Формирование картины мира.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 обычный » Вс, 18 ноября 2018, 12:04

Водолей писал(а):Мне удалось не просто понять как конкретно формируется картина мира (км) в сознании, но и осуществить этот процесс на самой себе.
Наверняка, у кого-то ещё есть наблюдения по этому процессу в сознании. :smile:
Brittany писал(а):...в отличие от мировоззрения...
Если для кого-то есть разница между мировоззрением и картиной мира, то можно и о том, и о другом. )))

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Водолей, сам пока не обещаю большого участия в теме, немного позже. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Формирование картины мира.

#61 спок » Ср, 21 ноября 2018, 18:14

Алия писал(а):Картинами мира вообще то называется восприятие человеком всего, что его окружает, что он воспринимает. Охват может быть самым разным и зависит исключительно от свойств человека. Это восприятие может быть как статичным, так и постоянно меняющимся и это тоже зависит от свойств человека.
И определения
Я правильно тебя поняла
откуда вы всё это знаете? вы не учитель и даже не ученица, а говорите какие то вещи. например, что значит "восприятие может быть статичным". вы кого то проверяли? тогда расскажите нам как вы это делали. вы можете говорить только за себя!

я же говорю, все обманщики
спок

Re: Формирование картины мира.

#62 спок » Ср, 21 ноября 2018, 18:17

а можно попросить модераторов, а то у меня не видно что написала Водолей о своём опыте..
спок

Re: Формирование картины мира.

#63 Brittany » Ср, 21 ноября 2018, 18:33

спок писал(а):а можно попросить модераторов, а то у меня не видно что написала Водолей о своём опыте..
спок, у всех не видно)) Водолей пока ничего не написала. Она сказала,что к ней приехали
гости.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67744
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#64 спок » Чт, 22 ноября 2018, 13:26

гости ведь не собрались у неё зимовать! мы ждём, опыта всё нету и нету.
спок

Re: Формирование картины мира.

#65 Brittany » Чт, 22 ноября 2018, 13:30

спок писал(а):гости ведь не собрались у неё зимовать! мы ждём, опыта всё нету и нету.
Гости приехали погостить. А на сколько- неизвестно.. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67744
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#66 Сью » Чт, 22 ноября 2018, 20:57

Brittany писал(а):А вот думаю я преимущественно картинками (иногда текстом)- в статике или в динамике,
и подозреваю,что так думают все люди... :smile:

Как это можно думать - текстом? :wacko:

Это что ли означает слова про себя проговаривать? :smile:

Ладно картинками, более-менее понятно... когда думать лень, то сочиняешь картинки.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Формирование картины мира.

#67 Brittany » Пт, 23 ноября 2018, 10:33

Сью писал(а):Как это можно думать - текстом? Это что ли означает слова про себя проговаривать?
Да, мысли идут словами.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67744
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Формирование картины мира.

#68 Водолей » Пт, 23 ноября 2018, 15:47

20 лет назад пришлось на себе самой начать проводить эксперимент , который позволил получить ответы практически на все вопросы.
Особо оговорюсь, что сама бы подобный эксперимент не смогла провести - этому есть ряд причин.
Во-первых, необходимо иметь остановленный внутренний диалог (ВД). Т.е. в голове не должно быть ни одной мысли.
Во-вторых, должен быть тот, кто может помочь ориентироваться , когда картина мира (км) в сознании будет разрушена.
Более того, необходимо, чтобы был тот, кто может отслеживать весь процесс формирования новой км изнутри.
В чем состоит суть эксперимента ?
Старая км, которая формируется у человека на протяжении всей жизни, должна быть обнулена и на ее месте должна быть сформирована новая база данных, которая формируется по строго определенным законам, а именно, в нее должны попасть только те данные, которые получены с помощью имеющихся 5 органов чувств,.
Т.е. ни одно определение, которое является принятым на веру, не должно попасть в эту базу.
Мне пришлось для начала четко разделить, что является материей, а что абстракцией.
После этого пришлось забыть все, что знала об окружающем мире - т.е. передо мной оказался абсолютный неизвестный мне мир. И значит, пришлось по новой получать о нем знания. Напр. всплывает в сознании слово яблоко - начинаю вспоминать его вкус, его вид, деревья, на которых растет этот фрукт и т.д.
Любая информация, которая не получила подтверждения с помощью органов чувств, сразу выдавалась сознанием как "ошибочная".
Поначалу было очень трудно, потому что инстинкт самосохранения "бил тревогу", пытаясь заставить вернуться к старой - ведь по его мнению организм подвергается смертельной опасности. Около года не проходил дискомфорт, но постепенно, по мере наполнения базы состояние стабилизировалось, организм привыкал к новому существованию и увеличивал скорость приобретения знаний, стимулируя удовольствием процесс обучения.
Мне пришлось по-новой изучать математику, осознав, что до этого ничего толком о ней не знала (и это при том, что по профессии являюсь математиком).
То же самое и с физикой...
Так пришлось с удивлением констатировать, что мы о нашем мире по-сути ничего не знаем.
Все построено на сплошных гипотезах...
Это, что касается сути проводимого (и по сей день) эксперимента.
Что же касается самого человека - его устройства, то неожиданно для самой себя стало понятно, как человек функционирует в плане постижения окружающего мира с целью приспособления к окружающей сред и ее обитателям.
Что удалось понять ?
Человек это по-сути биологический робот, аналогов строения которому у человечества пока нет.
Функционально он состоит из двух принципиально разных программных устройств - двухмерного робота -сознания, и обычного компьютера-ума, выполненного из биологического материала. Причем, главным является сознание.
Именно сознание формирует в самом себе картину окружающего мира, которая представляет из себя двухмерную проекцию трехмерных материальных объектов, которые составляют реально существующий мир.
Эта двухмерная проекция есть ни что иное как "восприятие".
Т.е. человек мир не видит таким , как он есть в действительности, а он его воспринимает через двухмерную чувственно-символическую проекцию, которую формирует сознание на протяжении всей своей жизни.
Так что от того, на сколько корректно человек будет использовать заложенную в него программу, будет зависеть то, на сколько правильно сознание отразит для него окружающий мир.
В частности, любая информация, принятая на веру, сразу искажает эту км.
Таким образом, стало понятно, что все люди по способу формирования км делятся -на постигающих мир с помощью органов чувств и верующих, которые вместе с органами чувств используют для формирования км веру.
А так как постигающих в нашем мире можно перечислить по-пальцам (напр. таким были Лао Цзы и Будда), то не трудно понять, почему человечество до сих пор не поняло, что живет в искусственно созданном (кармическом) мире.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Формирование картины мира.

#69 Ярогор » Пт, 23 ноября 2018, 21:28

Водолей писал(а):Функционально он состоит из двух принципиально разных программных устройств - двухмерного робота -сознания, и обычного компьютера-ума, выполненного из биологического материала.
Заблуждизм.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Формирование картины мира.

#70 обычный » Пт, 23 ноября 2018, 22:44

Водолей, спасибо за изложение. Очень интересный вариант. :rose:
Есть свои наработки по этой теме, но сейчас немного со свободным временем дефицит. Отпишусь позже. ))

Добавлено спустя 9 часов 51 минуту:
Водолей, мне близка концепция "лестницы" к Божественному, то есть этапности эволюционности, в которую вовлечены все без исключения люди.
На последних ступенях лестницы - неискажённая божественная энергия (Любовь), отсутствие майи-иллюзии (Истина). И каждая новая ступень - это приближение к ним. Конечно, это ярко выражено лишь на последних ступенях - каждая из них это новая мудрость, избавление от последних заблуждений и освобождение от последних искажений потока Любви.
Но это только на последних ступенях.
А вся "лестница" - это все этапы человеческого роста. По-детски наивный уровень в начале. Далее по нарастающей - подростковый уровень с растущим эго. Потом взрослые этапы с уже развитым эго и уверенностью, что всё в жизни понятно. Затем зрелый уровень, когда появляются сомнения и поиск. Завершающие уровни "лестницы" - ступени старчества, на которых происходит внутреннее пробуждение и заметное преобразование.
Ступеней много, и они предназначены для всех воплощений Души.
Как переходит человек со ступени на ступень? Имхо, это происходит при поступлении в сознание чего-то нового, нужного для следующего для следующего этапа.
Например, на первых этапах это будет осознание вроде "мир несколько сложнее чем считал, нужно изучать его для лучшей адаптации". При этапах нарастания эго осознание вроде "я сильно отличаюсь от других людей". На этапах сформировавшегося эго - "всё понятно, осталось только действовать". На зрелых этапах - "с этим миром что-то не так, почему?". На последних этапах постепенный приход мудрости за мудростью очищающих эмоциональный поток. На завершающих - глубокая мудрость и слияние сознания с Душой.
То есть, как бы нам не казалось, что мы сами "рулим" этим процессом, но решающим фактором является проникновение из подсознания в сознание ключевых настроек.
Кто это регулирует - сама Душа или некие организаторы кармических процессов, не знаю. Но сам процесс регулировки в своём сознании отслеживал неоднократно.
Примерно так в общих чертах. ))))))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Формирование картины мира.

#71 Brittany » Сб, 24 ноября 2018, 10:48

обычный писал(а):мне близка концепция "лестницы" к Божественному, то есть этапности эволюционности, в которую вовлечены все без исключения люди.На последних ступенях лестницы - неискажённая божественная энергия (Любовь), отсутствие майи-иллюзии (Истина). И каждая новая ступень - это приближение к ним. Конечно, это ярко выражено лишь на последних ступенях - каждая из них это новая мудрость, избавление от последних заблуждений и освобождение от последних искажений потока Любви.

И вот представь на секундочку,что нет никакой "лестницы" и ступеней тоже нет, а есть некая чисто умозрительная конструкция,
существующая только в твоём (моём...нашем...) воображении. Что тогда?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67744
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#72 обычный » Сб, 24 ноября 2018, 11:12

Brittany писал(а):И вот представь на секундочку,что нет никакой "лестницы" и ступеней тоже нет, а есть некая чисто умозрительная конструкция,
существующая только в твоём (моём...нашем...) воображении. Что тогда?
Мир устроен по каким-то закономерностям . Их можно познать.
Если этот вариант не верен, то верен другой. Какой-то из многих.
Но можно жить и без познания, конечно.)))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Формирование картины мира.

#73 Водолей » Сб, 24 ноября 2018, 11:21

Ярогор писал(а):Заблуждизм.
Уже ничего не сделать - у меня есть доказательства ...причем строго научные...
обычный писал(а):Ступеней много, и они предназначены для всех воплощений Души.
Поскольку занимаюсь наукой, то не могу оперировать неопределенными в параметрах науки объектами.
Для науки само понятие "душа" не определено.
Именно поэтому занимаюсь тем, как конкретно реализован тот или иной процесс в человеке или его сознании.
Это привело меня к осмыслению понятия душа, Бог и Любовь... в чисто научных терминах...
Но без представления человека как биологического программного устройства этого не понять...
обычный писал(а):Но сам процесс регулировки в своём сознании отслеживал неоднократно.
Каждый человек находится в контакте с представителем мира, откуда производится инкарнация. Кто-то этот контакт ощущает и может даже отследить некоторые проводимые им манипуляции, кто-то нет.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Формирование картины мира.

#74 Brittany » Сб, 24 ноября 2018, 11:28

обычный писал(а):Мир устроен по каким-то закономерностям . Их можно познать.
Можно.Но никто не гарантирует,что эти познания не окажутся заблуждениями.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Водолей писал(а):Поскольку занимаюсь наукой, то не могу оперировать неопределенными в параметрах науки объектами.Для науки само понятие "душа" не определено.Именно поэтому занимаюсь тем, как конкретно реализован тот или иной процесс в человеке или его сознании.Это привело меня к осмыслению понятия душа, Бог и Любовь... в чисто научных терминах...Но без представления человека как биологического программного устройства этого не понять...
Водолей, напомните,пожалуйста, какой наукой занимаетесь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67744
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#75 Водолей » Сб, 24 ноября 2018, 11:35

Brittany писал(а):напомните,пожалуйста, какой наукой занимаетесь.
Занимаюсь научными исследованиями в области организации программ мышления и сознания.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Формирование картины мира.

#76 Папа_Карло » Сб, 24 ноября 2018, 11:36

Водолей писал(а):база данных, которая формируется по строго определенным законам, а именно, в нее должны попасть только те данные, которые получены с помощью имеющихся 5 органов чувств,.
люблю теоретиков.

По этой схеме, самыми продвинутыми должны быть маугли, но...что то пошло не так. :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54374
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Формирование картины мира.

#77 Brittany » Сб, 24 ноября 2018, 11:38

Водолей писал(а):Занимаюсь научными исследованиями в области организации программ мышления и сознания.
Организации программ? вы были программистом? Или нейрофизиологом? Психолингвистом?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67744
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#78 обычный » Сб, 24 ноября 2018, 11:43

Brittany писал(а):никто не гарантирует,что эти познания не окажутся заблуждениями.
:yes: Даже если в общих чертах удалось найти верное, то в деталях уж точно полно ошибок.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Формирование картины мира.

#79 Водолей » Сб, 24 ноября 2018, 11:52

Brittany писал(а):Организации программ? вы были программистом?
Большую часть моей научной карьеры занималась программированием.
Папа_Карло писал(а):люблю теоретиков.
Вам не повезло - я практик.
Папа_Карло писал(а):По этой схеме, самыми продвинутыми должны быть маугли, но...что то пошло не так
У них просто нет осмысления...
Вы не учитываете, что речь идет о сознании ЧЕЛОВЕКА, одной из функций которого является функция осмысления полученной от мира информации.
Не случайно ведь написала о двух программных устройствах...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Формирование картины мира.

#80 Brittany » Сб, 24 ноября 2018, 12:03

Водолей писал(а):Большую часть моей научной карьеры занималась программированием.
На мой взгляд, для ваших исследований этого недостаточно.
Вы изучали психолингвистику, нейрофизиологию?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67744
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей