Голографичность Сознания и Вселенной

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Око » Ср, 29 января 2020, 23:07

давно когда-то Ярогор задавал вопросы про голографичность.
недавно дали статейку почитать по теме, в которой очень доступно объясняется принцип.
больше того, этот принцип в статье красиво соотносится с квантовой теорией и свойствами ДНК.

https://www.agharta.net/Universe.html

Представьте себе аквариум с рыбой. Вообразите также, что вы не можете видеть аквариум непосредственно, а можете наблюдать только два телеэкрана, которые передают изображения от камер, расположенных одна спереди, другая сбоку аквариума. Глядя на экраны, вы можете заключить, что рыбы на каждом из экранов - отдельные объекты. Поскольку камеры передают изображения под разными углами, рыбы выглядят по-разному. Hо, продолжая наблюдение, через некоторое время вы обнаружите, что между двумя рыбами на разных экранах существует взаимосвязь. Когда одна рыба поворачивает, другая также меняет направление движения, немного по-другому, но всегда соответственно первой; когда одну рыбу вы видите анфас, другую непременно в профиль. Если вы не владеете полной картиной ситуации, вы скорее заключите, что рыбы должны как-то моментально общаться друг с другом, чем что это случайное совпадение.

то есть речь о многомерности Пространства, которую сознание человека не в состоянии ухватить - ограничены возможности.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
ну и, собственно, причина, по которой так важно понять этот принцип: реальность Вселенной и каким образом она соотносится с сознанием человека:

В 1982 году произошло замечательное событие. В Парижском университете исследовательская группа под руководством физика Alain Aspect провела эксперимент, который может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не слышали об этом в вечерних новостях. На самом деле, если у вас не в обычае читать научные журналы, скорее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, хотя некоторые ученые верят, что его открытие способно изменить лицо науки.

Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Hе имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль. Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая.

Проблема этого открытия в том, что оно нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света. Поскольку путешествие быстрее скорости света равносильно преодолению временного барьера, эта пугающая перспектива заставила некоторых физиков пытаться разъяснить опыты Aspect сложными обходными путями. Hо других это вдохновило предложить даже более радикальные объяснения.

Hапример, физик лондонского университета David Bohm посчитал, что из открытия Aspect следует, что объективной реальности не существует, что, несмотря на ее очевидную плотность, вселенная в своей основе - фантазм, гигантская, роскошно детализированная голограмма.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#181 Young » Вт, 24 октября 2023, 18:46

"Сегодня я вся такая внезапная... противоречивая вся..."
В ЛС зеркале отработала, поскольку много личных моментов, отчет написала в своей теме http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=134&t=76338&p=4128830#p4128830

Боялась напрасно. Зеркало понравилось.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5936
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#182 Око » Вс, 10 марта 2024, 10:22

нашла еще одно рассуждение, которое подтверждает мои представления об устройстве мира.
очень приятно такие подтверждения слушать и читать :roll:

здесь есть и про супердереминизм, который связан с квантовой запутанностью :ugu:

phpBB [media]


00:00 – Загадка пространства.
04:20 – "Как нас обманывают органы чувств" Дональда Хоффмана.
07:43 – Теорема "Приспособленность побеждает истину"
15:59 – "Критика чистого разума" Иммануила Канта.
18:00 – Нобелевка за удар по реализму.
20:26 – Нелокальность.
24:57 – Супердетерминизм.
26:10 – Частицы - хрустальные шары.
27:00 – Парадокс пузыря.
29:50 – Нелокальность повсюду.
34:16 – Голографический принцип.
39:41 – AdS/CFT - соответствие. Плоское пространство.
47:50 – Задача Молинью.
50:23 – Всё из бита.
54:06 – Интерфейсная теория восприятия.
01:02:24 – Сознательный реализм.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#183 Володя 11 » Вс, 10 марта 2024, 23:12

.
Око, ты извини, но здесь с логикой проблемы

ну да, немношко хайпа на публику

можно всё это рассматривать с позиции жёсткой науки - правда не слишком много людей к этому способны

не, это безусловно в целом полезно и способствует популяризации науки, больше людей узнает
но вот с позиции реальной научной продуктивности ....

это всего лишь очередная овечка Долли
Последний раз редактировалось Володя 11 Вс, 10 марта 2024, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Володя 11
Сообщения: 9981
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#184 Володя 11 » Вс, 10 марта 2024, 23:16

phpBB [media]
Володя 11
Сообщения: 9981
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#185 Око » Пн, 11 марта 2024, 8:51

Володя 11 писал(а):здесь с логикой проблемы
здесь не про логику. Здесь предлагается принципиально иной подход к осознанию реальности.
настолько иной, что и традиционная наука остается за кадром... какая уж тут популяризация)))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#186 monroe » Пн, 11 марта 2024, 11:17

Око писал(а):
Володя 11 писал(а):здесь с логикой проблемы
здесь не про логику. Здесь предлагается принципиально иной подход к осознанию реальности.
настолько иной, что и традиционная наука остается за кадром... какая уж тут популяризация)))
Кстати, нет. Астрофизика и исследования тонких полей прям идут в унисон. Здесь главное не застревать на "авторитетах", а принять модель, где старое таки устаревает и всё меняется.
Вот недавно астрофизики обнаружили, что в глубоком космосе есть объекты, не относящиеся к Большому взрыву, а доставшиеся с прошлой вселенной. Голографичность тоже остатки.
Максимальный интерес представляет тёмная энергия, тёмная материя, анти-вещество.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46314
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#187 Око » Пн, 11 марта 2024, 18:29

monroe писал(а):
Око писал(а):
Володя 11 писал(а):здесь с логикой проблемы
здесь не про логику. Здесь предлагается принципиально иной подход к осознанию реальности.
настолько иной, что и традиционная наука остается за кадром... какая уж тут популяризация)))
Кстати, нет. Астрофизика и исследования тонких полей прям идут в унисон. Здесь главное не застревать на "авторитетах", а принять модель, где старое таки устаревает и всё меняется.
Вот недавно астрофизики обнаружили, что в глубоком космосе есть объекты, не относящиеся к Большому взрыву, а доставшиеся с прошлой вселенной. Голографичность тоже остатки.
Максимальный интерес представляет тёмная энергия, тёмная материя, анти-вещество.
да. :yes: про это тоже говорят... контейнерная Вселенная. Мне кажется, что это очень правильно, что новые представления об устройстве мира вытекают без отрицания ранее сделанных исследований. Лобачевский же не отрицал исследований Архимеда, просто распространил их на другие условия.
Разработав концепцию представлений о мире без использования Пространственно-временного континуума, возможно ученые ближе подойдут к пониманию того, что такое темная материя и анти-вещество.
И в конце концов, наверно, правильно говорят, что истинное понимание устройства мира не дает эволюционную выживаемость. Пока мужчина разбирает по битам информацию из письма для симпатичной девушки, она выходит замуж за другого.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#188 monroe » Пн, 11 марта 2024, 18:50

Изображение

Добавлено спустя 33 секунды:
https://nplus1.ru/material/2017/05/02/repeller
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46314
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#189 Око » Пн, 11 марта 2024, 18:59

похоже на проекцию устройства мозга :ugu:
наверно, в другой мерности это может выглядеть проще... но как же нам эту "другую мерность" увидеть, если наше сознание позволяет расширение только до 3-х :cool:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#190 Володя 11 » Пн, 11 марта 2024, 20:28

Око писал(а):правильно говорят, что истинное понимание устройства мира не дает эволюционную выживаемость.

в ролике это высказывалось как гипотеза

это голословное утверждение, ни единого подтверждения приведено не было

просто исследовалось как возможная разновидность
Володя 11
Сообщения: 9981
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#191 Володя 11 » Пн, 11 марта 2024, 20:40

Око писал(а):Разработав концепцию представлений о мире без использования Пространственно-временного континуума, возможно ученые ближе подойдут к пониманию того, что такое темная материя и анти-вещество.

это просто гипотеза
в физике на самом деле очень много гипотез, их тысячи и тысячи, самые разные предположения и способ увидеть связь фактов
настоящие физики на самом деле постоянно в этом лесу самых разнообразных гипотез и теорий, с разной степенью продвинутости изучения и связи фактов подтверждающих и опровергающих, это просто не очень доходит до ВУЗов и студентов - ну чтобы у студентов тут же не съехали мозги набекрень от такого обилия теорий, в разных плоскостях а то и взаимоисключающих
всегда так было

а в чём смысл отрицать пространство ? я честно говоря не добрался до этого - уж очень много там ляпов и кривых предположений, я через этот лес не продрался

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Око писал(а):
Володя 11 писал(а):здесь с логикой проблемы
здесь не про логику. Здесь предлагается принципиально иной подход к осознанию реальности.
настолько иной, что и традиционная наука остается за кадром... какая уж тут популяризация)))

собственно и использовать собственный разум как инструмент - это вовсе не ново. это один из совершенно традиционных подходов. церковь например в основе и вовсе построена на подобном
Володя 11
Сообщения: 9981
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#192 Око » Вт, 12 марта 2024, 10:18

Володя 11 писал(а):а в чём смысл отрицать пространство ? я честно говоря не добрался до этого - уж очень много там ляпов и кривых предположений, я через этот лес не продрался
не отрицай. никто не заставляет.
больше того, если ты смотрел тот ролик, который я выложила на днях (там об этом с первых минут, непонятно через что ты пробирался), так там об этом и говорят:
Око писал(а):И в конце концов, наверно, правильно говорят, что истинное понимание устройства мира не дает эволюционную выживаемость. Пока мужчина разбирает по битам информацию из письма для симпатичной девушки, она выходит замуж за другого.
Володя 11 писал(а):это вовсе не ново. это один из совершенно традиционных подходов. церковь например в основе и вовсе построена на подобном
задача многих человеков - обеспечить эволюционную выживаемость, а значит, жить/думать в условиях общепринятого Договора.

и да это гипотеза. никто ничего другого и не утверждает. это исключительно для тех, кто "в поиске")))
однако, я думаю, что испытать вот это состояние, о котором говорится в ролике, осмыслить его и осознать себя в этой парадигме - это и есть то самое, о чем сейчас много говорят - "переход" :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#193 talis » Вт, 12 марта 2024, 17:44

Око писал(а):
Володя 11 писал(а):а в чём смысл отрицать пространство ?
не отрицай. никто не заставляет.

Я думаю, что ничего "отрицать" не придется, просто постепенно сформируются несколько уровней научных представлений, многослойная концепция.
Допустим, ньютоновская механика - это самый грубый уровень, выше идет квантовая механика, еще выше будут глобальные представления о мироустройстве.
На каждом уровне можно использовать свои рабочие концепции, в том числе концепция пространства сохранится на своем уровне.
Более высокий уровень научных представлений, по идее, должен включать в себя предыдущий нижележащий уровень как предельный случай.

Око писал(а): "Как нас обманывают органы чувств" Дональда Хоффмана.

Из интереса посмотрела его карту, она точно вписывается в его теорию.
Солнце (сознание) в соединении с Лилит (искажение) и всё это в оппозиции к Луне (органы чувств).
Интересно. :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5158
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#194 Око » Вт, 12 марта 2024, 18:45

talis писал(а):Я думаю, что ничего "отрицать" не придется, просто постепенно сформируются несколько уровней научных представлений, многослойная концепция.
Допустим, ньютоновская механика - это самый грубый уровень, выше идет квантовая механика, еще выше будут глобальные представления о мироустройстве.
На каждом уровне можно использовать свои рабочие концепции, в том числе концепция пространства сохранится на своем уровне.
Более высокий уровень научных представлений, по идее, должен включать в себя предыдущий нижележащий уровень как предельный случай.
:yes: здесь главное суметь вместить новое.
Око писал(а):Мне кажется, что это очень правильно, что новые представления об устройстве мира вытекают без отрицания ранее сделанных исследований. Лобачевский же не отрицал исследований Архимеда, просто распространил их на другие условия.
и если с юмором, то один из последних комментариев:
Единственное, что меня радует, это ограниченность моего ума, которая не позволяет в полной мере осознать все сказанное
в каждой шутке есть доля шутки)))

talis писал(а):Из интереса посмотрела его карту, она точно вписывается в его теорию.
Солнце (сознание) в соединении с Лилит (искажение) и всё это в оппозиции к Луне (органы чувств).
Интересно.
Лилит дает необычное позиционирование(/неожиданное/извращенное/сумасшедшее) с точки зрения общепринятого мнения.
Мне тоже надо будет посмотреть. интересно, где у него Меркурий и Сатурн.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#195 Володя 11 » Вт, 12 марта 2024, 23:45

Око писал(а):И в конце концов, наверно, правильно говорят, что истинное понимание устройства мира не дает эволюционную выживаемость. Пока мужчина разбирает по битам информацию из письма для симпатичной девушки, она выходит замуж за другого.

Око, это ты натягиваешь совковые мемы на всё человечество

почему это ты думаешь что мужчина заинтересован в семье больше, чем женщина ?

почему всё время забывают что совок - это всего 5 % от всего человечества ?

натягивать понятия совка на всю цивилизацию в целом - это классическая ошибка

откуда уверенность что эти мемы - были и до 1917 года, и за пределами совка ?


более того - совок - это проект, он был сознательно задуман, рассчитан и организован - вполне определённой структурой,
он имел - цели, задачи, методы организации, внедрения, механизмы работы и систему управления
и когда цели и задачи совка были достигнуты - этот проект отключили - и он просто самоликвидировался
для дальнейшего развития он устарел, ему на смену придут другие проекты, более совершенные и под новые цели, и на других основах
только вот есть ли здесь кто, с кем я могу обсуждать подобные вещи ?


Око, простейший случай - все крупнейшие компании - не в местечковой парадигме работают.
по той простой причине - что их рынок сбыта в основном - не в стране
например НЛМК - 80% своей продукции - отправляет на экспорт - и соответственно работает вовсе не с совком
Володя 11
Сообщения: 9981
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#196 Око » Чт, 14 марта 2024, 20:19

Володя 11 писал(а):Око, это ты натягиваешь совковые мемы на всё человечество

почему это ты думаешь что мужчина заинтересован в семье больше, чем женщина ?
Володя, если бы ты посмотрел ролик, то понял бы, что я привела пример автора, описывающий эволюционные приоритеты.
Ладно. безполезно обсуждать, потому что мы с тобой о разном.
В последнее время у многих вижу эту тенденцию: люди стремятся транслировать какое-то свое устоявшееся понимание и не готовы услышать новое.
местечковая парадигма - это не то, о чем говорится в ролике.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#197 Володя 11 » Чт, 14 марта 2024, 20:52

Око писал(а):местечковая парадигма - это не то, о чем говорится в ролике.

Око , ты знаешь , всё это вовсе не так уж далеко

просто объясни феномен овечки Долли
(и ещё с десяток случаев такого, если хочешь)
Володя 11
Сообщения: 9981
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#198 Володя 11 » Чт, 14 марта 2024, 20:53

phpBB [media]
Володя 11
Сообщения: 9981
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#199 Young » Вс, 21 апреля 2024, 10:44

Око, получилось у Вас побывать в зеркалах?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5936
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#200 Око » Вс, 21 апреля 2024, 11:37

Young, да!
Мне позвонили в конце января, когда я уж и не надеялась))
Записали на 18 марта только. Пока я прошла только два модуля. Эффект был - сонливость (мне он понравился, во сне многие процессы хорошо идут). А на физике - очень быстро заживает послеоперационный шрам. Планирую в ближайшее время на остальные.

Вот такие брошюрки дали

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя