Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится система

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Аши » Вс, 18 июня 2023, 17:29

СНЛ рассказывает что нужно раскрывать в себе божественное, устремляться к Богу и к любви (а это и раскрытие внешнего, как отражение внутренней гармонии)
и постепенно личность становится постепенно все ближе к Богу, пока, в конце цикла развития мироздания не сравняется по масштабу с Богом(ну в определенной мере конечно, в какой это позволено)
Во всяком случае по СНЛ так. И он неоднократно эту модель упоминал.

Следовательно, в рамках и одной жизни, должно происходить то же самое но на маленьком отрезке: личность работает над собой, преодолевает грехи, раскрывает в себе Божественное, ну и расцветает, не так ли?

Тут есть один нюанс. Вот скажем атрибуты деревенской бабки - метла, завалинка, и корыто. Атрибуты царя Ивана Грозного - приказы, скипетр, и бояре на побегушках.
Атрибуты буддитского монаха - состояние будды, сверхспособности, наставление существ во многих мирах.

Что это значит: царь должен иметь царство, иначе какой же он царь. И тут дело не в гордыне совсем к благам. Иначе ему царствовать будет просто негде.
Частник должен иметь частный дом и деньжонок немного. Иначе же какой он частник, когда у него нет участка с домом? Ну и так далее.

За годы, десятки лет существования системы и собственно работы над собой последователей по приближению к Богу - возможно они и реально приблизились к Богу, тут мы не можем сказать у нас нет методов оценки. Но что же касательно внешних ступенек? В основном это выздоровление от смертельной болезни, улучшение здоровья. И снова и снова все время про это. В разных вариантах. Да, безусловно, личность которая стала добрее и вылечилась от болезни, стала ближе к Богу(а это внешнее проявление) Но как же дальше? Это что же, система получается вовсе и не помогает раскрывать в себе божественное все выше и выше. Она помогает преодолеть в только лишь терминальный отход от Бога, который проявляется в серьезных болезнях.

Кто нибудь благодаря работе над собой за десятки лет получил имение? А стал знаменитым? А богословом умелым? А философом мудрым? А программистом величайшим? А пекарем душевным? А электриком балагуром с чаркой водки(только по пятницам, в меру чтоб)

Нет. А большинство последователей, к сожалению унылы, как бобер в половодье. А любой вопрос по этой теме: уважаемый СНЛ, я могу получить богатство?
СНЛ чаще всего воспринимает как тягчайшее оскорбление и прекращает все контакты. Сам факт что читатель может насладиться чем то любым образом порождает у СНЛ крайнее озлобление(много раз это видел за столько лет)

Ну да, никто и не спорит что наслаждение может быть грехом. Но вот царь раскрыл в себе божественное получил царство, он там что, не наслаждается? Конечно наслаждается! И это регламентировано Богом! Раскрытие Божесвтенного порождает процветание.

В итоге оригинальненько выходит. СНЛ в на каждой страничке призывает раскрывать в себе божественное, а когда читатель к нему подходит и говорит о раскрытии божественного в творчестве, о сексе(а почему бы и нет, это тоже творчество) СНЛ смотрит на него как на такоооого подлеца...
Аши
Автор темы
Сообщения: 4756
Темы: 184
С нами: 1 год 11 месяцев


Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#161 CYOKK » Сб, 8 июля 2023, 13:13

Аши, ,,Святой" взято в скобки.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#162 Янтарь » Сб, 8 июля 2023, 13:17

CYOKK писал(а):нужно себя ощутить... неординарным.
Я думаю, что как раз наоборот. Сбросить с себя многое нужно, включая и всю эту неординарность или ординарность. И то, и другое - это оценки, категории ума.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9404
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#163 CYOKK » Сб, 8 июля 2023, 13:21

Янтарь писал(а):Я думаю, что как раз наоборот. Сбросить с себя многое нужно, включая и всю эту неординарность или ординарность. И то, и другое - это оценки, категории ума.


Это то, что практикуют традиционные религии, без практик ощущения себя душою: Простой человек со своими грехами и слабостями.
Последний раз редактировалось CYOKK Вс, 9 июля 2023, 0:32, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#164 ambient » Сб, 8 июля 2023, 13:33

Для начала у меня хватает ума создать свою систему. А остальное так ли важно?
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#165 Аши » Сб, 8 июля 2023, 13:41

Янтарь писал(а):Сбросить с себя многое нужно, включая и всю эту неординарность или ординарность.
нафига?!
Аши
Автор темы
Сообщения: 4756
Темы: 184
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#166 tatpit » Сб, 8 июля 2023, 18:55

CYOKK писал(а):Очень хороший пример.
Потребность писать стихи есть у всех? Или только на ком есть Печать Духа (Святого)?!
А печать Духа Святого причем?)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#167 Аши » Сб, 8 июля 2023, 18:57

Да я уж сказал.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4756
Темы: 184
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#168 Brittany » Сб, 8 июля 2023, 19:01

соль22 писал(а):как по мне вся эта эзотерика и секты только портят людей, есть обычная вера, есть жизнь и этого более чем достаточно… имхо
:smile:
Так ведь... кто-то хочет "погорячее".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67819
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#169 CYOKK » Вс, 9 июля 2023, 0:46

tatpit писал(а):А печать Духа Святого причем?)


«Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа (Божьего) есть дух (человеческий)» (Иоан.3:6)
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#170 tatpit » Вс, 9 июля 2023, 16:45

CYOKK писал(а):
tatpit писал(а):А печать Духа Святого причем?)


«Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа (Божьего) есть дух (человеческий)» (Иоан.3:6)
Всё рождается Духом.
Тут подразумевается, когда сердце и разум ведутся СД
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Наконец то впервые за много лет я смог четко сформулировать чем мне не нравится систем

#171 ambient » Пн, 10 июля 2023, 18:45

Не понимаю немного. Я частично украинец, я что, должен от этого отрекаться?

Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Это дело принципа. Всегда буду поддерживать Украину

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Как разорваться между двумя странами? Я выбираю тех кто слабее
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя