Человечество, человечность vs трансгуманизм

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Око » Вс, 29 августа 2021, 14:46

"Как избавить человека от человека? - нужно лишить его человечности..."

сразу оговорюсь, контекст не СНЛовский, который подразумевает устремление от человеческого (как низких гун) к божественному.

Тема крутится в голове давно. Связана со старой темой Мечтателя о големах, но хотелось бы в рассуждениях пойти дальше и постараться понять, возможно ли обретение Души роботом? Затронута в романе Пелевина "I Phack10" - /viewtopic.php?p=3842939#p3842939

хотелось бы поговорить об
- очеловечивании роботов человеком, как, например, в старом фильме по повести Айзека Азимова "Двухсотлетний человек" - https://www.kinopoisk.ru/film/7640/reviews/
- возможности сопереживания клонов человеку и их реальной помощи людям добровольным донорством, как в фильме по произведению Кадзуро Исигуро "Не отпускай меня" https://www.youtube.com/watch?v=C-2r-3xzaSE

Можно ли подводить черту, навешивая ярлык "божественное создание" на существо, рожденное от людей естественным способом, и навешивая ярлык "искусственное нечто" на существо, рожденное при помощи современных технологий клонирования и т.п.?

Может ли такое существо быть более включенным в человеческий Логос, чем стандартно считающееся человеком биологическое существо?

в качестве примера "не человечности" биологического существа рассуждения из фильма с апокалиптическим сюжетом "Пятая волна" о том, что нынешнее человечество не сильно отличается от "иных", захватывающих мир: человечество тоже уничтожает целые виды животных, освобождая себе место. и что большинство людей в наше время эгоистичные, подлые, корыстные и лживые.
Остается надеяться на то, что не все прогнулись под эту планку и не все готовы закрыть глаза на происходящее вокруг. Только такое общество еще может постоять за себя, доказать правоту и изменить мир к лучшему.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#321 Brittany » Пт, 25 ноября 2022, 16:43

veravelios писал(а):Brittany, здесь о тотальном контроле речь .
Так ведь именно тотальный контроль удобнее всего.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#322 veravelios » Пт, 25 ноября 2022, 16:55

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Brittany, здесь о тотальном контроле речь .
Так ведь именно тотальный контроль удобнее всего.
С этим трудно поспорить).Штрафы тоже удобно снимать со счета.Или всякие поборы внеочередные , внеконституционные осуществлять. Эффективнее только контроль за потреблением воздуха. Фильм смотрела когда- то , уже не могу назвать его фантастикой.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22897
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#323 Helenka » Пт, 25 ноября 2022, 20:51

Око писал(а):говорит о том, что эти процессы могут играть положительную роль, но только в случае, если она будет основана на смыслах Русского Мира.
а каким образом будет внедряться это, чтобы именно так по факту происходило? ведь у цифровизаторов другие задачи, которые они успешно и спешно воплощают, и не рассуждают
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#324 Helenka » Пт, 25 ноября 2022, 21:12

интервью с Натальей Касперской (сооснователь и бывший генеральный директор компании «Лаборатория Касперского», общественный деятель, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт») - Распознавание лиц должно быть запрещено


phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
на днях, кстати, был все таки пролоббирован в первом чтении законопроект «Единая информационная система персональных данных, обеспечивающая обработку, включая сбор и хранение биометрических персональных данных…»
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#325 Око » Сб, 26 ноября 2022, 4:52

Helenka писал(а):
Око писал(а):говорит о том, что эти процессы могут играть положительную роль, но только в случае, если она будет основана на смыслах Русского Мира.
а каким образом будет внедряться это, чтобы именно так по факту происходило? ведь у цифровизаторов другие задачи, которые они успешно и спешно воплощают, и не рассуждают
она говорит о приоритетах. О том, что каждый из нас должен стремиться стать субъектом (личностью, которая влияет на этот процесс), а не объектом (ведомым по виртуальным коридорам/туннелям). И способ не попасть в эти коридоры - это поддержание культурного кода. кода, который содержится в русском языке.
Если мы сможем основной массой включиться в этот неизбежный процесс с такими приоритетами, то этот неизбежный процесс приобретет другой вид, другую наполненность. Я очень поддерживаю именно такой настрой. потому как брюзжать о том, как всё плохо, неконструктивно. Надо создавать что-то такое, что вытеснит цифровой геноцид. Я верю, что всё получится - в конце концов, получилось же затушить (хотя бы временно) куар-кодовую истерию посланиями людей из разных регионов страны.

В общем и целом то же самое говорит и Черниговская, только с немного иным акцентом. Черниговская говорит: читайте классическую литературу, слушайте классическую музыку, присоединяйтесь к тому, что было создано гениями человечества, учитесь думать нестандартно. а Мухина добавляет: поддерживайте родовые и семейные отношения, язык и мифология вашего народа вам в помощь. не заменяйте реальную жизнь виртуальной.
Все эти аспекты они называют ёмким словосочетанием - культурный код.
у меня тоже есть своя картина этой темы в свете русского космизма - противоречий не вижу.
Лучше послушать, она затрагивает много аспектов, в том числе и украинскую ситуацию (примерно после 1:33 мин). И говорит не голословно, поскольку по распределению из НГУ (как молодой специалист) работала в Донецке и только в начале нулевых покинула Украину, поняв, что там происходят не очень хорошие дела в плане формирования жестких когнитивных коридоров.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
И-Горёк писал(а):Тут дело не в именно " русском,"
Как я понял
А в .....первоночальном
по большому счету - да. ты прав. Она раскрывает тему на основе своего опыта. Она русский человек, которому приходится работать на английском. Оба языка она знает на очень высоком уровне и имеет право сравнивать. Привела случай: звонит дочка и говорит: "Мам, у нас с тобой вчера был такая интересная беседа. Я хотела поделиться со своей англоязычной подругой и поняла, что не смогу передать все смыслы этой беседы."

Мы как-то разбирали самоощущения человека, разговаривающего на русском и английском. Случилось тогда много прозрений.
Одно из: "I have (я имею)" и русское "У меня есть" - видишь, как по-разному ощущает себя человек, разговаривающий на определенном языке, по отношению к окружающему миру?
В первом случае приоритетно "я", а всё вокруг моя собственность. а во-втором, всё есть (естественное) и я к этому причастен.

Добавлено спустя 46 минут 26 секунд:
если кого-то заинтересовало
Девиз цифрового сталкера - либо легко, либо правильно
https://www.youtube.com/@IrinaMuhina
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#326 Папа_Карло » Сб, 26 ноября 2022, 10:39

Brittany писал(а):Общество это некая система, система требует управления.

Это безусловно так. Но цель то не управление как таковое.
Вот в СССР целью было развитие человека и "кто трудится тот ест"

У масонов это царство Астреи, у китайцев Датун и т.д.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54452
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#327 Brittany » Сб, 26 ноября 2022, 10:42

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Общество это некая система, система требует управления.

Это безусловно так. Но цель то не управление как таковое.
Вот в СССР целью было развитие человека и "кто трудится тот ест"
А инструментом было управление.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#328 Папа_Карло » Сб, 26 ноября 2022, 10:47

Brittany писал(а):А инструментом было управление.

Даже в семье есть управление.(часто это манипуляции, но цель та же)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Сама манипуляция целью не является. Цель получение ништяков.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Око писал(а):и поняла, что не смогу передать все смыслы этой беседы.
Зачастую невозможно передать какой то смысл человеку говорящему на родном русском языке.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54452
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#329 Brittany » Сб, 26 ноября 2022, 11:02

Папа_Карло писал(а):Вот в СССР целью было развитие человека и "кто трудится тот ест"
Папа Карло, СССР уже нет.
Тебя почитать, так без СССР развитие человека невозможно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#330 Папа_Карло » Сб, 26 ноября 2022, 11:49

Brittany писал(а):Тебя почитать, так без СССР развитие человека невозможно.

Это был очень важный этап. Причем в смыслах именно русской цивилизации. Пока, более внятного не предложено.
Ах, да, забыл... тотальная цифровизация с целью описанной в разных западных книжках.
Есть ещё вариант-Москва -3й Рим. Непонятно, что хуже. Не Святая Русь, а 3й Рим. :-D :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54452
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#331 Brittany » Чт, 1 декабря 2022, 11:54

Папа_Карло писал(а):Это был очень важный этап. Причем в смыслах именно русской цивилизации. Пока, более внятного не предложено.
И, вероятно,в ближайшее время не предвидится.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#332 Водолей » Чт, 1 декабря 2022, 12:33

Brittany писал(а):Тебя почитать, так без СССР развитие человека невозможно.
И это правда.
Только в СССР занимались тем, что называется нравственностью, главной характеристикой которой является альтруизм - способность жить для других.
Но невозможно учиться жить для других, когда во главе угла стоит частная собственность.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#333 Око » Чт, 8 декабря 2022, 15:24

курс - на обеспечение нормального образования детей.

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#334 Око » Вс, 18 декабря 2022, 13:36

Как антропологически изменяется современный человек при таком тесном взаимодействии с техникой. Что происходит при этом с мышлением, восприятием, памятью и другими процессами. Каковы главные вехи этого большого антропологического перехода. Об этом и многом другом рассказывает советский и российский физик, философ, кандидат физ-мат наук Владимир Буданов.

phpBB [media]


очень важно то, что Буданов не просто говорит: "Не бойтесь! Это понижает сопротивляемость организма."
Он говорит и что делать, чтобы не бояться - иметь внутренние ценности: семья, близкие, культурные ценности. :ugu:
побольше бы таких людей в мире...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#335 Alice » Вс, 18 декабря 2022, 15:01

Око, информативное интервью. Сейчас, когда прошло два года со времени выхода, и случилось столько всего в стране и в мире, слушать особенно интересно.
Благодарю :rose:

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Я думаю, не все потеряно. Глядя на своих детей, на их друзей, я вижу, что не все сейчас с клиповым сознанием.
Саморегуляция произойдет, разум возобладает.
Но кто-то, да, уйдет в виртуальное пространство и не вернется.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7636
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#336 tiss78 » Вс, 18 декабря 2022, 15:27

Alice писал(а):Глядя на своих детей, на их друзей, я вижу, что не все сейчас с клиповым сознанием.
Я уж и не знаю, от чего эта клиповость сознания зависит, но точно не от возраста.
У нас новая сотрудница, 34 года. Закончила школу с золотой медалью, в Урюпинске правда. Но я думаю, что Урюпинск тут тоже ни при чем. Какие-то индивидуальные особенности работы мозга.
Что она несет... Постоянно с важным видом изрекает какие-то псевдомудрые фразы. Причем, мне кажется, что она сама их придумывает. Или перевирает, как хочет. "Вежливость - качество королей" и т.д.
Пыталась приписать фразу Булгакова Достоевскому. Когда я её поправила, она "выкрутилась": да, но её же потом перефразировал Достоевский.
What??? :huh:
На карте - искала Украину и в Коми, и в Якутии.....
Не в состоянии составить текст вакансии, но считает себя начинающей писательницей...
Старательная, но не слышит советов. Ничего не понимает, но пытается делать по-своему, потому что самая умная :facepalm:
Не знаю, надолго ли хватит нашего терпения. Клип на клипе, и это невыбиваемо :pardon:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5803
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#337 Alice » Пн, 19 декабря 2022, 3:18

tiss78 писал(а):Я уж и не знаю, от чего эта клиповость сознания зависит, но точно не от возраста.
У нас новая сотрудница, 34 года. Закончила школу с золотой медалью, в Урюпинске правда. Но я думаю, что Урюпинск тут тоже ни при чем. Какие-то индивидуальные особенности работы мозга.
Может, шиза?
Сейчас психических расстройств больше стало.
Бывшая олноклассница дочери однажды сказала: я начала учиться играть на скрипке.
Дочь: Какая ты молодец! Купила инструмент?
Одноклассница: Зачем?! Я купила самоучитель, по нему и учусь.
Занавес.
Учиться играть, не играя, и думать, что ты на самом деле играешь, но всего лишь читая самоучитель.
Круто, чо.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7636
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#338 tiss78 » Пн, 19 декабря 2022, 7:21

Alice писал(а):Учиться играть, не играя, и думать, что ты на самом деле играешь, но всего лишь читая самоучитель.
:scratch:
Alice писал(а):Может, шиза?
Может. Но симптомы именно клиповые - в голове накидана куча не связанных между собой картинок, логическое мышление почти отсутствует.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5803
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#339 Око » Вт, 20 декабря 2022, 11:48

tiss78 писал(а):Я уж и не знаю, от чего эта клиповость сознания зависит, но точно не от возраста.

в ролике Буданов говорит о том, что когда мозг человека "устает", то он переходит в режим тета-ритма (4-8 герц, более низкий, чем ритм активной работы) - это легкие трансовые состояния, которые рождают зависимости (14:02 мин)
как раз в таких вибрациях и работает клиповое мышление: сложно читать длинные тексты, сложно выстраивать длинные логические цепочки и анализировать качественно поступающую информацию. Человек выхватывает заголовки, картинки и на основании этого выстраивает какое-то свое мнение, основанное на ассоциациях. и этим мнением легко манипулировать. Плюс к этому атрофируется развитие долговременной памяти, которая как раз и отвечает за включенность в культурное наследие, формирует коды включенности в Природу планеты.

Вот чтобы этого не было, стОит с детства знакомить ребенка с природой и природными явлениями, развивать культуру чтения, музыкальные навыки, творческий подход к любой возникшей задаче. Об этом сейчас говорят все уважаемые мною ученые и философы (Черниговская, Фурсов, Четверикова).
в теме воспитание выложила ролик доктора мед.наук, который тоже говорит о проблемах современного образования - /viewtopic.php?p=4014006#p4014006
Мозг ребенка гибкий и имеет больше возможностей для восприятия нового. Чем старше человек, тем сложнее преодолеть сложившиеся стереотипы/привычки. тем чаще мозг человек входит в "режим тета", становится инертным и стремится к покою. Так что - "учиться, учиться и учиться" как завещал великий Ленин)))) это позволит человеку дольше оставаться активным.

Итог: чтобы остаться человеком, чтобы не стать роботоподобным, мы должны поддерживать свои культурные корни и развивать творческую составляющую личности.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Человечество, человечность vs трансгуманизм

#340 Brittany » Вт, 20 декабря 2022, 12:04

Око писал(а):стОит с детства развивать культуру чтения
Вот меня смущает скорочтение.

"Под скорочтением понимают умение, позволяющее стремительно группировать и осознавать информацию из текста. Для развития данного навыка есть особые техники.
Основной задачей скорочтения является оптимизирование самого процесса, что позволяет усваивать наиболее крупные части текста, используя возможности мозга человека, «дорисовывать» оставшуюся картину по той информации, которая уже есть".
:unsure: Позволяет усваивать? "Дорисовывать?
Некоторые тексты я читаю "по диагонали", мне этого достаточно.
Но это именно тексты. Статьи.
А не художественная литература. Где скорочтение имхо неуместно и бессмысленно.
То же относится и к научной лит-ре.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя