Суеверия, приметы и религия

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 18 октября 2023, 10:29

Надо чуть-чуть прояснить
Вот говорят, что верить в приметы, суеверия - грех. Почему? Ну, хотя бы потому что, языческие(чисто природные) представления мешали новой вере...

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
Отслеживание закономерностей...случайное событие....ты связываешь с чем-то важным для тебя....Урожай...рождение-смерть...С одной стороны цикличность всего...а с другой стороны...когда происходит что-то непредсказуемое...Ну, тебе же нужно приспособиться как-то...И ты начинаешь верить в черных кошек..И как-то приспосабливаешься
Событие могут быть очень близки по времени...постоянно повторяться...и это уже будет почти закон...необъяснимый, но закон. События могут...очень неблизки по времени...но связаны как-то...множеством других связей, которые удалось увидеть и отследить...А это уже наука
Против науки уже сложно пойти...Там фундамент и знания...И тут уже религия...в роли "примет и суеверий"...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Суеверия, приметы и религия

#3 Скарлетт » Ср, 18 октября 2023, 23:11

tatpit писал(а):Вот говорят, что верить в приметы, суеверия - грех. Почему? Ну, хотя бы потому что, языческие(чисто природные) представления мешали новой вере...
Ну да.
Посыл темы не уловила. :grin:
Наверно, как с идеологией: если ты коммунист - не ходи в церковь, смешно выглядеть будет!
Но мы знаем, что Зюганов "изящно" выкрутился, заявив, что "Иисус был первый коммунист".
Ну и, соответственно - если считаешь себя христианином, ходишь в церковь, какие могут быть приметы?
А нет, жизнь научила людей совмещать.
Правильно Довлатов писал -компромисс!
Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору.
Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть. (Генри Форд)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4794
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 22 дня

Re: Суеверия, приметы и религия

#4 Wowsweet » Ср, 18 октября 2023, 23:37

А кто говорит что верить в приметы это грех? А дышать не грех? :grin: пусть люди сначала перестанут убивать воровать врать и тп а потом такую мелочь как какие то приметы грехом называют
Я не слежу за приметами, мне как то все равно на приметы, но простите назвать их грехом нда
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 503
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Суеверия, приметы и религия

#5 Марфа_М » Чт, 19 октября 2023, 0:00

tatpit писал(а):Надо чуть-чуть прояснить
Вот говорят, что верить в приметы, суеверия - грех. Почему? Ну, хотя бы потому что, языческие(чисто природные) представления мешали новой вере...
"...

Кто говорит?
Грехи перечислены в Евангелии. Все остальное от лукавого. Это мне видится важным уяснить и только на такой позиции стоять. Тогда не понадобиться куда не попадя лепить религию, как у нас это привыкли делать.

Что касается суеверий. В приметы верят наверное те, у кого они работают.
Лично у меня черная кошка, числа 6, 13 и прочие суеверия никогда не работали и смысла не несли.

Но чисто интуитивно, не то чтобы «верю», а могу соблюдать такие вещи как:
- присядем на дорожку (успокоиться и отрешить и перестать спешить = схожие установки в религии);
- не класть деньги либо кошелек на стол, где едят. Не знаю почему, просто ощущаю что это неправильно, стол должен быть «чистым» от денег.
- грязный пол = не очень хорошая энергетика в помещении.
- мыть пол надо от двери, делать круг и возле двери заканчивать, хз откуда это.

Что еще - не оставлять ножи и вилки на ночь на столе - черти будут ночью баловаться.
В целом оставить грязь на ночь на столе плохо, лучше убрать хотя бы все в раковину, а еще лучше - помыть.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Еще что смогла вспомнить:
Чешется ладошка к деньгам - нет
Упала вилка, ложка, нож - кто-то придет - нет

Зато у меня четко работает - приснилась кошка или котята - это к неприятностям.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Недавно был сон, что в тамбур подкинули нам котенка. Ну буквально на следующий день очередная порция энергетической хрени и началась. Тут можно даже на гадать, видимо, предупреждают заранее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Суеверия, приметы и религия

#6 Марфа_М » Чт, 19 октября 2023, 0:46

Еще про «приметы» вспомнилось.
Пошли за грибами. А у нас в лесу клещи, уже снимали прежде. Сын отказался ходить в этот лес.
Ну а мы, сибиряки, привычные, поперлись в этот лес.
Грибы нам надо. Идем, Грибов нет.
Идем дальше. И тут я заприметила опята. Стали резать и обнаружилась что это целая поляна , грибы почуть чуть раскиданы на ней, главное увидеть в листве.
На одном месте нарезали сразу корзинку и пакет.
Идем дальше. Опять ноль грибов.
Тут мне приходит в голову мысль и я ее озвучиваю - что грибов нам уже дали и надо бы не упорствовать, а уходить.
Он соглашается что да, жадничать не стоит, надо уходить.
Но зачем то еще идем вперед по инерции.
Наконец остановились, стали осматриваться и я снимаю с себя клеща.
И все, четкий знак, пора уходить.
Развернулись и ушли.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Суеверия, приметы и религия

#7 mimo » Чт, 19 октября 2023, 1:25

..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40636
Темы: 592
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Суеверия, приметы и религия

#8 tatpit » Чт, 19 октября 2023, 5:33

Скарлетт писал(а):Посыл темы не уловила.
Марфа_М писал(а):Кто говорит?
Религия говорит
13.1. Что такое суеверие?

– Суеверие – вера в то, что некоторые явления и события представляют собой проявление сверхъестественных сил или служат предзнаменованием будущего. Слово «суеверие» было образовано от слов суе – напрасно, попусту – и вера. Дословное значение этого слова: пустая вера, то есть вера не подлинная, напрасная.

13.2. От чего появляются суеверия, и чем они опасны?

– Человеческой душе свойственна потребность веры. И суеверие есть попытка удовлетворить эту потребность, только не верой, явленной в Божественном Откровении, – ведь это требует огромных личных усилий, душевных, волевых и даже интеллектуальных, – а верой, заимствованной из местных преданий и основанной на соприкосновении хоть с чем-то таинственным. Суеверие есть подмена подлинной веры.

Суеверия не возникают на пустом месте. Ряд их берет начало в язычестве, нанося тяжелейший вред душе. Суеверия порождают страх, а демонам гораздо проще справиться с людьми, пребывающими в состоянии страха. Суеверные люди, иногда не осознавая, служат не Богу, а силам зла. Возникновению суеверий способствуют сами люди, не пришедшие к вере в Бога, которые связывают случающиеся неприятности с какими-то незначительными жизненными явлениями, предшествующими неприятному событию. У людей велика потребность в сверхъестественном, велико стремление к провидению будущего.

Православная Церковь всегда считала суеверия большой опасностью для здоровья души.

13.3. В чем различие между суеверием и истинной верой в Бога?

– В вере всегда сохраняется свобода. Бог не отнимает у человека дарованную ему свободу. Суеверные люди теряют духовную свободу и попадают в зависимость от темных и злых сил. Суеверие, то есть вера суетная, не приносящая пользу душе человека, – это своего рода духовная болезнь и образуется она там, где оскудевает истинное знание о вере и о духовной жизни. Вера без знания очень быстро превращается в суеверие, то есть весьма странную смесь различных взглядов, где находится место и Ангелам, и бесам, и даже Господу Богу, но отсутствуют понятия покаяния, борьбы с грехом, изменения образа жизни.

13.4. Как избежать суеверий?

– Чтобы избежать суеверий, надо знать и хранить истинную веру церковную. Верующий человек знает, что без помощи Божией он ничего хорошего не достигнет, и без попущения Божия с ним ничего плохого не случится. Суеверный же человек, хотя бы и признающий бытие Божие, свое благополучие или неблагополучие ставит не в зависимость от Бога и от соблюдения заповедей Божиих, а от каких-то совпадений, происшествий, неожиданностей или же попросту – от магических действий. Чтобы избежать суеверий, надо всегда помнить о душе, о вечности, о том, что за все придется дать ответ перед Богом. О независимости от суеверий хорошо вспомнить слова апостола Павла: «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5:1).

Мне как нерелигиозному даже...это очевидно :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Wowsweet писал(а):пусть люди сначала перестанут убивать воровать врать и тп а потом такую мелочь как какие то приметы грехом называют
Ну, в воровстве и убийстве тебя всегда притормозят...А вот вера в приметы и суеверия...больше душевный и постоянный процесс :ninja:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Марфа_М писал(а):грязный пол = не очень хорошая энергетика в помещении
Т.е. с грязным полом энергетика не может быб хорошей?
Марфа_М писал(а):присядем на дорожку (успокоиться и отрешить и перестать спешить = схожие установки в религии)
Это уже ритуал, когда ты тормозишь желания...уже не такая концентрация :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Суеверия, приметы и религия

#9 katyava » Чт, 19 октября 2023, 14:49

Черный пацифист писал(а):Суеверия работают
Я тут узнала, что я оказывается всю жизнь не соблюдала некоторые очень распространенные приметы, но на мою жизнь это никак не повлияло. Я согласна с мнением, что если веришь в приметы, они работают, если не веришь - нет
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Суеверия, приметы и религия

#10 katyava » Чт, 19 октября 2023, 19:04

Черный пацифист писал(а):Но тут есть момент
Допустим чел выходит с квартиры и.....
Ему надо вернуться
- дороги не будет-
Чел смотрится в зеркало, стучит по дереву и..... Всё хорошо))))
Вот это и имела в виду. У меня с детства такая хрень, как только выхожу из дома, возвращаюсь, потому что обязательно что-то забываю. Это ооочень часто, почти каждый день. Никогда в зеркало не смотрела и по дереву не стучала. Но у меня тоже все хорошо. Получается, стучи - не -стучи - все хорошо
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Суеверия, приметы и религия

#11 Brittany » Чт, 19 октября 2023, 20:20

tatpit, у меня работает только одна примета: если я вымыла окна, дождь неминуем. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67833
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Суеверия, приметы и религия

#12 Alice » Чт, 19 октября 2023, 20:32

Сон сыну приснился.
Рассказывает:
"Стою за кулисами Большого, и вижу, как толстый человек с большим животом и короткими ножками танцует Спартака. В шоке поворачиваюсь к жене друга и спрашиваю: что это?!
Она: это современность.
Сын: Но как?!
Она: Что ты хочешь, это же Большой.
Сын: Я сплю, ущипни меня"
Она его щиплет за руку, сын чувствует резкую боль, и с ужасом понимает, что он не спит, и на сцене реальность. :-D
Потом проснулся и говорит, что не срабатывает эта примета во сне.
Посмеялись с ним, конечно.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7636
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Суеверия, приметы и религия

#13 Alice » Чт, 19 октября 2023, 20:34

Brittany писал(а):tatpit, у меня работает только одна примета: если я вымыла окна, дождь неминуем. :ninja:
А зонтик взять, чтобы дождь не пошел, не срабатывает?
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7636
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Суеверия, приметы и религия

#14 Brittany » Чт, 19 октября 2023, 21:03

Alice писал(а):
Brittany писал(а):tatpit, у меня работает только одна примета: если я вымыла окна, дождь неминуем. :ninja:
А зонтик взять, чтобы дождь не пошел, не срабатывает?

Какой зонтик, если я в квартире, а дождь снаружи?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67833
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Суеверия, приметы и религия

#15 Alice » Пт, 20 октября 2023, 0:23

Brittany писал(а):Какой зонтик, если я в квартире, а дождь снаружи?
То есть, не выходите никуда?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Я про примету англичан, которые говорят: " Я беру с собой зонт, чтобы отогнать дождь "
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7636
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Суеверия, приметы и религия

#16 Brittany » Пт, 27 октября 2023, 12:38

Alice писал(а):
Brittany писал(а):Какой зонтик, если я в квартире, а дождь снаружи?
То есть, не выходите никуда?

Добавлено Пт, 20 октября 2023, 0:24:
Я про примету англичан, которые говорят: " Я беру с собой зонт, чтобы отогнать дождь "

Дождь идёт после вымытых окон (не сразу, а после паузы)), а я в это время дома.

Зонтик я стараюсь не брать: авось проскочу...))
Беру, если уже капает за окном.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67833
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя