Подсознание против бессознательного

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТО ТАМ » Сб, 1 июля 2017, 11:51

В первый раз встретившись с попыткой подмены подсознания на бессознательное я даже разозлилась)))
Но я увидела это слово "бессознательное" еще раз. И в этот раз смысл этого слова, мне показалось, что я уловила

Для меня эти 2 понятия совершенно о разном.

А что такое в вашем понимании подсознание и бессознательное?

У меня интернет на ближайшие несколько дней очень плохой. Не уверена что смогу отвечать сразу, как захочу. Но буду благодарна за ваши высказывания :?
КТО ТАМ
Автор темы


  • 1

Re: Подсознание против бессознательного

#21 Brittany » Вс, 2 июля 2017, 12:43

КТО ТАМ писал(а):Посмотрела по ссылке.
КТО ТАМ, специалисты тратят ГОДЫ,а то и десятки лет на изучение того,что мы тут пытаемся...объять мозгами за ничтожно короткий период времени...
Я не против, конечно..но это всё чисто умозрительно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67798
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Подсознание против бессознательного

#22 КТО ТАМ » Вс, 2 июля 2017, 14:41

Brittany, если ты не против того чбобы другие делали то, что ты считаешь бессмысленным, зачем постоянно указывать другим на то, что по ТВОЕМУ это бессмысленно? Предоставь возможность другим делать то, что нужно им, а не тебе
Мне отвечать нет необходимости. Я знаю ответ. Себе ответь
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#23 смурф » Вс, 2 июля 2017, 15:28

Подсознание – это те глубинные чувства, которые определяют выбор того или иного значения. Чем дальше от любви, тем сильнее чувства зависят и тем сильнее усиливается стремление отстаивать искажённое мировоззрение вместе с теми целями, которые оно порождает. И поэтому все мысли будут соответствовать тому, что сознание человека выбрало в качестве идеалов или целенаправленного желания иметь наслаждение – от еды, секса, правоты, силы, статуса…
Идеалы и желание наслаждаться охватывает всех людей и в той или иной степени влияет на психическое состояние индивидов в их стремлении поддерживать уровень своего личного счастья.
Счастье – это тоже идея, под которую подгоняется жизнь и ожидания от жизни. Большинство представляет себе свой уровень достижений, которому хочется соответствовать, чтобы не чувствовать себя ущербным. Большинство обусловлено этим чувством, что интуитивно и сознательно толкает к своим вершинам. Это чувство и есть коллективное бессознательное, которое у каждого по своему запечатлевается в стремлении к самореализации. Однако способности наделяются Свыше, а интеллектуальный и нравственный уровень у каждого свой. Но чувство недостаточности, неполноценности, страдание, от чего проистекает агрессия, склонность к насилию, либо к сексуальным фетишам – это есть обусловленное обществом, а значит коллективным бессознательным - чувство, определяющее мировоззрение, в котором "я" человека застревает на каких-то стимулах, подогревающих полноценное его существование.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Подсознание против бессознательного

#24 Brittany » Вс, 2 июля 2017, 17:02

КТО ТАМ писал(а):зачем постоянно указывать другим
КТО ТАМ, ты меня опять не поняла: я не указываю другим.
Если ты хочешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разобраться в теме,надо очень много трудиться,
перечитать много книг,там всё не так однозначно.
Специалисты до сих пор не сошлись во мнениях.
Разве это указания другим? :smile: Это факты.
Ни одна ТЗ не будет исчерпывающей.
КТО ТАМ писал(а):
Мне отвечать нет необходимости. Я знаю ответ. Себе ответь
Тот ответ,который ты знаешь, всего лишь твоя точка зрения,не более.
Повторяю: я не против. Ты зря со мной сражаешься)) Это слабость.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67798
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Подсознание против бессознательного

#25 Елена12 » Вс, 2 июля 2017, 17:19

КТО ТАМ писал(а):Brittany, если ты не против того чбобы другие делали то, что ты считаешь бессмысленным, зачем постоянно указывать другим на то, что по ТВОЕМУ это бессмысленно? Предоставь возможность другим делать то, что нужно им, а не тебе
Мне отвечать нет необходимости. Я знаю ответ. Себе ответь

Да нормально Вас Бритни в рамки вводит - по доброму - что узнать то хотите, кроме национальности Юнга?
Если пытаетесь разобраться, чем бессознательное отличается от подсознания - а кстати, с чего такой вывод? - сначала надо матчасть хорошо знать.
А замечания типа " что то понимаю, а что "понимаю" - не понимаю - так объясните"
КТО ТАМ писал(а):Интересно, а то что я описала это не у него я вычитала?
Я пыталась вспомнить источник... Но поняла только, что это из психологии, а кто кроме Юнга был доступен в те давние годы?
Я далеко от дома и мне недоступно сейчас ознакомление с какими либо первоисточниками.

Вот именно, что "замутили" тему.
:smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#26 КТО ТАМ » Вс, 2 июля 2017, 22:03

Елена12 писал(а):Да нормально Вас Бритни в рамки вводит
:-D Девочки, тема не обо мне
Меня не нужно никуда вводить или выводить
Зачем приходить в тему, которая для тебя не интересна, не дает ничего ни уму, ни сердцу,
только для того чтобы сказать, что тебе сказать по поводу этой мутной темы мутного автора нечего?

Ваше мнение обо мне меня не интересует абсолютно.
И ваши прогнозы типа
Brittany писал(а):Ни одна ТЗ не будет исчерпывающей.
меня так же не интересуют
Я читаю внимательно тех, у кого есть какое то мнение по поводу темы.
И совсем не понимаю зачем говорят те, кому сказать нечего
Разве мало на форуме содержательных тем о которых вы все знаете и по поводу чего вам есть много что сказать

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Да, надо конечно подумать что привело вас в мою тему - подсознание или бессознательное :smile:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#27 oldsatana » Вс, 2 июля 2017, 22:25

А, понятно :-D
Эта тема продолжение темы о "пиратстве"...
Brittany писал(а):КТО ТАМ, ты меня опять не поняла: я не указываю другим.
Если ты хочешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разобраться в теме,надо очень много трудиться,
перечитать много книг,там всё не так однозначно.
Специалисты до сих пор не сошлись во мнениях.
Разве это указания другим? Это факты.
Ни одна ТЗ не будет исчерпывающей.
Прикольно смотрится после ЭТОГО:
Brittany писал(а):термин подсознание уже давно не используется
[/quote]

КТО ТАМ писал(а):Но что то мне подсказывает, что в данном случае это БЕСсознательное говорит об отсутствии сознания как такового.
нет, конечно. ВСЯ эта сфера - это разновидности именно сознания. Не сознательного, а сознания в смысле психики (хотя, это неточно, потому что говорить о коллективной психике не стоит, скорее - о психологии).

Все эти градации говорят скорее о степени участия рефлексии в тех или других психических процессах - осознанности
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Подсознание против бессознательного

#28 dised » Пн, 3 июля 2017, 7:20

КТО ТАМ писал(а):В первый раз встретившись с попыткой подмены подсознания на бессознательное я даже разозлилась)))
Но я увидела это слово "бессознательное" еще раз. И в этот раз смысл этого слова, мне показалось, что я уловила

Для меня эти 2 понятия совершенно о разном.

А что такое в вашем понимании подсознание и бессознательное?

А какая разница, какая приставка будет стоять у слова "сознание"? Бес -, под-, над-...
Все равно это все будет умственными спекуляциями философов - материалистов, которые ставят знак равенства между сознанием и умом и считают , что сознание генерируется клетками мозга.
Если все же попытаться провести аналогию о предмете разговора между мировоззрением материалистов (куда я отношу и СНЛ) и ведическими источниками, то на мой взгляд, речь идет об этом:

Спойлер
О Параматме сказано довольно таки много и в Бхагавад-гите, и в Шримад Бхагаватам. В частности, я приводил уже многие примеры того, как Параматма контролирует сложнейшие процессы в нашем теле пищеварения, обмена веществ, как она является источником вот этого голоса совести, источником этого предчувствия, когда ещё что-то не вошло в наши чувства. Если посмотреть слово «предчувствие» - значит, ещё что-то не случилось, ещё не стало достоянием наших чувств, но уже человек может как-то догадываться о чём-то, какое-то чутьё. Вот, как это может быть, если ещё этого не было, не произошло? Это Параматма, которая находится вне времени, которая знает и прошлое, настоящее, будущее, она сообщает живому существу какое-то знание.

То есть, мы постоянно пользуемся разумом. Иногда бывает так, что мы что-то не можем понять. И мы о чём-то думаем-думаем. Люди говорят: «Вот, я там медитировал-медитировал на что-то, никак не мог понять. И вдруг, меня озарило! Какое-то понимание пришло». Человек с какой-то проблемой может долго ходить, носить её в себе. И вроде бы решение просто, но он никак не может до него додуматься. И вдруг, в какой-то момент – вдруг, как-то всё – раз, становится на свои места. И человек даже не знает, как это. То есть, по мнению учёных вот это озарение часто случающееся, которое является причиной разных открытий, и так далее – это что-то такое совершенно непонятное. Они называют его иногда какой-то сверхбыстрой логикой, некоторые называют его подсознанием – то есть, всё путают. Сознание – это джива. А Параматма – это над-сознание, сверх-сознание. Под сознанием находится что? Если вот живое существо? Под сознанием находится эго. Оно реально ниже сознания, правильно? Сознание духовно, душа – это атма. То, что ниже сознания – это ложное эго, аханкара. Потом идёт, значит, буддхи – материальный разум. Потом идёт ум, манас. Потом идут чувства. Это всё под сознанием


Читта – это осквернённое сознание – сознание под влиянием этих низших элементов. Сознание под влиянием этих низших элементов – это и есть читта, осквернённое сознание. А Параматма – это надсознание, или сверхсознание. Поэтому, когда люди говорят, что ответ пришёл из подсознания – это жертвы современной психологии, которые считают, что подсознание – это Бог. Как это Бог может быть под сознанием? Параматма – это надсознание, это сверхсознание. Вот, поэтому все разумные ответы, все разумные решения, все эти откровения – они приходят к нам не свыше, не из подсознания. Это просто западная концепция психологии. То есть, почему меня всегда отталкивала психология? Потому что я был знаком только с западной психологией, которая мне казалась всегда абсолютнейшей глупостью вообще, какой-то ерундой полнейшей. Только когда появилась уже вот эта альтернатива, наша альтернативная психология, основанная на ведическом понимании реальности, когда мы понимаем, что тонкое тело (ум, разум, эго) – это не продукт мозга, а это просто проекция сознания на материю, о чём в Шримад-Бхагаватам сказано – что тонкое тело – это просто тень души. Это тень индивидуального сознания, спроецированная на материю. И здесь появляется вот это вот ощущения: «Я буду этим наслаждаться», эго – «я» и «моё». Потом разум начинает думать: «Как это всё делать?». А ум уже первичную информацию анализирует: «Приятно-неприятно, надо мне это – не надо».

Т.е если своими словами, то вся информация о нашей душе, какая-то глубинная память, предчувствие и.т.п то, что СНЛ называет подсознанием - это есть ничто иное как параматма - присутствие Бога в нашем сердце в качестве наблюдателя и поводыря нашей души.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Подсознание против бессознательного

#29 Brittany » Пн, 3 июля 2017, 10:08

КТО ТАМ писал(а):Девочки, тема не обо мне
Так я и не о тебе. Я о самой теме :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67798
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Подсознание против бессознательного

#30 Lilu » Пн, 3 июля 2017, 10:22

...
Последний раз редактировалось Lilu Ср, 18 октября 2017, 9:10, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#31 Brittany » Пн, 3 июля 2017, 10:27

dised писал(а):А какая разница, какая приставка будет стоять у слова "сознание"? Бес -, под-, над-...Все равно это все будет умственными спекуляциями философов - материалистов, которые ставят знак равенства между сознанием и умом и считают , что сознание генерируется клетками мозга.
С одной стороны, согласна с тобой - насчёт умственных
спекуляций.
Честно говоря,никогда нигде не читала и не слышала,что сознание генерируется клетками мозга... :dont_knou:
dised писал(а):Параматма – это над-сознание, сверх-сознание. Под сознанием находится что? Если вот живое существо? Под сознанием находится эго. Оно реально ниже сознания, правильно? Сознание духовно, душа – это атма. То, что ниже сознания – это ложное эго, аханкара.
Вот это вот "выше-ниже" ... "под" - это ведь тоже...умственные спекуляции.
Попытка объяснения, структурирования нематериальных понятий с помощью...вполне себе материального
мозга.
dised писал(а):если своими словами, то вся информация о нашей душе, какая-то глубинная память, предчувствие и.т.п то, что СНЛ называет подсознанием - это есть ничто иное как параматма - присутствие Бога в нашем сердце в качестве наблюдателя и поводыря нашей души.
Частично согласна. Хотя не знаю,что именно Лазарев называет подсознанием)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67798
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Подсознание против бессознательного

#32 dised » Пн, 3 июля 2017, 10:43

Brittany писал(а):Вот это вот "выше-ниже" ... "под" - это ведь тоже...умственные спекуляции.
Попытка объяснения, структурирования нематериальных понятий с помощью...вполне себе материального
мозга.

Лектор критикует название "подсознание" и считает, что неверно подобрано слово.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Подсознание против бессознательного

#33 Brittany » Пн, 3 июля 2017, 10:48

dised писал(а):Лектор критикует название "подсознание" и считает, что неверно подобрано слово.
О терминах в научных сообществах "договариваются",шоб понимать друг друга.
И какое слово предлагает лектор?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67798
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Подсознание против бессознательного

#34 dised » Пн, 3 июля 2017, 10:53

Еще есть такое понятие как самскары. Глубинные впечатления. Это не те впечатления, которые мы получили в нынешнем воплощении.
Допустим, человек получил положительное впечатление от употребления алкоголя. И затем, находясь под этим впечатлением, он будет хотеть снова и снова опрокинуть чарку.
И также человек мог злоупотреблять принятием алкоголя в прошлых воплощениях. Впечатления посеяны глубоко в этом случае.
И уже в этом воплощении велика вероятность, что человек пристрастится к алкоголю. Так работают самскары.

Самскары находятся в тонком теле ума. Но поскольку мы их до поры до времени никак не ощущаем, то такие впечатления тоже можно отнести к категории подсознание.
И когда агрессия выскакивает из подсознания (метафора СНЛ), то таким образом проявляются посеянные в прошлом самскары.

Тонкое тело ума можно очищать от самскар, до того как они себя проявят, с помощью ежедневных молитв.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Brittany писал(а):
dised писал(а):Лектор критикует название "подсознание" и считает, что неверно подобрано слово.
О терминах в научных сообществах "договариваются",шоб понимать друг друга.
И какое слово предлагает лектор?

В Ведах это называется - параматма.
И сознание является проявлением души, т.е имеет вечную, неизменную, духовную природу. Но может находится на разных уровнях у людей.
Сейчас, например, когда СНЛ говорит, что чтобы включить чувства, нужно отключить сознание, мною это воспринимается ( с т.з Вед) как чтобы заработал ум, нужно отключить душу.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Подсознание против бессознательного

#35 zoe » Пн, 3 июля 2017, 10:58

Бессознательное - привычные шаблоны мышления и чувствования, так скать начинка
Подсознание - это механизм, приводящий бессознательное в действие

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
смурф писал(а):Счастье – это тоже идея, под которую подгоняется жизнь и ожидания от жизни. Большинство представляет себе свой уровень достижений, которому хочется соответствовать, чтобы не чувствовать себя ущербным. Большинство обусловлено этим чувством, что интуитивно и сознательно толкает к своим вершинам. Это чувство и есть коллективное бессознательное, которое у каждого по своему запечатлевается в стремлении к самореализации. Однако способности наделяются Свыше, а интеллектуальный и нравственный уровень у каждого свой. Но чувство недостаточности, неполноценности, страдание, от чего проистекает агрессия, склонность к насилию, либо к сексуальным фетишам – это есть обусловленное обществом, а значит коллективным бессознательным - чувство, определяющее мировоззрение, в котором "я" человека застревает на каких-то стимулах, подогревающих полноценное его существование.
Значит нужно понять Игру коллективного бессознательного и перестать ожидать по большому счету?
Тем у кого открыто подсознание ожиданию в надежде что пойдет хорошее, а оно не все идет, - страдают.
Последний раз редактировалось zoe Пн, 3 июля 2017, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Подсознание против бессознательного

#36 Brittany » Пн, 3 июля 2017, 11:41

dised писал(а):В Ведах это называется - параматма.И сознание является проявлением души, т.е имеет вечную, неизменную, духовную природу. Но может находится на разных уровнях у людей.
Согласна,что сознание проявление души.
Насчёт параматма: так это в Ведах.
В сообществе "ведистов" принят вот такой...термин.
Каждое, условно говоря,сообщество использует принятые данным сообществом
термины,таким образом устанавливается взаимопонимание.
dised писал(а):Сейчас, например, когда СНЛ говорит, что чтобы включить чувства, нужно отключить сознание, мною это воспринимается ( с т.з Вед) как чтобы заработал ум, нужно отключить душу.
Я это понимаю иначе :grin: Отключить сознание (в этом контексте!)- отключить
мыслемешалку. Всё это описано в восточных практиках.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67798
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: Подсознание против бессознательного

#37 Джулия » Пн, 3 июля 2017, 12:13

dised писал(а):Сейчас, например, когда СНЛ говорит, что чтобы включить чувства, нужно отключить сознание, мною это воспринимается ( с т.з Вед) как чтобы заработал ум, нужно отключить душу.

А если вы услышите что человек потерял сознание - воспримите что он душу потерял?
Ну ведь нет же. Точка зрения вед тут ни при чем.
И реку переходить вы будете не по девичьей косе, а по песчаной.
И Лазарева знаете так хорошо, что должны знать про его непривязку к терминам. В каждом случае понятно о чем речь. Вам будто бы нет?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Подсознание против бессознательного

#38 dised » Пн, 3 июля 2017, 12:33

Джулия писал(а):И Лазарева знаете так хорошо, что должны знать про его непривязку к терминам. В каждом случае понятно о чем речь. Вам будто бы нет?

Сейчас уже нет. Слишком все запутано и противоречиво у СНЛ.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Подсознание против бессознательного

#39 смурф » Пн, 3 июля 2017, 16:40

Еллада писал(а):Значит нужно понять Игру коллективного бессознательного и перестать ожидать по большому счету?
Тем у кого открыто подсознание ожиданию в надежде что пойдет хорошее, а оно не все идет, - страдают.

Социальная среда учит выживать, обучает навыкам самостоятельной жизнедеятельности, избеганию опасности, воспитанию гражданских качеств (ОБЖ, уроки нравственности), но одновременно с этим к сознанию ребёнка, подростка подключаются различные программные "файлы", исходящие от родителей, друзей, телевидения, интернета, правительства, которые содержат в себе различную информацию идейного толка. И то, что ставится во главу этого идейного содержимого, если ему довериться, перетекает в чувствование этого, как "своего", формируя и определяя дальнейший ход мировоззрения в поддержку того, что принято как нечто жизненно важное, что имеет ценность. Вот так формируется ценностная ориентация на основе социальных ценностей.

А в обществе почему-то очень важно и это имеет большое значение – состояться как личность. Этого просто хочется и это желание, выходит, что бессознательно. И вот это желание состояться, подогреваемое обществом, и принятое за "своё", управляет сознанием в пользу желаемого благополучия. И ладно бы было бы только это вполне нормальное желание – по способностям. Но к этой программе ещё подключается инстинктивное самосохранение и продолжение рода, и поэтому одновременно подключается личностный страх, заложенный средой бессознательно, который и "заставляет" страдать по несбыточным мечтам, либо "заставляет" идти на преступления перед законом, чтобы заполучить желаемое или чтобы восстановить свою личную справедливость путём насилия, не взирая на перспективу лишения свободы. Каждый хочет выглядеть в глазах других достойно и это желание тоже исходит от личностного стремления состояться.

Чтобы прекратить подпитывать себя различными идеями, идущими из общественного сознания (идеалы, примеры для подражания) и коллективного бессознательного (личностный страх, формирующий комплекс неполноценности и агрессивность), необходимо прежде всего осознавать их вредное воздействие на психическую и социальную жизнь. А кому хочется быть от них свободными? Все, наоборот, хотят быть ими обусловлены. Потому что страх велит добиваться и доказывать свою личностную состоятельность.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#40 oldsatana » Пн, 3 июля 2017, 18:31

dised писал(а):А какая разница, какая приставка будет стоять у слова "сознание"? Бес -, под-, над-...
dised писал(а):Сознание – это джива. А Параматма – это над-сознание, сверх-сознание. Под сознанием находится что? Если вот живое существо? Под сознанием находится эго.
тю :-D
Надо спрашивать, какая разница меду приставками, чтобы тут же пуститься заменять их своими конструкциями и различениями.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя