественную логику, они пытались её распространить на всех уровнях и это не работало потому, что божественная логика работает в скрытом виде, её можно видеть, и она нужна нам для того, что бы мы понимали, когда дело касается нашего божественного “я”. А в самых глубинах человека, там не может быть понятия вины, там не может быть понятия правоты. Там нет правых и нет виноватых.
Это означает, что, если вы нарушили какой то уголовный закон - у вас могут быть проблемы. Если вы нарушили закон кармический, это законы нравственности, взаимоотношения, морали , невыполнения заповедей, то у ва проблемы будут гарантированно.
И одновременно, что касается божественного уровня, - вины вашей нет и не будет никогда. Это означает, что на божественном уровне мы должны испытывать только чувство любви. Потому что негативное чувство на этом уровне - оно убивает любовь. Значит, если говорить этим языком, то мы должны себе сказать: Бог нас простит. Мы прошаем. Все , что было в прошлом, нам прощено. Все что у нас произошло, с высшей точки зрения, нам прощенно. Все что будет в будуюшем, определяется Творцом. Значит, в чем может заключаться главная агрессия ко времени, к прошлому и буюшему? Это сожаление и не приятие прошлого и страх перед будующим.
Если я понимаю, что с высшей точки зрения я абсолютно прошен в своем прошлом, я не имею права сожалеть о прошлом. Если я понимаю, что с божественной точки зрения я спасен в будуюшем - я не имею права горевать о будуюшем. Поэтому, когда речь идет о божественной логике, мы все прошены в прошлом и мы все будем спасенны в будуюшем. И на этом плане мы должны отбросить сожаления, страхи, мы имеем право только на любовь.
И в этом чувстве Вселенная едина, она в одной точке и там не может быть сопоставления " сделал - получил”, просто теоретически не может

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Человек и Бог не находятся в одной плоскости. В плоскости находимся мы. Наш мир, мы взаимодействуем друг с другом. И каждый из нас, как и любое событие, в вертикали - спираль ДНК, как бээ. Вот горизонталь с мирами, с плоскостями, от нижнего к верхнему.
В каждом мире своя логика, и они не должны смешиваться. Не должен человек чел.-е выдавать за бож-е. Но бож.есть во всем, но не здесь, а там. Мы тут пытаемся соответствовать, на земле. Все эти миры - наша душа и слои эгоизма, Творец сокрыт

Добавлено спустя 38 секунд:
А ну, что до "за эгоизмом сокрыто сострадание и любовь" , ты прав

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Sergi писал(а):Некоторые людям кажется, что они находятся в духовном поиске, а по сути они занимаются ментальной мастурбацией. Вот сидит такой человека и переваливает в своём уме различные теории: вот есть такая теория, а вот есть другая теория, а давайте их сравним
Ну, ты же не знаешь кто куда движется и что он делает, и для чего. Может кто-то и занимается тем, что ты упомянул, но это просто вопрос эффективности, и заблуждается ли человек. И насколько человек искренен в своих поисках. Неискренний вообще не ищет и не найдёт, даже если эт самое шо...будет под носом
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#9 Sergi » Чт, 14 декабря 2023, 23:22

tatpit писал(а):Ну, ты же не знаешь кто куда движется и что он делает, и для чего. Может кто-то и занимается тем, что ты упомянул, но это просто вопрос эффективности, и заблуждается ли человек. И насколько человек искренен в своих поисках. Неискренний вообще не ищет и не найдёт, даже если эт самое шо...будет под носом
А чего тут знать-то? В прошлом я был лазаревцем. Я сам это всё на своём опыте прошёл. Ничего хитрого в этом нет. Книги "диагностика кармы" и "человек будущего" читать, годами у себя в уме эти теории из пустого в порожнее переваливал. Потом я наконец понял, что никуда не двигаюсь. Это всё бла-бла-бла. Можно это у себя в уме переваливать или на форуме можно всякую фигню писать. Я тут в то время много сообщений с такой фигней написал. Потом наконец приходит понимание, что время идёт, ты вроде как чем-то занимаешься, а результата нет. Никакого просветления не наступает и никакого Бога ты в действительности не находишь. Если постоянно повторять: "халва, халва, ...", - во рту от этого слаще не становится. Это так не работает. Вот СНЛ как раз этим занимается: рассказывает своим последователям про халву. И все его последователи сидят, внимательно его слушают, облизываются, а во рту слаще не становится. :(
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1399
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#10 tatpit » Вс, 17 декабря 2023, 10:25

Sergi, ДК-глубоко практична. Какое переваливании теорий? Если ты думаешь, что в этом смысл ДК, то сочувствую.
У меня знаешь как, если я не вижу действие чего-либо, в ближайшее время, то можно смело отбрасывать Если действует, то можно щупать и идти дальше. Ты можешь точно так же молиться часами, если имеешь верное направление

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Что до просветления, то у буддистов это может занять одну ночь, например. Зависит от направления и инд.талантов
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#11 Sergi » Вс, 17 декабря 2023, 10:49

tatpit, ну это кому как кажется. Понятно, что у каждого человека своя точка зрения, обусловленная его знаниями, опытом, психологической деформацией.
Насчёт просветления... Сам СНЛ не достиг никакого просветления и про его последователей я не слышал, чтобы кто-то достигал просветления. В буддизме, да, люди достигали просветления. В диагностике кармы такого не было ни разу и мне кажется, что никогда и не будет.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1399
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#12 Brittany » Вс, 17 декабря 2023, 11:29

tatpit писал(а):осн. посыл : человек мешает в кучу чел. и бож.
И все ведутся Творцом. Абсолютно любой действие-от Творца
Уточняю: ты сомневаешься, что абсолютно любое действие от Творца?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67833
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Преступник и попущение

#13 tatpit » Вс, 17 декабря 2023, 12:51

Brittany писал(а):
tatpit писал(а):осн. посыл : человек мешает в кучу чел. и бож.
И все ведутся Творцом. Абсолютно любой действие-от Творца
Уточняю: ты сомневаешься, что абсолютно любое действие от Творца?
Я не писал такого.
Я написал, что часть нельзя воспринимать как целое. Но за частью можно увидеть целое. Если так проще
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#14 Brittany » Вс, 17 декабря 2023, 13:08

tatpit, туплю...(( часть и целое - объясни..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67833
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Преступник и попущение

#15 tatpit » Вс, 17 декабря 2023, 13:33

Brittany, преступник-часть, обладает индивидуальным характером и волей, совершает в отношении тебя грех и преступление. Ты же, приравняв его действия, характер, грех к действиям Творца в отношении тебя, решила ничего с этим не делать, просто отпустить или прикинуться доброй христианской, сама же совершаешь грех
Понятно?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#16 Brittany » Вс, 17 декабря 2023, 19:21

tatpit писал(а):Brittany, преступник-часть, обладает индивидуальным характером и волей, совершает в отношении тебя грех и преступление. Ты же, приравняв его действия, характер, грех к действиям Творца в отношении тебя, решила ничего с этим не делать, просто отпустить или прикинуться доброй христианской, сама же совершаешь грех
Понятно?
:smile: Да.
tatpit, это смотря в какой парадигме рассматривать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67833
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Преступник и попущение

#17 Young » Пн, 18 декабря 2023, 0:42

Brittany писал(а):tatpit, туплю...(( часть и целое - объясни..
:-D странное словосочетание, ага)) но здесь о другом

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
tatpit писал(а):Ты же, приравняв его действия, характер, грех к действиям Творца в отношении тебя, решила ничего с этим не делать, просто отпустить или прикинуться доброй христианской, сама же совершаешь грех
Понятно?
Не понятно
Почему к действиям Творца? У Творца нет своих рук, чтобы что то делать. Воля, ты наверное хотел сказать? Увидеть и принять Его Волю, не означает пассивность и ничегонеделание, и даже ничего нечувствование.
Ну была Его Воля на что то произошедшее, но также есть Его Воля и на наказание преступника.
Человек не освобождается от необходимости реагирования и необходимых действий на все происходящее в его жизни.
Более того, бывает и такое, когда к тебе приводят нарушителя, я не любитель громких терминов типа преступника, именно для того, чтобы он получил по заслугам и за текущее и за прошлые свои нехорошие дела, в том числе. У меня была такая ситуация.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5938
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Преступник и попущение

#18 tatpit » Вт, 19 декабря 2023, 22:11

Young писал(а):Почему к действиям Творца?
Потому что Творец творит мир всегда, вместе с руками-ногами-глазками, людьми, грешниками-праведниками. А человек, условно, видя только руки и ноги пытается воспринимать это как высшее...просто человеческое(часть)...приравнял к Богу... И этим ты ограничаешь и обесточиваешь себя. Ведь на чел.уровне ты же можешь что-то сделать, но что ты можешь сделать против Бога.
Вот если бы ты шла от целого к части, тогда другое дело

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Или совсем перекрыл все входы-выходы себе...видишь человека просто как человека, преступника если...и это приведет к гиперагрессии
Не преступник...Христос...какие-то его качества... являющимися качествами времени, кармического мира...ты это приравниваешь к Богу...Гиперпоклонение этим качествам в себе, в другом, в Христе.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Бож.это не именно какие-то отдельно взятые качества...пусть даже высшие...А когда высшее и низшее-в единстве и целостности. Это если по ДК...

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
:angel: Что по поводу свободы воли...человек не может познавать Бога через чужие желания...а именно через свои...В его желаниях уже где-то Бог закодирован... Отсюда и попустительство зла

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
В райском саду именно...это и произошло... от низшего эгоизма к высшему
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#19 tatpit » Ср, 20 декабря 2023, 8:19

Черный пацифист писал(а):почему Бог попустил, что бы наши первородители согрешили?
В этом вся и суть
Попущение - это отступление
Для чего?
Что бы чел САМ, через мучения и грех понял - ему нужен Бог
Вот и всё
Тут ответ в попушениях
Ну, конечно, свобода воли. Разве может быть несвободная воля? Зачем тогда человек разум и собственные желания.
Но не так, что человека создали и он делает всё что ему вздумается, а потом вернётся к родителю, как побитая собака. Да, человек может творить всякую дичь, но связь с Творцом никогда не прерывается и ничего человек не делает только из своего желания
И вот в этом и проблема, например, я считаю, что я - преступник, и мои действия от Творца. Более того, богоизбран, например. И тогда я приравняю свои действия в действиям Творца в этом мире. Понимаешь?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Так, что любить можно бесконечно любого, а вот ненавидеть нужно не до конца, образно говоря
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преступник и попущение

#20 Young » Ср, 20 декабря 2023, 10:57

tatpit писал(а):например, я считаю, что я - преступник, и мои действия от Творца. Более того, богоизбран, например. И тогда я приравняю свои действия в действиям Творца в этом мире. Понимаешь?
Ну это уже клиника. Если человек видит себя преступником, да еще преступником богоизбранным, исполняющим Волю Творца))
Это ты про сегодняшний Израиль?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5938
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Преступник и попущение

#21 tatpit » Ср, 20 декабря 2023, 13:31

Young писал(а):Ну это уже клиника. Если человек видит себя преступником, да еще преступником богоизбранным, исполняющим Волю Творца))
Это ты про сегодняшний Израиль?
Это клиника, когда это проявлено явно и сильно. Я скорее о подсознательном, об ощущении. Тема о практике. А не об обсуждении религ.фанатиков

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Черный пацифист писал(а):Все Лазаревецы считают, что их ведёт Бог
И то, что они обидели человека
Это нормально
Просто через них Бог решает проблемы этого человека
Тут одна фишка
Просто сказать себе - блин , я обидел человека
..... Другой вариант ( Лазаревский)
Я всё дел правильно
И Бог меня ведёт что бы усмирить гордыню другим
......
И ведь эти, Лазареверцы, реально верили в это
Никто в это не верил из лазаревцев. Была опред. группа людей на форуме когда-то, которые вполне серьёзно так и говорили, мол, Бог ведёт, усмиряем гордыню.
А так...у лазаревца или у любого другого человека может быть такое ощущение. Тем более если он, молится, работает над собой и прочее, гордыня может расти. Даже какой-то дух. наставник или поп этим может страдать.

Добавлено спустя 59 секунд:
Ничего такого в ДК к чему бы можно прицепиться нет. Там всё тонко. Но и запутаться можно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей