Что такое сознание?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 dised » Вс, 23 ноября 2014, 3:19

Решил поднять этот вопрос в отдельной теме, поскольку понял, что все трактуют это понятие по-своему. Возникает путаница в терминах и определениях.
Если кто-нибудь помнит, то просьба написать в теме, как объясняет понятие сознание СНЛ.
На создание темы меня подтолкнула следующая цитата:

Кент писал(а):ум и разум действуют заодно, в принципе, это и есть сознание , поэтому быть им пропитанным они не могут (ИМХО)

А вот для начала небольшой кусочек лекции ведического автора:

Что такое сознание?


В целом, я могу вам сказать, что сознание – это то, что заставляет наше тело жить, во всех его аспектах. Сознание – это сила души. Сознание – это сила души, ее проявление во всех аспектах. Существует грубое тело, которое мы знаем, как себя, хотя это заблуждение. Мы не тело, мы душа. И есть еще тонкое тело. Сознание пропитывает как грубое тело, так тонкое тело. Сознание также распространяется вокруг нас, наше сознание, и в нашей мысли содержится тоже наше сознание. Когда вы думаете о ком-то, эта мысль распространяется мгновенно на этого человека, связывается с ним. Такова природа сознания.


Сознание имеет духовную природу, не материальную, и ее невозможно, сознание невозможно уничтожить, невозможно сжечь, расколоть, раздавить, взорвать ядерным оружием, сознание не подвержено этому воздействию никакому. А этому воздействию подвержено только тело. Оно может сгореть и т.д. Когда сознание покидает тело, тело падает безжизненно. Если сознание уходит, если сознание уходит из физического тела, т.е., допустим, из какого-то… если сознание уходит из каких-то элементов тела, то мы теряем функцию этого тела. Например, если сознание уходит из руки, рука перестает двигаться, она становится безжизненной. Если сознание уходит из каких-то отделов головы, то мы теряем сознание. Бессознательное состояние.


Сознание находится внутри нас, но оно как бы, не пропитывает какую-то часть тела, может такое быть. Понятно, да? Именно сознание является жизнью, тело само по себе безжизненная вещь. Вот тело, само по себе, как вам ни странно, ничем от этого компьютера не отличается. Те же материальные элементы, но благодаря тому, что оно пропитано сознанием, имеется возможность жить в нем. Понятно, да? Чистота сознания означает безгрешность, когда человек живет в соответствии с законами, которые существуют в этом мире.

dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Что такое сознание?

#221 Водолей » Вт, 9 декабря 2014, 16:13

Shakti писал(а):Ну значит вы создали машину превосходящую по качествам творение Божье - человека
Поздравляю
Не с чем поздравлять пока... к сожалению... :?
Если Вы спуститесь с заоблачных высот, и начнете изучать программирование на профессиональном уровне (а не по высказываниям других), то поймете, что не мысли делают человека уникальным творением .
Shakti писал(а):Это Вы ученым скажите
Можно даже найти видео в Ютубе на эту тему
На Ютюбе можно многие фейки найти... :-D
Вы забываете (или не знаете), что моя главная профессия это ученый.
Так что доказать ученым, что невозможно почувствовать чужой опыт иначе, чем пережить его самостоятельно, для меня уже не составляет большой проблемы...
Shakti писал(а):А природу и законы природы откуда взялись?
Это описано в учебниках, по которым обучают в школе...
И про то, что такое вечность, и про то, как в результате взаимодействия объектов природы возникают законы природы...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8311
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#222 Shakti » Вт, 9 декабря 2014, 16:19

Brittany, вот этого товарища можешь поискать. Он и про нейроны и про зеркальные нейроны рассказывает. Я смотрела фильм на английском с переводчиком. Показывал фильмы и пояснял тот, кто знает это не научным путем
Не знаю что и как переведено на русский.

phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Водолей писал(а):Не с чем поздравлять пока... к сожалению...
Ну главное что стремление затмить Бога есть :smile:
Водолей писал(а):и начнете изучать программирование на профессиональном уровне
Никогда. Я блондинка :-D
Водолей писал(а):Это описано в учебниках, по которым обучают в школе...

:-D Но прежде чем что-то описать, это что-то нужно создать. Кто создал природу и ее законы?

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Водолей писал(а):Вы забываете (или не знаете), что моя главная профессия это ученый
Я помню, Вы говорили.
Но ученые бывают разные
Shakti

Re: Что такое сознание?

#223 Водолей » Вт, 9 декабря 2014, 17:18

Shakti писал(а):Ну главное что стремление затмить Бога есть
Не спорю, что Бог (в одном из смысловых значений этого понятия) действительно создал человека.
Но это не означает, что никто кроме Него не способен разобраться в этом "творении"... :-D
Более того, почему Вы считаете, что создание самообучающихся программ для компьютера, это что-то из ряда вон выходящее ?
Каждый адепт серьезного духовного Учения, поставивший своей целью постижение Бога в своей душе , на определенном этапе начинает понимать, что Бог с радостью открывает свои тайны... тем, кто не ставит себе целью стремление "затмить бога"...
И что характерно получает этому доказательства...
Shakti писал(а):Я блондинка
Shakti писал(а):Но прежде чем что-то описать, это что-то нужно создать. Кто создал природу и ее законы?
Природу никто не создавал. Она существует ВЕЧНО - это значит всегда... Сознание человека, оперирующее временем (а значит понятием конечности бытия ) , не способно воспринять бесконечность.
Повторюсь, "всегда" означает, что нет ни начала ни конца...
Существует простой способ ощутить бесконечность - посмотрите на огнетушитель, на котором наклеен рисунок с таким же огнетушителем , который имеет такую же наклейку, на которой нарисован такой же огнетушитель, который и т.д.... и немного отпустите сознание... Оно вам даст ощущение бесконечности (если только блондинка это не диагноз).
Никто законы природы не создавал... Законы природы ВОЗНИКАЮТ как результат взаимодействия (двух и далее до бесконечности) объектов природы
в момент попадания одного объекта природы в поле другого объекта...
"Законы природы" это просто название того процесса , который поддается логическому осмыслению (построению причинно-следственной цепочки).
Это не более, чем некая логическая закономерность, которая может быть в любой момент нарушена прилетом, напр. в нашу Вселенную объектом природы, с неизвестными человечеством свойствами...
Последний раз редактировалось Водолей Вт, 9 декабря 2014, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8311
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#224 Brittany » Вт, 9 декабря 2014, 17:20

Водолей писал(а):Природу никто не создавал. Она существует ВЕЧНО - это значит всегда
Что такое природа? И почему она повинуется законам, которые никто
не создавал?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Водолей писал(а):
Shakti писал(а):И потом, у человека есть еще и зеркальные нейроны, которые позволяют познавать то что испытывает другой человек. Это выводы ученых.
Это ЛОЖЬ.
Водолей, )) вы неоднократно писали об эмпатии...о сострадании..
При этом
вы отрицаете существование зеркальных
нейронов?
Вы отрицаете достоверность труда учёных?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67915
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#225 Водолей » Вт, 9 декабря 2014, 17:29

Brittany писал(а):Что такое природа? И почему она повинуется законам, которые никто
не создавал?
Природа это материя.
Это бесконечный материальный мир с разнообразными объектами, которые имеют те или иные свойства, возникающие у них в результате эволюции создания этих объектов.
Она не повинуется каким-то заранее придуманным кем-то законам. Она , вообще, не знает о том, что есть или должны быть какие-то законы, которым кто-то должен следовать. Потому что ОНА неразумна.
Человек, который наблюдает за Природой , замечает некую логическую закономерность , происходящую при взаимодействии двух или более объектов природы.
Он назвал эту закономерность - ЗАКОНОМ.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8311
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#226 Brittany » Вт, 9 декабря 2014, 17:33

Водолей писал(а):Человек, который наблюдает за Природой , замечает некую логическую закономерность , происходящую при взаимодействии двух или более объектов природы.
Да-да...однако изучение квантов совершенно спутало эту...закономерность,
не так ли.
Водолей писал(а):ОНА неразумна.
Вот здесь я с вами не соглашусь.
Мир наш устроен весьма разумно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67915
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#227 Водолей » Вт, 9 декабря 2014, 17:43

Brittany писал(а):вы неоднократно писали об эмпатии...о сострадании..
При этом
вы отрицаете существование зеркальных
нейронов?
Вы отрицаете достоверность труда учёных?
Наличие "зеркальных нейронов" не отрицаю. А вот то, для чего предназначены эти нейроны, не есть то, что некоторые ученые поспешили назвать эмпатией...
"зеркальные нейроны — самый растиражированный концепт в неврологии. Обнаруженные итальянскими исследователями в экспериментах над обезьянами в 1990-е годы, эти клетки мозга, участвующие в процессе контроля движений, по принципу зеркала активируются также и при наблюдении за движениями кого-то другого. Новое исследование, недавно появившееся в открытом доступе, в спокойном и взвешенном тоне добавляет несколько штрихов к тому, что мы знаем об этих удивительных клетках на сегодняшний день."
Brittany писал(а):вы неоднократно писали об эмпатии...о сострадании..
Не писала об эмпатии.
Писала о том, что такое сострадание.
На своем опыте поняла, что сострадание это РАЗВИТАЯ в процессе многих инкарнаций способность воспроизводить в сознании СВОЙ ЛИЧНЫЙ чувственный опыт, который совпадает с тем, что чувствует другой человек (одной из целей подобной способности является оказание действенной помощи тому, кто страдает).
Иначе говоря, человек может понять только ту боль, которую испытал сам.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Brittany писал(а):Да-да...однако изучение квантов совершенно спутало эту...закономерность,
не так ли.
Нет, не так...
Мы слишком мало знаем о Природе. Потому что наш мир - это мир искусственно созданный иной сверхцивилизацией...
И , кстати, о том же кванте мы знаем очень мало... И довольно многое в нем не понимаем.
Brittany писал(а):Вот здесь я с вами не соглашусь.
Мир наш устроен весьма разумно.
Какой мир ? Тот, в котором мы существуем ? Так он и будет разумно созданный, раз создан теми, кто достиг разумности...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8311
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#228 Shakti » Вт, 9 декабря 2014, 18:15

Водолей писал(а):Каждый адепт серьезного духовного Учения, поставивший своей целью постижение Бога в своей душе , на определенном этапе начинает понимать, что Бог с радостью открывает свои тайны...
Вот когда у вас наступит такой этап, Бог начнет вам открывать эти тайны. Но для этого должен же появиться Бог для Вас :smile:
Водолей писал(а):И что характерно получает этому доказательства...
Доказательства получает каждый для того во что он верит. Так устроен ум человека
Водолей писал(а):"Законы природы" это просто название того процесса , который поддается логическому осмыслению
Это не просто название. Закон тяготения это не просто название. Под этим названием существует то, что будет существовать и без названия. Но он будет существовать.
Водолей писал(а):Потому что ОНА неразумна
Хм... Как бы Вам ответить?
Человек это тоже объект природы.
Вы сравниваете компьютер с человеческим сознанием.
Уверяете что можно создать разумный компьютер.
Способен ли человек или любое другое существо являющееся частью неразумной природы создать разумный компьютер?
Если на пальцах - способно ли отсутсвие разума создать разум? :huh:
Shakti

Re: Что такое сознание?

#229 Brittany » Вт, 9 декабря 2014, 18:20

Водолей писал(а):На своем опыте поняла, что сострадание это РАЗВИТАЯ в процессе многих инкарнаций способность воспроизводить в сознании СВОЙ ЛИЧНЫЙ чувственный опыт, который совпадает с тем, что чувствует другой человек (одной из целей подобной способности является оказание действенной помощи тому, кто страдает).Иначе говоря, человек может понять только ту боль, которую испытал сам.
Не согласна.
Я не испытала,что значит быть бездомной.
Воображение у меня достаточно развито,чтобы это почувствовать.
Я не испытала, что значит страдать алкоголизмом.
При этом я чувствую, что испытывают алкоголики.
Как версия: возможно я когда-то была бездомным алкоголиком.
Этот ряд можно продолжить.
Водолей писал(а):Какой мир ? Тот, в котором мы существуем ? Так он и будет разумно созданный, раз создан теми, кто достиг разумности...
Водолей. Мне безралично, как именно вы называете создателя (или
создателей) этого мира.
Коли он создан "теми, кто достиг разумности",
он не появился сам по себе. Природа часть этого мира.Она не могла
существовать
вечно до того как был создан мир.

Офф: мне разговор с вами напоминает общение с некой...дамой,
которая время от времени рассказывала мне,
что за плечом у неё
стоит владыка и просит мне передать то-то и то-то.
Когда я ей сказала,что никого за её плечом нет,
она была весьма обескуражена.
Или владыка был обескуражен.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67915
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Что такое сознание?

#230 Shakti » Вт, 9 декабря 2014, 18:23

Да, и об ученых в связи с этим...
Для того чтобы познать то что значительно превосходит по разумности самих ученых, им необходимы соответствующие инструменты
Но как ученые могут создать то, что значительно превосходит по уровню развития их сознание?
Поэтому к исследованиям ученых нужно относиться не как к тому, что они что-то изобрели и открыли америку, а как к тому, что им приоткрылся еще один крошечный кусочек Творения Божьего.
По крайней мере были и есть люди, которые знаю то, чему ученые подтверждения научным путем пока не в состоянии найти

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Brittany писал(а):Или владыка был обескуражен.
:-D Возможен и такой вариант
Shakti

Re: Что такое сознание?

#231 Brittany » Вт, 9 декабря 2014, 18:31

Водолей писал(а):Мы слишком мало знаем о Природе. Потому что наш мир - это мир искусственно созданный иной сверхцивилизацией...И , кстати, о том же кванте мы знаем очень мало... И довольно многое в нем не понимаем.
Да мы обо всём - чего ни коснись - знаем мало))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67915
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#232 Shakti » Вт, 9 декабря 2014, 18:33

По поводу духов интересная (для меня) информация есть в Агхоре.
Дух имеет ту же форму, что и ум, поэтому он может войти в ваш мозг и причинить много вреда: создавать искушения, извратить ваш интеллект и т.д. Вы можете полностью контролировать их только в том случае, если ваше восприятие настолько же тонко, как и их.

Кроме обеспечения вас информацией, карна пишачини(определенные духи прим.мое) может защищать вас, следить за тем, чтобы у вас было достаточно еды и питья, а также помогать вам в вашей садхане. Но эти духи ревнивы и отличаются большим чувством собственничества. Если вы попытаетесь завязать роман с представителем противоположного пола, вам и вашему партнёру придётся несладко.

Как только дух совершил для вас какую-то работу и вы приняли её, убежать от него уже практически невозможно.
Shakti

Re: Что такое сознание?

#233 Brittany » Вт, 9 декабря 2014, 18:39

Shakti писал(а):Как только дух совершил для вас какую-то работу и вы приняли её, убежать от него уже практически невозможно.
:unsure: и изгнать его тоже невозможно?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67915
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#234 Водолей » Вт, 9 декабря 2014, 18:44

Shakti писал(а):Это не просто название. Закон тяготения это не просто название. Под этим названием существует то, что будет существовать и без названия. Но он будет существовать.
Что будет существовать ? Сила притяжения одним объектом природы другого ?
Будет... если будет существовать подобный объект...
А если не будет такого объекта (конкретно такой структуры), то и закона такого не будет...
Shakti писал(а):Способен ли человек или любое другое существо являющееся частью неразумной природы создать разумный компьютер?
Мне жаль, но способность мыслить еще не означает быть Разумным...
Brittany писал(а):не испытала,что значит быть бездомной.
Воображение у меня достаточно развито,чтобы это почувствовать.
Это означает, что вы только думаете (воображаете), что можете это почувствовать.
На самом деле вы та, которая сидя в тепле и уюте, представляет, что чувствует тот, кто вышел из дому в холодную погоду...
А это далеко не тоже самое, что быть бездомным...
Brittany писал(а):Я не испытала, что значит страдать алкоголизмом.
При этом я чувствую, что испытывают алкоголики.
Если бы вы чувствовали то, что чувствуют алкоголики, то вы бы беспробудно пили.
Еще раз повторюсь, что осознать, что такое зависимость, может только тот, кто эту зависимость победил (причем в этой жизни).
Brittany писал(а):Коли он создан "теми, кто достиг разумности",
он не появился сам по себе. Природа часть этого мира.Она не могла
существовать
вечно до того как был создан мир.
Не природа часть этого мира. А этот мир часть Природы.
Shakti писал(а):Для того чтобы познать то что значительно превосходит по разумности самих ученых, им необходимы соответствующие инструменты
Но как ученые могут создать то, что значительно превосходит по уровню развития их сознание?
Они до этого дорастают...
И называется это постижением.
Последний раз редактировалось Водолей Вт, 9 декабря 2014, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8311
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#235 Shakti » Вт, 9 декабря 2014, 18:45

Brittany писал(а):
Shakti писал(а):Как только дух совершил для вас какую-то работу и вы приняли её, убежать от него уже практически невозможно.
:unsure: и изгнать его тоже невозможно?
Как я поняла самостоятельно точно невозможно.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Водолей писал(а):Мне жаль, но способность мыслить еще не означает быть Разумным...
А разве я говорила про способность мыслить?
Вы отвечаете не мне, Вы отвечаете своему представлению о том что я говорила... Не замечали такого? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Водолей писал(а):Они до этого дорастают...И называется это постижением.
Так. Для любого человека по мере развития его сознания расширяются горизонты его понимания
Shakti

Re: Что такое сознание?

#236 Водолей » Вт, 9 декабря 2014, 18:52

Shakti писал(а):Вы отвечаете не мне, Вы отвечаете своему представлению о том что я говорила... Не замечали такого?
Shakti писал(а):Вы сравниваете компьютер с человеческим сознанием.
Уверяете что можно создать разумный компьютер.
Не сравнила компьютер с человеческим сознанием (писала только о мыслях и организации мыслительного процесса, аналогично процессу, организованному в компьютере). Не говорила, что можно создать разумный компьютер.
Так кто говорит о своем ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8311
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#237 Shakti » Вт, 9 декабря 2014, 18:56

Водолей писал(а):Не говорила, что можно создать разумный компьютер.
Так а что такое самообучающая программа? Либо она разумна, либо она может использовать только то что в нее заложили, а значит ограничена.
Выбирайте сами
Водолей писал(а):Так кто говорит о своем ?
Водолей, абсолютно все отвечают не на то что сказал другой человек, а на то что понял сам отвечающий.
Далеко не всегда это одно и то же

Добавлено спустя 56 секунд:
И задача любого человека, по возможности понимать то что говорит другой человек. Иначе это разговор сам с собой

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Brittany писал(а):
Shakti писал(а):Как только дух совершил для вас какую-то работу и вы приняли её, убежать от него уже практически невозможно.
:unsure: и изгнать его тоже невозможно?
Вообще на сколько мне известно, одержимость может быть как непосредственно инородним духом, так и просто зацикленной подсознательной схемой.
Shakti

Re: Что такое сознание?

#238 Водолей » Вт, 9 декабря 2014, 19:07

Shakti писал(а):Так а что такое самообучающая программа? Либо она разумна, либо она может использовать только то что в нее заложили, а значит ограничена.
Так же как и человек может использовать только ТОТ механизм, который в него заложила природа в результате эволюции. (Как частный случай, используется ТОЛЬКО тот механизм восприятия мира и реагирования на раздражители, который придумала для человека более старшая цивилизация - та, что создала кармический мир).
Именно это показал 15 летний опыт самопостижения...

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Shakti писал(а):И задача любого человека, по возможности понимать то что говорит другой человек. Иначе это разговор сам с собой
Для того, чтобы понимать другого человека, необходимо знать, какой конкретно чувственный опыт получил данный человек.
Потому что , как показал опыт самопостижения, смысл слову придает приобретенный человеком чувственный опыт.
Для того, чтобы это понимать, надо с этим столкнуться.
Иначе будет как у Brittany, которая никогда не чувствовала алкогольной зависимости, но уверена, что знает как это происходит в реальности - когда отключается способность мыслить и человек превращается в комок боли, ищущий только возможность выжить (потому что его организм так реагирует на отсутствие алкоголя в крови)...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8311
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#239 Shakti » Вт, 9 декабря 2014, 19:59

Водолей писал(а):Так же как и человек может использовать только ТОТ механизм, который в него заложила природа в результате эволюции
У меня такое ощущение, что именно это и говорила вам А Вы противопоставили компьютер который сам может что-то создавать :unsure:
Водолей писал(а):Как частный случай, используется ТОЛЬКО тот механизм восприятия мира и реагирования на раздражители, который придумала для человека более старшая цивилизация - та, что создала кармический мир).
Ага, ага, ага...
Есть законы, по которым создается и реализуется карма. И они работают без всяких вмешательств извне.
И даже не смотря на то, что в Индии есть и такие идеи, что непосредственно мир человека создали риши, сами риши также были созданы Богом.
Так что как ни крути, но пока Вы не обнаружите Бога, Ваше самопостижение будет не оконченным. Но это нормально. Кто знает, сколько жизней потребуется каждому из нас для реализации :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Водолей писал(а):Иначе будет как у Brittany
:smile: А Вы никогда не чувствовали опьянения, находясь в компании пьющих, при том что сами не пили ни капли?
Опьянение совершенно реальное. Мне было что сравнить - опьянение от алкоголя и опьянения от того что пили другие :smile:
Shakti

Re: Что такое сознание?

#240 Водолей » Вт, 9 декабря 2014, 20:57

Shakti писал(а):У меня такое ощущение, что именно это и говорила вам А Вы противопоставили компьютер который сам может что-то создавать
Самообучающийся компьютер может создавать свои программы для сбора какой-либо информации, он может задавать критерии поиска и совершать множество других операций, которыми занимается мозг-компьютер. Компьютер это чистый интеллект без души.
Он способен собирать информацию и оперировать ею , но не способен осмыслять ее.
Что означает, что компьютер не может воспроизводить изучаемый объект в полном объеме ( со всеми присущие этому объекту характеристиками). Иначе говоря, он не может воспроизвести в самом себе то , что чувствует напр. живое существо.
Проще говоря, компьютер не обладает сознанием.
Тоже будет относиться и к искусственно созданному биологическому роботу, которого можно вырастить с функцией чувствования своей боли.
Shakti писал(а):Есть законы, по которым создается и реализуется карма. И они работают без всяких вмешательств извне.
Ничего подобного. Карма это искусственное создание живых существ, достигших однажды в результате эволюции Разума, для обучения разумности своих детей.
И это подтверждает модель, существующая в нашем мире под названием гороскоп...
Есть и другие подтверждения, такие как выход на контакт Учителей...
Shakti писал(а):Так что как ни крути, но пока Вы не обнаружите Бога, Ваше самопостижение будет не оконченным
А почему вы решили, что не знаю, что скрывается под понятием Бог ?
Или говоря вашими словами, почему вы решили, что уже Его не обнаружила ? :-D
Shakti писал(а):А Вы никогда не чувствовали опьянения, находясь в компании пьющих, при том что сами не пили ни капли?
Опьянение совершенно реальное. Мне было что сравнить - опьянение от алкоголя и опьянения от того что пили другие
Вот то-то и оно, что вы чувствовали опьянение такое же как и имеющийся у вас опыт...
Так это и есть одна из функций сознания - воспроизводить уже имеющийся у человека опыт.
А уж кто вам активизировал химический процесс в организме - это другой вопрос...
Поскольку не пью, то чтобы не слишком выделяться из компании, все время активизирую небольшое опьянение... Но оно не вредно, потому что у него механизм другой (отличающийся от алкогольной химии).
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8311
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя