Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#701 gosha » Вс, 11 июня 2017, 13:07

Brittany, Нора
ты в церковь ходишь
когда и по каким дням
__________________
задолбали меня эти изотерики
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#702 Brittany » Вс, 11 июня 2017, 13:12

gosha писал(а):Brittany, Нора
ты в церковь ходишь
когда и по каким дням
__________________
задолбали меня эти изотерики
gosha, у меня нет строгого расписания. Когда слышу зов, тогда и иду.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67865
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#703 CYOKK » Пн, 12 июня 2017, 12:37

gosha писал(а):Brittany, Нора
ты в церковь ходишь
когда и по каким дням
__________________
задолбали меня эти изотерики
Гош, а с какого времени ты зачастил в церковь? Неужели прям как начал фестивалить в восьмидесятых???
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#704 gosha » Пн, 12 июня 2017, 20:10

CYOKK писал(а):
gosha писал(а):Brittany, Нора
ты в церковь ходишь
когда и по каким дням
__________________
задолбали меня эти изотерики
Гош, а с какого времени ты зачастил в церковь? Неужели прям как начал фестивалить в восьмидесятых???
я библию открыл именно в восьмедисятых .
в церковь стал ходит постоянно ( не считая запоев ) лет десят тому назад .
Отцов Церкви читаю тоже ---- лет десять
но пришёл к выводу
без церкви -всё туфта
надо туда ходить
хочется - не хочется .... есть зов или нет
надо
иначе смерть
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#705 tatpit » Пн, 12 июня 2017, 21:05

Brittany писал(а):Так речь не о том,что накричал..или извинился...
Речь о том, что то,что люди принимают за любовь и называют любовью,
действительно...убивает...порой.. Но это НЕ любовь. Потому что любовь не убивает..
Не присваивает себе объект любви,
не опутывает липкой паутиной своей эгоистической привязанности
Всё - любовь..просто разная :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#706 Brittany » Вт, 13 июня 2017, 13:00

tatpit писал(а):Всё - любовь..просто разная :grin:
На бис:
Brittany писал(а):первое послание св.апостола Павла к коринфянам.
Не о страсти пишет,о любви.А страсть - она от плоти.И когда плотское застит глаза,с какой стати называть её любовью?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67865
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#707 gosha » Вт, 13 июня 2017, 17:58

Brittany писал(а):А страсть - она от плоти.И когда плотское застит глаза,с какой стати называть её любовью?
пойду перечитаю
чё то я не помню таких слов от Павла

Добавлено спустя 46 минут 38 секунд:
Brittany, напиши номер главы и номер стиха
я чё то не могу найти .
щас в руках Библия .
может пропустил ...
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#708 Brittany » Вт, 13 июня 2017, 21:05

gosha писал(а):пойду перечитаю чё то я не помню таких слов от Павла
:unsure:
Его на фдк цитировали многажды.
gosha писал(а):щас в руках Библия .
Открой послания апостолов. 1-е послание Павла к Коринфянам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67865
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#709 tatpit » Вт, 13 июня 2017, 23:54

Brittany писал(а):На бис:

Brittany писал(а):
первое послание св.апостола Павла к коринфянам.
Не о страсти пишет,о любви.А страсть - она от плоти.И когда плотское застит глаза,с какой стати называть её любовью?
Сколько высокомерия...на бис...А как же ж...разная типа любофф...Учителька Нора
Глаза и есть плотское как там шо застит могет..ваще с дубу рухнули, кочерыжки..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#710 Марк » Ср, 14 июня 2017, 5:12

Brittany писал(а):я неоднократно вляпывалась в страсти-мордасти. И тоже воображала,
что это любофф.
Это были провокации Природы. На продолжение бренного биологического рода человеческого. Настоящая любовь не зависит от возраста, морщин, красоты фигуры, здоровья и богатства. А так же не видит разницы в половой принадлежности.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#711 CYOKK » Ср, 14 июня 2017, 15:45

Марк, ты женат? :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#712 Brittany » Ср, 14 июня 2017, 15:48

Марк писал(а):Настоящая любовь не зависит от возраста, морщин, красоты фигуры, здоровья и богатства. А так же не видит разницы в половой принадлежности.
Марк, смею заметить, что любовь гораздо масштабнее того,
что происходит между М и Жо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67865
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#713 dised » Чт, 15 июня 2017, 4:27

Brittany писал(а):
Марк писал(а):Настоящая любовь не зависит от возраста, морщин, красоты фигуры, здоровья и богатства. А так же не видит разницы в половой принадлежности.
Марк, смею заметить, что любовь гораздо масштабнее того,
что происходит между М и Жо.

В теме семинара на НФ сейчас появилось интересное письмо женщины, которая все делала по ДК - пошла за любовью и доверяла своим чувствам. И вот что из этого получилось:

Спойлер
Вопросов нет, а чувство, что надо поделиться своей историей, появилось. Там и чудеса Божественной воли, и опыт прохождения ТС. Может быть, Сергей Николаевич прокомментирует.
Начну с того, что род у нас вполне благополучный, нет разводов, ранних смертей и т.п., по папиной линии девять поколений священников. Мне 26 лет, до 24 в моей жизни всё складывалось замечательно, кроме моей непонятной болезни - падала в обморок, но нечасто, по обследованию ничего не находили, ставили диагноз ВСД, и говорили, что пройдёт вместе с переходным возрастом (прошло лет в 20). И первая любовь (платонические отношения в течении пяти лет) была несчастной - меня бросили, переживала долго. В остальном - любимое дело, образование, отличные друзья, далее любимая высокооплачиваемая работа, муж, отдельная квартира, машина - всё человеческое складывалось. С мужем мы были друзьями, хотели детей, пытались где-то год, может больше, но не получалось. С информацией Сергея Николаевича я знакома с 17 лет, книгу мне подарила мама, поэтому знала, что наши души не готовы, не хватает любви, и спокойно работала над её увеличением, приняв то, что детей может и не быть. Муж подарил мне графический планшет (я художник) и я с головой ушла в его освоение. Нашла в интернете красивую фотографию, которая была близка мне по эмоциям (на ней пел красивый мужчина) и начала по-тихоньку срисовывать её на планшете. Получился красивый портрет. Выяснилось, что этот мужчина с портрета, вокалист Питерской группы, которую слушает муж. Муж посоветовал мне отправить портрет в подарок и, возможно, тогда, у меня получится оформить их новый альбом, над которым они трудятся (группа достаточно известная). Я отправляю портрет, мне сразу отвечают. Они, действительно, ищут художника. Я еду на встречу с вокалистом, муж радуется моим успехам. С вокалистом мы вместо деловой встречи часов восемь прогуляли по Москве, не в силах друг от друга оторваться, настолько легко и интересно было вдвоём. Мы договорились встретиться в Петербурге, чтобы обсудить оформление альбома более детально, муж купил мне билет до Питера, посадил на поезд, всё ещё радуясь моим успехам. В Питере опять мы всю ночь проболтали с тем мужчиной, а когда я вернулась домой, поняла, что влюбилась. Взаимно. Это было не желание, а именно ощущение родства, как будто встретила родственную душу. Мужа тогда почти не было дома, он очень много работал, и отношения давно были прохладными. И в это время у нас возникла проблема - я притащила домой котёнка, не спросив его (не смогла пройти мимо), тем более что мы договаривались с ним заранее, что будем покупать кошку. И муж злился на меня, обещал выбросить котёнка на улицу, дав мне на его пристройку один день. Я дала объявление о котёнке в интернете, и мне помог, опять же, Питерский вокалист. Он сказал "Привози кошку и сама приезжай ко мне жить." Я честно призналась мужу в чувствах к этому мужчине, и муж довольно легко это принял, сразу запросил развод. Мы развелись с мужем, остались друзьями, со своей любимой работы я тоже ушла мягко, до сих пор хорошо общаюсь с коллегами, и вообще вся ситуация сама собой складывалась так, что я должна ехать к тому мужчине. Прошло несколько месяцев, пока проходили развод и увольнение, и мы с кошкой двинулись в Питер. Встретили нас очень тепло и с серьёзными намерениями, мужчина сразу сказал, что хочет со мной семью, только надо дописать альбом, потому что он не сможет полноценно работать и заниматься им, но было одно большое но - он был фиктивно женат на своей сводной сестре из-за получения гражданства в какой-то стране, я не знаю подробностей, но преподнёс он это так, что это временно, и как только с документами всё решится, мы это исправим, и вообще документы не главное, главное любовь. Жили они тоже с сестрой. Потом уже выяснилось, что с сестрой они встречались, пока не узнали, что родственники, а когда узнали, решили и дальше жить вместе, и что её он бросить не может, и она будет жить с нами. Мне было очень сложно принять такое, но я решила не торопиться и идти по чувствам, и не развращать человека, если увижу, что он пользуется мной. Как ни странно, я не чувствовала в нём корысти или развращённости, он, по ощущению, гармоничный человек, добродушный. С сестрой у нас отношения были дружескими, мы с ним жили в одной комнате, а она в другой. Довольно быстро я поняла, что семьи нормальной так не построить, и несмотря на свои чувства к человеку, решила уехать... и узнала о беременности. Мы предохранялись, но каким-то волшебным способом беременность наступила. Мужчина, узнав, обрадовался, успокоил меня, что справимся, а сестра как раз улетала в другую страну. По планам было, что мы все прилетим к ней, и будем там жить. Вышло совсем не так, мы не улетели, а ещё больше сблизились, мужчина уже говорил о том, что надо жить отдельно от неё, она справится без него, он действительно был счастлив, что всё так произошло, но у него был очень маленький доход, потому что большую часть своего времени он тратил на запись альбома, а я не успела найти новую работу, поэтому он отправил меня на восьмом месяце беременности к родителям, чтобы он дописал альбом быстрее, и забрал нас, когда сможет обеспечить. После рождения дочки, его мама (собственник квартиры) сказала, чтобы ребёнка он не привозил, что о прописке не может быть и речи, и что это его проблемы. Он не развёлся с сестрой, не записал на себя ребёнка, не стал спорить с мамой, согласился, что это его проблемы, и он всё решит, от меня только требуется вера в него и терпение. Вот уже второй год мы с дочкой живём у моих родителей, он приезжает к нам, ещё не закончил альбом. Вижу, что он действительно любит ребёнка и меня, что хочет полноценную семью, но просто физически не может бросить свою музыкальную деятельность, не видит смысла менять планы насчёт гражданства. Я за это время изменилась очень и продолжаю меняться, учусь прощать, принимать, отдавать - любить, одним словом. На всё воля Бога.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#714 Марк » Чт, 15 июня 2017, 5:09

CYOKK писал(а):ты женат?
К счастью нет.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Brittany писал(а):смею заметить, что любовь гораздо масштабнее того,
что происходит между М и Жо.
Все верно. То была не любовь у тебя, а зов грубой природы.
dised писал(а):пошла за любовью и доверяла своим чувства
За чувсвтом любви скорее можно идти в дом престарелых, в хоспис, в интернат для маленьких детей. Если пошла за мужчиной, это тот же вариант Норы, только облагороженный оправдыванием идеями Лазарева.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#715 dzadzen » Чт, 15 июня 2017, 10:16

dised писал(а):В теме семинара на НФ сейчас появилось интересное письмо женщины, которая все делала по ДК - пошла за любовью и доверяла своим чувствам. И вот что из этого получилось
Лазарев много раз говорил, что при появлении треугольника это признак огромной привязанности в семье, которая убивает. Многие ощущали липкую удушающую привязанность одного человека к другому. Как правило в неверующих семьях, или псевдоверующих, когда между мужем и женой нет Бога. Третий переключает внимание на себя, идет разгрузка. Тут наступает следующий этап, не давить в себе чувство любви, но не реализовывать через секс или уход к этому человеку, а переключить его на любовь к Богу, потом на творчество и вторую половинку. Третий человек выполняет роль не только отрыва, но и приходит в качестве искушения и испытания. Привязчивый бросится в страсть к нему. Победивший привязанность - пойдет к Богу и сохранит семью.

А вообще, логика у тебя дисед, просто... С таким же успехом ты мог бы привести откровения старого инквизитора, который пошел за учением Христа и на этой почве замучил 100 еретиков. Если в человеке искажено мировоззрение, он любую великую истину будет принимать искаженно и трактовать по своему, как понял. Женщина поняла любовь как страсть и пошла за страстью. Вот и все.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#716 Brittany » Чт, 15 июня 2017, 10:37

Марк писал(а):То была не любовь у тебя,
Да, сейчас даже вспоминать смешно.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
dised писал(а):Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе
Это выставление всех читателей ДК полными идиотами или личный опыт 20 лет с ДК?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67865
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#717 dised » Чт, 15 июня 2017, 10:40

dzadzen писал(а):Женщина поняла любовь как страсть и пошла за страстью. Вот и все.

Она доверилась своим чувствам. Как учил ее Лазарев.

Я еду на встречу с вокалистом, муж радуется моим успехам. С вокалистом мы вместо деловой встречи часов восемь прогуляли по Москве, не в силах друг от друга оторваться, настолько легко и интересно было вдвоём.
Ее чувства получали наслаждение при общении с этим человеком. И она пошла за чувствами. В результате получилось так, что чувства обманули ее. Совет автора ДК не сработал.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Brittany писал(а):Это выставление всех читателей ДК полными идиотами или личный опыт 20 лет с ДК?

Все вместе. Сейчас я осознал ложность всей теории ДК.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#718 dzadzen » Чт, 15 июня 2017, 10:45

dised писал(а):Она доверилась своим чувствам. Как учил ее Лазарев.
Дисед, если вырывать из контекста, то Бог есть Любовь, сказано в Библии. А у некоторых любовь это страсть, заниматься любовью = заниматься сексом. Значит Библия учит что любовь это секс. Ты сам то понимаешь маразматичность своей логики?

Лазарев всегда говорил что за чувством любви надо идти, но к кому?! К Богу!!! Через пост, воздержание чувства очищаются, очищается интуиция и только тогда стоит ей верить. Если чувства страстны, то идти за чувством это идти за страстью

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
dised писал(а):Все вместе. Сейчас я осознал ложность всей теории ДК.
Конечно, гуру не признал заслуг великого диседа. Не прислушался к его драгоценным словам. Не расположил рядом со своим телом, а какого то проходимца Игорька. Прочь с пьедестала такого идола! Найду другого.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#719 Brittany » Чт, 15 июня 2017, 10:58

dzadzen писал(а):Лазарев всегда говорил что за чувством любви надо идти, но к кому?! К Богу!!! Через пост, воздержание чувства очищаются, очищается интуиция и только тогда стоит ей верить. Если чувства страстны, то идти за чувством это идти за страстью
Дисэд всего этого в упор не видел и не видит.
Дискутировать с ним бесполезно :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67865
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#720 dzadzen » Чт, 15 июня 2017, 11:14

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):Лазарев всегда говорил что за чувством любви надо идти, но к кому?! К Богу!!! Через пост, воздержание чувства очищаются, очищается интуиция и только тогда стоит ей верить. Если чувства страстны, то идти за чувством это идти за страстью
Дисэд всего этого в упор не видел и не видит.
Дискутировать с ним бесполезно :dont_knou:
Я думаю что дисед сам очень страстен, поэтому он сам понимал идти за любовью - это идти за страстью. Поэтому интуитивно выбрал себе аскетическую секту. Только в аскетизме как и в любой другой духовной практике - аскетизм духа прежде всего. А его все продолжает нести в страстных эмоциях осуждения бывшего гуру. Каждый день просыпаясь рано утром (судя по времени его утренних постов на форуме), когда идет тонкая энергия, он находит новые поводы проявлять эту страсть, вместо того, чтобы медитировать или молиться Богу. Ну так и чем тут лучше Веды, ИССКОН, ведические лекторы, если чел стал не лучше, а еще страстнее, горделивее... Только этим создает антирекламу ведизму.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя