Голографичность Сознания и Вселенной

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Око » Ср, 29 января 2020, 23:07

давно когда-то Ярогор задавал вопросы про голографичность.
недавно дали статейку почитать по теме, в которой очень доступно объясняется принцип.
больше того, этот принцип в статье красиво соотносится с квантовой теорией и свойствами ДНК.

https://www.agharta.net/Universe.html

Представьте себе аквариум с рыбой. Вообразите также, что вы не можете видеть аквариум непосредственно, а можете наблюдать только два телеэкрана, которые передают изображения от камер, расположенных одна спереди, другая сбоку аквариума. Глядя на экраны, вы можете заключить, что рыбы на каждом из экранов - отдельные объекты. Поскольку камеры передают изображения под разными углами, рыбы выглядят по-разному. Hо, продолжая наблюдение, через некоторое время вы обнаружите, что между двумя рыбами на разных экранах существует взаимосвязь. Когда одна рыба поворачивает, другая также меняет направление движения, немного по-другому, но всегда соответственно первой; когда одну рыбу вы видите анфас, другую непременно в профиль. Если вы не владеете полной картиной ситуации, вы скорее заключите, что рыбы должны как-то моментально общаться друг с другом, чем что это случайное совпадение.

то есть речь о многомерности Пространства, которую сознание человека не в состоянии ухватить - ограничены возможности.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
ну и, собственно, причина, по которой так важно понять этот принцип: реальность Вселенной и каким образом она соотносится с сознанием человека:

В 1982 году произошло замечательное событие. В Парижском университете исследовательская группа под руководством физика Alain Aspect провела эксперимент, который может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не слышали об этом в вечерних новостях. На самом деле, если у вас не в обычае читать научные журналы, скорее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, хотя некоторые ученые верят, что его открытие способно изменить лицо науки.

Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Hе имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль. Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая.

Проблема этого открытия в том, что оно нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света. Поскольку путешествие быстрее скорости света равносильно преодолению временного барьера, эта пугающая перспектива заставила некоторых физиков пытаться разъяснить опыты Aspect сложными обходными путями. Hо других это вдохновило предложить даже более радикальные объяснения.

Hапример, физик лондонского университета David Bohm посчитал, что из открытия Aspect следует, что объективной реальности не существует, что, несмотря на ее очевидную плотность, вселенная в своей основе - фантазм, гигантская, роскошно детализированная голограмма.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12981
Темы: 124
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: мать драконов)


  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#61 КТБ ХIV » Сб, 22 февраля 2020, 19:04

Еще интересные кусочки
Keith Floyd, психолог Virginia Intermont College, показал, что если реальность есть всего лишь голографическая иллюзия, то нельзя дальше утверждать, что сознание есть функция мозга. Скорее, наоборот, сознание создает наличие мозга - так же, как тело и все наше окружение мы интерпретируем как физическое.
Такой переворот наших взглядов на биологические структуры позволил исследователям указать, что медицина и наше понимание процесса выздоровления также могут измениться под влиянием голографической парадигмы. Если очевидная физическая структура тела - не более чем голографическая проекция нашего сознания, становится ясным, что каждый из нас намного более ответственен за свое здоровье, чем полагает современная медицина. То, что мы сейчас наблюдаем как таинственное излечение, в действительности могло произойти из-за изменения сознания, которое внесло соответствующие коррективы в голограмму тела.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ветеран труда, не указывай другим что им делать
следи за тем, что исходит из твоих уст :ninja:
КТБ ХIV

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#62 ветеран труда » Сб, 22 февраля 2020, 19:56

Нууу ,я фик знает
Чего я указываю или нет
Тебе виднее
Просто пишу ,то что думаю
......
Думаю , что каббала - это фэйк
Нет тут ничего ,что бы дрочить ради неё
И это только моё мнению

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Психологи - все идиоты
От Гоши .. .

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Я думаю , надо молиться и каяться в своих грехах
Правда будет потом .....
Все психологи и вся наука - в яму .
Моё мнение

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Да ...надо ходить в церковь
ветеран труда

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#63 Око » Сб, 22 февраля 2020, 21:02

КТБ ХIV писал(а):ВСЕЛЕННАЯ – ЭТО ГИГАНТСКАЯ ГОЛОГРАММА [77]

Лайтман, конечно, умница. все по полочкам разложил.

ветеран труда писал(а):вся эта бодЯга направлена НЕ на познания себя , а на ОПРАВДАНИЯ

она направлена прежде всего на преодоление своей инертности.
такой потребности у человека может и не быть. и это его право. но тогда нужно всегда помнить - если сам не будешь думать, то будут думать за тебя, а тебе придется идти за поводырем, который сам себе на уме :ugu:
в качестве примера аборигены Австралии - ничего... живут, не тужат. :savag:

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Серг Б. писал(а):Чтобы замечать факты и детали, нужно иметь пустую голову.
Серг Б. писал(а):ум пустой и чистый
вы, в своем репертуаре))) повеселили опять.
ум - это инструмент. Представляю, как к вам в палату заходит хирург, а вы ему с порога: вам нужен пустой скальпель и пустая голова.
Ум должно иметь острый и отточенный. как и скальпель. для это тренировка нужна. и еще хирургу неплохо знать анатомию тела, а то на пустую-то голову отрежет вместо аппендицита часть тонкой кишки :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12981
Темы: 124
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#64 ветеран труда » Сб, 22 февраля 2020, 21:12

Око, а не надо думать про это
Вот в чем фишка
Не надо напрягать мозги только для того , что бы твой , око, мозг решил ,что ты что то понимаешь .....
А ты что понимаешь ?
Просто модель какой то системы философии ты приняла за верную ?
Этот довод ?
Для тебя да
Для меня нет
Всего то
ветеран труда

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#65 Око » Сб, 22 февраля 2020, 21:14

ветеран труда писал(а):Не надо напрягать мозги только для того , что бы твой , око, мозг решил ,что ты что то понимаешь .....

мозг - он ничего не решает по сути. он или работает, или релаксирует.
но по твоим постам я вижу, что ты что-то уже решил за мой мозг - что он делает, а чего не делает)))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12981
Темы: 124
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#66 ветеран труда » Сб, 22 февраля 2020, 21:17

Око, кстати
Для меня - ум не инструмент
Ум для меня - это дьявол
......долго объяснять
Но похоже ты не поймешь меня
.........
Нуууу святые часто говорили
- борись умом над умом
....
Я больше скажу, борьба эта уже прОиграна
ветеран труда

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#67 Обитель » Сб, 22 февраля 2020, 21:21

держи свой ум во аде

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ветеран труда писал(а):Я больше скажу, борьба эта уже прОиграна
ветеран труда, почему проиграна?
это ты в книгах прочитал святоотеческих или сам пришел?
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#68 Око » Сб, 22 февраля 2020, 21:26

ветеран труда писал(а):Для меня - ум не инструмент
Ум для меня - это дьявол

а как же христианское трезвение? как ты собираешься отслеживать нечистые замыслы?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
ветеран труда писал(а):- борись умом над умом
вот и я о том же...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Святой Антоний Великий писал(а):Рассуждение есть око души
Рассуждение есть око души и ее светильник, как глаз есть светильник тела: так что если это око светло будет, то и все тело (наших деяний) светло будет, если же око сие темно будет, то и все тело темно будет, как сказал Господь. Рассуждением он <человек> расстраивает и уничтожает все направленные против него козни врага, верно различая, что хорошо и что худо.

Боголюбивый ум
Боголюбивый и непеременчивый ум есть руководство и путь к Богу. Боголюбивый ум есть свет, осиявающий душу, как солнце — тело.

Ум есть дар Божий
Душа в теле, в душе — ум, в уме — слово, коими созерцаемый и прославляемый Бог обессмертивает душу, даруя ей нетление и наслаждение вечное.

Те души, которые не обуздываются разумом и не управляются умом, который бы остепенял, удерживал и направлял (куда следует) страсти их, т. е. скорбь и удовольствие, — такие души погибают, как неразумные животные, потому что у них разум увлекаем бывает страстями, как кучер лошадьми, вышедшими у него из повиновения.

Чистая душа, будучи добротна, освящается и осиявается Богом, и тогда ум помышляет о добром и рождает боголюбивые намерения и дела. Но когда душа осквернится грехом, тогда Бог отвращается от нее, или лучше — сама душа отделяет себя от Бога, и лукавые демоны, вошедши в помысл, внушают душе неподобные дела: прелюбодеяния, убийства, хищения и подобные сим демонские злые деяния .

Безрассудная душа, по естеству бессмертная и госпожа тела, становится рабою тела из-за чувственных удовольствий, не разумея, что услаждение тела — пагуба душе. Но, впадши в нечувствие и объюродевши, заботливо печется она о сем услаждении тела.

Ум не есть душа, но дар Божий, спасающий душу. Богоугодный ум течет впереди души и советует ей презреть временное, вещественное и тленное, а возлюбить блага вечные, нетленные и невещественные, так чтобы человек, живя в теле, умом представлял и созерцал небесное и Божественное. Таким образом, ум боголюбивый есть благодетель и спаситель человеческой души.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12981
Темы: 124
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#69 спок » Сб, 22 февраля 2020, 21:37

Око писал(а):то есть речь о многомерности Пространства

а я всё таки думаю что голографичность это повторение. энергия какбы пульсирует по структуре всё время повторяясь. таким образом она как бы покрывает голую материю и получается голография. цветная картинка.
спок

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#70 ветеран труда » Сб, 22 февраля 2020, 21:40

Обитель писал(а):держи свой ум во аде

Добавлено Сб, 22 февраля 2020, 21:22:
ветеран труда писал(а):Я больше скажу, борьба эта уже прОиграна
ветеран труда, почему проиграна?
это ты в книгах прочитал святоотеческих или сам пришел?
Сам пришёл к этому выводу
-------
ветеран труда

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#71 спок » Сб, 22 февраля 2020, 21:41

Ум это продукт эволюции, результат познания человека. Что он понял, то отложилось в уме. Что понял но непреодолел, будет снова низвергать в пропасть.
Но хотябы реакция будет нормальная. (та, что надо работать, надо чтото делать, надо выслушивать нормальные советы и т.д.)
спок

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#72 Обитель » Сб, 22 февраля 2020, 21:41

ветеран труда, ну расскажиии
очень интересно!
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#73 ветеран труда » Сб, 22 февраля 2020, 21:42

спок, глупо своим умом постигать то ,что в принципе не может быть постигнуто
И это от дьявола

Добавлено спустя 37 секунд:
Обитель писал(а):ветеран труда, ну расскажиии
очень интересно!
Да ну тебя ))))

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Обитель, можно ли учить , если ты хуже всех ?
По определению...
Хуже всех
ветеран труда

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#74 Обитель » Сб, 22 февраля 2020, 21:51

Гоша, ты живешь насыщенной христианством жизнью
молишься, много читаешь, думаешь, горишь к этому
я думаю тебе есть что сказать
мне правда интересно
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#75 ветеран труда » Сб, 22 февраля 2020, 21:56

Обитель писал(а):Гоша, ты живешь насыщенной христианством жизнью
молишься, много читаешь, думаешь, горишь к этому
я думаю тебе есть что сказать
мне правда интересно
Нууу , я много думаю про Святых Отцов щас
И ....только не смейся
Много они говорили ....короче они врали
ветеран труда

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#76 Обитель » Сб, 22 февраля 2020, 22:04

ветеран труда писал(а):.короче они врали
про что врали?
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#77 Око » Сб, 22 февраля 2020, 22:12

спок писал(а):
Око писал(а):то есть речь о многомерности Пространства

а я всё таки думаю что голографичность это повторение. энергия какбы пульсирует по структуре всё время повторяясь. таким образом она как бы покрывает голую материю и получается голография. цветная картинка.
:yes: повторение. и мне кажется, что это связано с тем, что пространственно-временной континуум может быть осмыслен не совсем так, как принято сейчас у людей. это связано со свойствами сознания. и, мне кажется, что это несовместимо с тем, что понимается под сознанием человека сейчас. это особые состояния сознания.

спок писал(а):Ум это продукт эволюции, результат познания человека. Что он понял, то отложилось в уме. Что понял но непреодолел, будет снова низвергать в пропасть.
Но хотябы реакция будет нормальная. (та, что надо работать, надо чтото делать, надо выслушивать нормальные советы и т.д.)
мне кажется, что здесь нужна открытость и готовность познать.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
ветеран труда писал(а):глупо своим умом постигать то ,что в принципе не может быть постигнуто

есть такая концепция - ученое незнание. ей уже несколько сот лет. автор - Николай Кузанский.
Спойлер
но ты можешь не читать. ибо врут. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12981
Темы: 124
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#78 ветеран труда » Сб, 22 февраля 2020, 22:24

Обитель писал(а):
ветеран труда писал(а):.короче они врали
про что врали?
Не по теме конечно , но....
Для меня чувак - кожевник , который просто сказал
" все спасуться , один я в ад попаду "
Этот парень был на пути к истине
....
Остальные великие - ему просто подражали
И это .....
- где сатана будет , там и я окажусь ....
Все это плагиат от кожевника

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Как то Бриджит сказала , что молиться за других - это гордыня
Отчасти она права
Молиться за ОБИДЧИКА - вот полная гордыня !!!!!
Ведь ты хуже всех ....
Молись Господу за свои грехи и не трепи нервы другим

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Молиться за весь мир и плакать - это тоже гордыня, что делал С.Афонский
ветеран труда

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#79 Обитель » Вс, 23 февраля 2020, 5:08

ветеран труда писал(а):Молиться за ОБИДЧИКА - вот полная гордыня !!!!!Ведь ты хуже всех ....
Гоша!
у тебя такие интересные мысли, для человека находящегося только в христианстве!
я бы сформулировала, что ты не выше других,
потому что хуже всех, это как бы тоже неправда

и вопрос, что такое молитва
что при ней происходит?
может молитва это как бы включение. ты смотришь на это, принимаешь и не отворачиваешься.
не исключаешь. даешь место в своем сердце
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#80 Серг Б. » Вс, 23 февраля 2020, 6:42

Око писал(а):вы, в своем репертуаре))) повеселили опять.
ум - это инструмент. Представляю, как к вам в палату заходит хирург, а вы ему с порога: вам нужен пустой скальпель и пустая голова.
Ум должно иметь острый и отточенный. как и скальпель. для это тренировка нужна. и еще хирургу неплохо знать анатомию тела, а то на пустую-то голову отрежет вместо аппендицита часть тонкой кишки
:smile: Неправильно друг-друга поняли. Хорошо написали. Я имел ввиду чистоту от "файлов кукис и чистота оперативной памяти" Впрочем ладно, по- разному думаем. Это не помешает нам мирно общаться дальше. Наши милые, очаровательные дамы являются прекрасным наполнением данного форума. :bouquet:
Серг Б.

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron