Русский космизм

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 Око » Вт, 14 ноября 2023, 10:01

тема давно уже крутится в голове, вытекая из тем о формировании будущего и о том, как человеку оставаться человеком в мире, ориентированном на трансгуманизм.
Открыл страницу русского космизма Н.Ф. Федоров (основной труд "Философия общего дела"). Он осуществил синтез двух направлений философского поиска: антропоцентризм и космизм, пытался объединить судьбы человека и вселенского бытия.
Русские космисты - это уникальная когорта ученых, художников, философов, писателей. Их идеи мало известны на западе и не принимаются в расчет западными философами.
Мне кажется, что когда говорят о том, что спасение человечества придет из России, то имеется ввиду именно эта философия - уникальное сочетание творческого и деятельного отношения к Вселенной и созерцания, включающего глубинное понимания единства с Вселенной.
Русский космизм, с его верой в мощь разума, предвосхитил многие научные подходы, например, современный антропный принцип: мир не был бы таким, каков он есть, если бы в нем не было наблюдателя – чувствующих и мыслящих существ.
Русский космизм предложил особый метод мышления: существуют знания, к которым мы приходим не в процессе размышления, не под контролем сознания и воли, а помимо воли, в процессе совместного выживания с другими людьми.

почему миру нужен человек
phpBB [media]



"Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас наполняют ум все новым и возрастающим восхищением и трепетом, тем больше, чем чаще и упорнее мы над этим размышляем".

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
Космизм охватил все области человеческого творчества.
Имеем ли мы право называть, что это какое-то направление в науке, в искусстве, в философии?
Речь, по-видимому, идет о возникновении в недрах научного мышления нового мышления, нового, четвертого вида — космического мышления… (Л.В. Шапошникова)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Русский космизм

#3 Око » Вт, 14 ноября 2023, 10:39

фильм "Восьмой день творения, или русский космизм", показанный более 10 лет назад по каналу Культура.
очень рекомендую.

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 час 16 минут:
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Русский космизм

#4 Young » Вт, 14 ноября 2023, 14:48

В 1 лекции Анастасия говорит о 3-х вестниках космизма.
Там мой любимый Шри Ауробиндо. Но я не знала, что он про космизм
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5923
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Русский космизм

#5 Око » Чт, 16 ноября 2023, 7:52

Young писал(а):Там мой любимый Шри Ауробиндо. Но я не знала, что он про космизм
через Рерихов, наверно))

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
основателем считается Федоров Николай Федорович. почитала про него. удивительный человек. Библиотекарь с большой буквы :angel:

русский религиозный мыслитель и философ-футуролог, деятель библиотековедения, педагог-новатор. Один из родоначальников русского космизма.

Его именовали «московским Сократом». C уважением и восхищением отзывались о Фёдорове и его воззрениях Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьёв. Он мечтал воскресить людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека. С помощью науки он намеревался собирать рассеянные молекулы и атомы, чтобы «сложить их в тела отцов».

Науке Фёдоров отводил место рядом с искусством и религией в общем деле объединения человечества, включая и умерших, которые должны в будущем воссоединиться с ныне живущими.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Русский космизм

#6 Young » Чт, 16 ноября 2023, 10:21

Я прослушала, под болезнь, все лекции Анастасии Гарачевой на эту тему
Интересно

Добавлено спустя 14 часов 17 минут:
Око, спасибо!!!
С Вашей подачи подсела я на Шри Ауробиндо "Жизнь Божественная"
Я сохранила себе эту книгу в мае 2015 собиралась прочитать, но отвлеклась на другое. Сначала паломнические поездки в Дивеево и Израиль, а потом по уши ушла в каббалу.
И это хорошо, что сразу не получилось, потому что в то время я бы ничего там не поняла :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5923
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Русский космизм

#7 ambient » Пт, 17 ноября 2023, 5:55

Шри Ауробиндо знакомая тема ) Отец читал его книги, как и все подряд, говорил что хотел найти истину )

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
А двоюродный брат из Москвы приезжал, спрашивал про музей Рериха, ну я ему сказал местоположение, потом сидели на кухне долго говорили на философские темы, но у него отец профессиональный дипломат (если это как-то влияет), а я дипломат по жизни, поэтому спокойно пообщались )
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Русский космизм

#8 Око » Пт, 17 ноября 2023, 11:02

Young писал(а):Шри Ауробиндо "Жизнь Божественная"
я тоже не читала. Так много в мире интересного, найти бы время, чтобы прочитать по-настоящему... вдумчиво погрузившись в тему. :approve:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Мне близки Вернадский и Циолковский.
идея ноосферы еще в студенческие годы хорошо легла в мое понимание Мира.

Вернадский о ноосфере - https://cyberleninka.ru/article/n/v-i-vernadskiy- ... tore-evolyutsii-svobody/viewer

Константин Эдуардович Циолковский
Воля Вселенной - https://cosmizm.ru/c1616k-e-ciolkovskij-volya-vselennoj/

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
НООСФЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ
это глобальное мышление в его связи и взаимодействии с мыслительной оболочкой земли. Биосфера земли в ХХ столетии в результате деятельности человека превратилась в ноосферу. Ноосфера – сфера разума – есть высшая степень интеграции всех форм существующей материи. Формирование ноосферного мышления у современного человека связано с воспитанием у него глубокой ответственности за свой «вклад» (своими действиями, помыслами, чувствами) в дальнейшую эволюцию биосферы в целом и себя самого. Это значит формировать у человека способность быть чутким к «голосу природы», «голосу неба». Система образования ХХ века должна понять, что миру, времени нужен не «экономический человек», а «человек духовный», нуждающийся в другом человеке, в смысле своего существования, в понимании себя как микрокосма. Признание существования ноосферы стимулирует ноовоспитание ноопсихологии человека.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Русский космизм

#9 ambient » Пн, 20 ноября 2023, 7:36

Я раз в Москве о..фигел, на автобусной остановке было написано имени ЦиАлковского )
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Русский космизм

#10 Скарлетт » Пн, 20 ноября 2023, 8:22

О, Шри Ауробиндо восхитителен.
И читается так легко, каждое слово будто на сердце ложится.
Спойлер
30 лет назад читала на даче, балдела, даже не знаю, откуда взялась эта книга. Приехали муж с другом, друг спрашивает: "Интересная?" - "Да!" - "А про что? "- "Ээээ.... Про всё!" :-D
Я и сейчас не сформулирую, что что. Про любовь? Да, но нет, потому что так говорят про бульварные романы. :grin:
Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору.
Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть. (Генри Форд)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4759
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 22 дня

  • 1

Re: Русский космизм

#11 Око » Пн, 25 декабря 2023, 14:04

прекрасная лекция. о художниках в космизме: любимый мною Чюрленис, Кандинский, Малевич, Иона. новые для меня художники Чакрыгин, Гончарова.
о группе Амаравелла, интересно о "странных" картинах Филонова.

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Русский космизм

#12 Аши » Ср, 27 декабря 2023, 16:36

В этих видео нет ни одной концептуальной идеи. Ни одной четкой идеи или описания, какова суть этого космизма, концепты, основные идеи. Болтовня одна
Аши
Сообщения: 4754
Темы: 184
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Русский космизм

#13 Меламори » Ср, 27 декабря 2023, 18:18

Начала смотреть первое видео. Обязательно изучу тему. Спасибо! :rose:
Всё в жизни связано.
Меламори F
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 616
Темы: 10
С нами: 4 года 11 месяцев

  • 2

Re: Русский космизм

#14 Око » Ср, 27 декабря 2023, 23:37

Меламори, я здесь не все лекции Гачевой выложила. ютуб предложит тебе остальные части.
это очень вдохновляющая тема. Рада, что тебе понравилось :rose:

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Аши писал(а):В этих видео нет ни одной концептуальной идеи. Ни одной четкой идеи или описания, какова суть этого космизма, концепты, основные идеи. Болтовня одна
что ты называешь "концептуальной идеей"? какую концепцию предполагаешь?
Идея русского космизма заключается в том, что человек есть часть Космоса и находится в постоянном взаимодействии со всей Вселенной. Он может достичь самореализации, только исходя из понимания своего места в составе космического целого, т.е. стремится к соединению с космическим целым (быть с-частью) :ugu:
Исходя из такого мироощущения человек творит сообразно своему таланту, своему предназначению. В живописи это особенно ярко проявляется (для меня).
Какую-то конкретную колею для движения здесь не будут задавать - всё сам.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Русский космизм

#15 Папа_Карло » Чт, 28 декабря 2023, 10:36

Око писал(а):Идея русского космизма заключается в том, что человек есть часть Космоса и находится в постоянном взаимодействии со всей Вселенной. Он может достичь самореализации, только исходя из понимания своего места в составе космического целого, т.е. стремится к соединению с космическим целым (быть с-частью)

Слышит волю Неба.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54443
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Русский космизм

#16 Око » Чт, 28 декабря 2023, 12:49

Папа_Карло писал(а):Слышит волю Неба.
точно.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Русский космизм

#17 Макс » Чт, 28 декабря 2023, 16:42

Аши писал(а):В этих видео нет ни одной концептуальной идеи. Ни одной четкой идеи или описания, какова суть этого космизма, концепты, основные идеи. Болтовня одна

Аши
Сообщения: 3365
Темы: 133
С нами: 1 год 6 месяцев

Полностью согласен с Аши.

Папа_Карло писал(а):Око писал(а):
Идея русского космизма заключается в том, что человек есть часть Космоса и находится в постоянном взаимодействии со всей Вселенной. Он может достичь самореализации, только исходя из понимания своего места в составе космического целого, т.е. стремится к соединению с космическим целым (быть с-частью)

Уже в самом названии "Русский Космизм" - есть противоречие с идеей о том, что человек часть Космоса и нужно стремление к соединению с Космическим Целым. Эта идея только для русских что-ли? Или только у русских есть такая идея? Если есть идея о стремлении к Единству, то как она может быть русской, английской, китайской или еще какой? Такая идея не должна иметь какие-то границы по национальному, религиозному или еще какому-то признаку - кто бы не был ее автором.
Все эти измышления похожи на какую-то религиозно-филосовскую смесь.
Кстати, любая религия по сути своей - парадоксальна. С одной стороны, любая религия служит цели объединения людей на основе каких-то идей и концепций, а с дугой стороны, сам факт наличия этой религии в отношении ко всем вне ее - факт разделяющий.
Поэтому я согласен с выводами Аши. И где описание необходимых действий для реализации стремления к соединению с Космическим Целым?
...
болтовня одна

Доброго времени всем!)
Макс M
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Темы: 1
С нами: 2 года 6 месяцев

Re: Русский космизм

#18 Око » Чт, 28 декабря 2023, 21:11

Макс писал(а):Эта идея только для русских что-ли? Или только у русских есть такая идея?
а вы что-то читали по этой теме? посмотрите хотя бы первый ролик. Основатель этого направления русский человек - Николай Федорович Федоров. именно он создал кружок единомышленников. и он был сторонником международного книгообмена и обмена мыслями.
Макс писал(а):И где описание необходимых действий для реализации стремления к соединению с Космическим Целым?
повторю вопрос про концепцию для вас - какую концепцию вы требуете? вам нужна проторенная колея?
человек, чувствующий Космос, чувствует свой творческий потенциал и реализовывает его согласно своему предназначению.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Русский космизм

#19 Скарлетт » Чт, 28 декабря 2023, 23:28

Макс писал(а):Кстати, любая религия по сути своей - парадоксальна.
Изображение
Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору.
Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть. (Генри Форд)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4759
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 22 дня

Re: Русский космизм

#20 Young » Пт, 29 декабря 2023, 0:50

Макс писал(а):И где описание необходимых действий для реализации стремления к соединению с Космическим Целым?
В Душе. Если там есть зерно, оно прорастет, когда для этого будут подходящие условия.

Вот так как то
«Вот, вышел сеятель сеять. И когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была не глубока. Когда же взошло солнце, оно увяло, и, так как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его. Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат. а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 1–9).
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5923
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Русский космизм

#21 ambient » Пт, 29 декабря 2023, 7:24

А почему молчите про еврейский или арабский космизм?
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость